Устройство для автоматического распределения активной нагрузки между параллельно работающими генераторами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Созетскмх

Соцйвлистйчбсних

&BC)3/II>)ll ItfR

) 655О24

1 ! ) )т 1, ->»

» t

1 ФЛ - ! )\ >! (6! / Дополни7ель!70" к авт. свил-Hv—

I (5l ) г !. Кл. - (22) Заявлено 22.1зiг). /г7 (21) 2520055/24-- (/, 1-1 02.(3, 6

С П Р И С 0 Е Д»! Н С t .1 1и Е V:3 »! I) H >! !» ->

ГббудбрвтеВН)!ь!)! ям!!78т ссср

IIO P2!I!7M N3ff5I)f>79NNN

N втхр!)!т)!й (23) Приоритет—

Оп>/ б.»7!!ксван:) 30 03 тЯ, Вю.-!,1С-,P}{H, о

Дата спубликоьания описания 3О. ОЗ. ./ (с3),4К О/! 31 1 .322.0 i 6..32 (088,8) ! !

В. В. Войтецкий, Ю. Г1. Власов, Б. Н. Кс-.стантинов, Р. Л. Клебанов, Л. А, Константинов, А, Г1. Смирнов, Г. В. Минин, Г. Д. Креславский, А. С. Ьаталин, B. И. Поливода и Ю. Л. С )б» (72) Авторы изобретения (54) УСТРОИСТВС/,1„1:-1 Л»>»Т() tt,Т1!тт;;, КС)1 О РАС1/!7(;(Е, 1,-1-!Ис

АКТИВ)- .Ой -:(.1 Р» 3 ;11 . . Г> К(У П!АР 1„, ... i,1171-!1С) Pt> В Д I » Д !!»,> / > !»,)»:Г) > ) Р> ),1

Изобрете! ие относится к авто., 21изяцип электроустановок, например., судовых.

Известно устройство для автоматического расп ределения акти вь Г>й . я Г17уз ки межд> ffctpHJI;fp Iьнс рябстыю!ц»и.>!И Генспстсэя ми I l )f,. К2ЗЯННОЕ >/СТРОИСТВО Х П)»)ЯВГ1Я Т ЭЛС)СГ!)Г.энергети !еской установкой f> составе т!)с.:.

» дизель-генераторов. 11юбой из генеoHT;)i!с может быть задан резервным.

В состав схе. 1ы 2BTox .27: ческо. О я а с. ОсДЕЛЕНИЯ аКтИВНОЙ f;HГРУЗКИ ВКСДЯГ тРП;„Г

ЧИКИ ЯКТИВНОГС ТОКЯ И ДБЯ ХСИ. 1ИТСЛЯ. а ки активно! О тока базового if одiiot о и нераторов соединены по диф1,")ерсн"-и -:, ьнn-

СХЕМЕ И ПОДКЛЮЧСНЬ На ВХОД -ООтн.. ГГ11:>7»вЂ” щего усилителя и гыход каждо"o успл:).Гсля подкл)очен ня серьопривод ре-,,-ятора оборотов соответствующего дизель-гене г);торя.

Усилитель отсутствует только па первом базовом генераторе.

При параллельной раооте втсрогo H грстьего дизел -генератора базовый генсратор задается вручную или автоматически сияTH ем питания с соответствую цсго усилителя.

С) 7Ч 1>с,I27!»Ч) ПС»1>;)ЛЬКп X Х С11 t T!X IÅI!

НСОО>С С!Ъ :ССTI> >ЛЯI> .:.H . :. »ВО!0 I Сl!PP1тора усто?1 няот с,,. му

Ввиду некстор,)гс ".;; лп,:-я .;;.ряктер»!стик t t !!Ь!1",, -»С ., П?1 ".Ной, К >ОС г;! I>7 РЯ1; ) К 1 PP!")Т;ЯТС:!QB ОС . 1 !)H ГС!!Е1>;-IТ .) f!1П>)Х IÃOOг гатов fit ppxo»д::ь:!1 . »Кеес: I!11 Яспрсд!.,7с(/!lt .,-1» >HЫ? /.Я;>) З, >1» !> ) (!Е> Я i

Р .t O,2 ° ) 7 "и !.; 1;»,, » + t)С >,-„)». >>i X С,>»„Г тЕ !

