Синхронизатор двенадцатипульсного выпрямителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1i ц 655041

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

/ с (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.01.77 (21) 2444644/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.79 (51) М. Кл."Н 02 М 1/08

Н 02Р 13/24

Государствеииыч комитет (53) УДК 621.316 727 (088.8) по делам изобретеиий открвпии (72) Авторы изобретения

A.-M. А.-М. Абдулаев, P. А. Керимов и Ф. С. Курбанов (71) Заявитель (54) СИНХРОНИЗАТОР ДВЕНАДЦАТИПУЛЪСНОГО

ВЫПРЯМИТЕЛЯ

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности, может быть применено как синхронизатор системы управления двенадцатипульсного выпрямителя. 5

Известны синхронизаторы, состоящие из трансформаторов синхронизации, в цепи вторичных обмоток которых по схеме многолучевой звезды включены формирователи импульсов синхронизации. Трансформатор 10 синхронизации имеет шесть вторичных вентильпых обмоток, которые позволяют получать шесть сипхронизирующих импульсов со сдвигом на 60 эл. градусов (1).

Для получения 12 импульсов синхронизации со сдвигом на 30 эл. град. используются две такис схемы, причем первичные обмотки одного из трансформаторов соединены в звезду, а у другого — в треугольник.

Недостатком известных синхронизаторов является их сложность.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является синхронизатор для системы управления двенадцатипульсного выпрямителя (21.

Синхронизатор содержит трансформаторы синхронизации, первичные обмотки которых соединены в звезду и треугольник и цепочки формирования синхронизирующих им- 30 пульсов, включенных по схеме многолучевой звезды в цепи вторичных обмоток указанных трансформаторов синхронизации.

Недостатком известного синхронизатора является применение специальных трансформаторов синхронизации, что значительно усложняет схему и вносит дополнительную асимметрию из-за неидентичности вторичных синхронизирующих обмоток трансформаторов.

Целью изобретения является упрощение, повышение стабильности и надежности.

Для этого в синхронизаторе для системы управления двенадцатипульсного выпрямителя, содержащем трансформатор синхронизации, первичные обмотки которого соединены в звезду и цепочки формирования синхронизирующих импульсов, включенных по схеме многолучевой звезды в цепи вторичных обмоток указанного трансформатора синхронизации, одна группа цепочек формирования соединены в звезду, а другая — в треугольник. Кроме того, каждая цепочка формирования синхронизирующих импульсов выполнено на оптронных парах, диодах и конденсаторах и включена по встречнопараллельной схеме соединения, каждое плечо которой содержит последовательное соединение диода и двух оптронов, один из выходов которых подключен последователь655041 пое соединение диода и двух оптронов, один из выходов которых подключен последовательно, а другой — параллельно с конденсатором цепочки формирования. но, а другой — параллельно с конденсатором цепочки формирования.

На фиг. 1 приведен синхронизатор, схема; диаграмма напряжений, поясняющая принцип работы.

На фиг. 1 и 2 приняты следующие обозначения:

Тр †трансформат синхронизации; А, В, С вЂ” трехфазный источник переменного напряжения; Ria R2a Rib Л ь )с R2c токоограничивающие резисторы соответствующих фаз; Д вЂ” Д» — защитные диоды;

ОТ> ОТ4 оптроны С С» формирую щие емкости; R — Р» — резисторы; образуют цепочки формирования синхронизирующих импульсов, 1 — 12 — выходы синхронизатора; Ua, U|„U — фазные напряжения;

Uab> 7ьс> са линейные напряжения;

U> U>q — напряжения на соответствующих выходах.

Синхронизатор работает следующим образом.

Пусть в момент et=0 начинается положительный полупериод фазного напряжения Ua и ток протекает через плечо

R>aД ОТ ОТ» (см. фиг. 1) . Светодиоды

ОТ> и ОТ» излучают энергию и отпирают свои фототиристоры. Фототиристор ОТ,, отпираясь, заряжает емкость С> и на выходе получаем импульсы, длительность которого будет зависить от сопротивления зарядной цепи (см. диагр. Уь фиг. 2), а фототиристор ОТ», отпираясь, разряжает емкость С> и готовит цепь R gg4OTgOT>4 к работе.

В момент в/=л начинается отрицательный полупериод напряжения О„ток протекает через плечо Rf c7gOTgOT>4. Фототиристор ОТ>, отпираясь, заряжает емкость С, выдавая импульс на выходе 2 (см. диагр.

U, фиг. 2), а фототиристор ОТ разряжает емкость С и готовит цепь К„Д ОТ,ОТ э к последующей работе. В результате на выходах 1 и 2 получаем синхронизирующие импульсы со сдвигом на 180 эл. град.

Таким образом, срабатывая через 120эл. град. плечи, соединенные на фазные напряжения Ua; Uq, U,, выдают на соответствующих выходах 1, 2, 5, 6, 9, 10 импульсы, сдвинутые на 60 эл. град., синхронные с нулями фазных напряжений (см. диагр. UI, U>, U,-, Ug, U

Плечи, соединенные на линейные напряжения U,ь, Уь„У, работают в таком же порядке, выдавая шесть импульсов на выходах 3, 4, 7, 8, 11, 12, синхронные с