2x В я:jp, 1м>12! t! I/pl! !12:..!, 1»71HHt)!I !)Ябсте трех и бо;Iсс: t .:ЯтсрГ)Р» !i i.с!Гесс В Гс» >

:)! : Г;1 )ЕСг СГС раСП С:Ю. it Íl!ß i if pt ЗОК МОЖС Т окя3яться пеустс.!»1пвь)х! .. Вь!зываст ь!иТЕЛ ЬНЬ!С КО. IСОЯНП.*". I!»Г > ЗК)1 >1С?1,;X ГЕНЕРЯ

TOP.:М! .

- >Ь1 ХОД ИЗ О :, !С!)ОГО II > !<)ТЧИКОВ 2Ктинного TQI(2 и,.:, силителей F пр цессе д.1?1)сльной рабс1: приводит к развал f12pa)дельной работы, -Håð2òîðoâ и сбесточи-ВЯНИ Ю СyДН2

Т2 к как схем --:::.Втст! !)тического ряспреде,7::-1пя активной н:. Грузки !!остсянно включеI!1 2, ОН2 р 21 и,»> с. !1 се из feHEния наГрузки элсктроста н i!и ..:i .-. р:;:,к Ги чески работает

В С;1 ;i 2 II,C>М PPЖ > МС, Е(! ВОДВИ ГЯТЕ 7И РЕГX ляторов оборотoil перви 1нь)х двпгатслеп

655024 генераторов также работают в длительном

nëcдящем режиме, чем снижается ресурс сервопривода регуляторов оборотов.

Однако после совмещения механических характеристик генераторов агрегатов при включении их на параллельную работу дальнейшее распределение активной нагрузки происходит по совмещенным механическим характеристикам с требуемой точностью, поэтому такая работа схемы автоматического распределения активных нагрузок технически нецелесообразна.

При наличии на электростанции разнотипных генераторных агрегатов требуется применение усилителей управления серводвигателями регуляторов оборотов разного типа (усилители имеют аналоговый выход и подают сигнал непосредственно на серводвигатель регулятора оборотов).

Непосредственная связь выхода усилителя с сервоприводом регулятора оборотов своего генератора затрудняет создание унифицированной системы, пригодной для управления регуляторами оборотов с серводвигателями разного типа.

Все вышеуказанные недостатки прототипа усложняют устройство и поэтому сниж а ют е го н а деж ность.

Цель изобретения — повышение надежности устройства путем упрощения и исключения неустойчивых процессов.

Эта цель достигнута в устройстве для автоматического распределения активной нагрузки между параллельно работающими генераторами, содержащем датчики активного тока каждого из генераторов и усилитель, рччем выходы датчиков активного тока двух генераторов включены по дифференциальной схеме на вход усилителя.

Новым B устройстве является то, что выходы датчиков остальных генераторов подключены по дифференциальной схеме на вход того же усилителя, а устройство снабжено времязадающим блоком и задатчиком резервного генератора, причем вход времязадающего блока связан со входом усилителя, выходы усилителя и времязадающего блока включены по схеме «И» на входы задатчика резервного генератора, выход которого соединен с зажимом для включения в схему управления серводвигателем регулятора оборотов генератора.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства для трех параллельно работающих генераторов.

Схема содержит датчики 1 — 3 активного тока, включенные через блок-контакты 4 — 6 генераторных выключателей по дифференциальной схеме на вход усилителя 7.

Времязадающий блок 8 связан своим входом со входом усилителя, а выходы усилителя и времязадающего блока включены по схеме «И» на входы задатчика 9 резервного генератора. Выход задатчика резервного гене10

ll $

2О н

ЗО

4О л

50 ратора 9 через переключатель 10 соединен с зажимами для включения в схему управления серводвигателями регуляторов оборотов генераторов. На чертеже позициями 11 — 13 обозначены генераторы.

Устройство работает следующим образом.

С помощью задатчика 9 резервного генератора заранее задается резервным один (любой) из генераторов судовой электроэнергетической установки.

При достижении нагрузкой на работающих генераторах величины уставки (80—

90 /ц от номинальной мощности генератора) происходит автоматический пуск, синхронизация и включение" на параллельную работу резервного генератора и затем автоматическое распределение нагрузки между работающими в параллель агрегатами.

Рассмотрим работу устройства в случае задания резервным генератора 13, т. е. вариант параллельной работы двух генераторов 11 и 12 и подключение к ним третьего генератора 13.

После включения генераторного авто <ата блок-контакт этого автомата включает в дифференциальную цепь датчик 3 активного тока. Так как нагрузка на резервном генераторе в этот момент равна нулю, то и выходное напряжение датчика также равно нулю.

Вследствие разницы выходных напряжений датчиков 1, 2 и датчика 3 в дифференциальной цепи появляется сигнал (ток) Ь i, величина которого пропорциональна неравномерности активных нагрузок генераторов.

Сигнал Ь i поступает на усилитель, где преобразуется в дискретный сигнал с помощью промежуточных реле и с усилителя этот сигнал уже в виде сухих контактов подается на задатчик 9 резервного генератора.

Из задатчика 9 резервного генератора этот сигнал через переключатель 10 задания резерва подается в схему управления сервэдвигателем регулятора оборотов первичного двигателя генератора 13.

Регулятор оборотов увеличивает подачу топлива и обеспечивает прием нагрузки резервным генератором.

По мере принятия нагрузки на генераторе растет выходное напряжение на датчи<е 3 активного тока и уменьшается сигнал рассогласования Л i в дифференциальной цепи датчиков активного тока.

При выравнивании нагрузок между генераторами сигнал Ь i становится равным нулю, так же как и выходной сигнал усилителя. Времязадающий блок 8 с выдержкой времени 30...60 сек выключает из работы схему распределения активных нагрузок (дает запрет на прохождение выходного сигнала от усилителя к серводвигателю регулятора оборотов) .

655024

В случае неисправности схемы распределение активной нагрузки срабатывает схема 14 контроля включения резерва, которая выдает сигнал неисправности в схему распределения активной нагрузки (дает запрет на прохождение выходного сигнала от усилителя) и сигнал неисправности в схему аварийнопредупредительной сигнализации.

Сигнал неисправности включения резерва формируется логической цепочкой из дискретных сигналов нижнего уровня нагрузки (Р < 30 /p) каждого датчика активного тока, включенных по схеме ИЛИ и контакта реле времени, включенного с ними по схеме И.

Таким образом, в предлагаемом устройстве исключается возможность длительных колебаний или неустойчивого процесса за счет различия характеристик усилителей и разной скорости отработки регуляторов оборотов при одновременном смещении характеристик нескольких генераторов.

После подключения резервного генератора и распределения нагрузки схема распределения активной нагрузки отключается и тем самым исключается воздействие схемы на серводвигатель регулятора оборотов генератора при дальнейшей длительной параллельной работе, что сохраняет ресурс серводвигателя, при этом активные нагрузки будут распределяться с требуемой точностью по совмещенным механическим характеристикам работающих агрегатов.

Выход из строя датчиков активного тока или усилителя не влияет на процесс длительной работы и скажется лишь в момент подключения резервного генератора, Однако и в этом случае при неправильном распределении нагрузки срабатывает схема контроля подключения резерва, отключает схему распределения и выдает сигнал о неисправности оператору. Перерыва питания не происходит.

Формула изобретения

Устройство для автоматического распределения активной нагрузки между параллельно работающими генераторами, содержащее датчики активного тока каждого из генераторов и усилитель, причем выходы

13 датчиков активного тока двух генераторов включены по дифференциальной схеме на вход усилителя, orëè÷àþùååñë тем, что, с целью повышения надежности устройства путем упрощения и исключения неустойчивых процессов, выходы датчиков активных токов остальных генераторов подключены по дифференциальной схеме на вход того же усилителя, а устройство снабжено времязадающим блоком и задатчиком резервного генератора, причем вход времязадаюгцего блока связан со входом усилителя, Bblxoды усилителя и времязадающего блока включены по схеме И на входы задатчика резервного генератора, выход которого соединен с зажимом для включения в схему управления серводвигателем регулятора оборотов генератора.

655024

Г //5"ЛУ УаРаЬЛВйиЯ С РЛуФ мюю регужлоРа Мтоууа3 ре ербнмо

PßÐВОПГПО О

Редактор Е. Дайч

Заказ 2142/11

U,И И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Д,;

Составитель K. Фотина

Техред-0. Луговая Корректор В. Синицкая

Тираж 856 Подписное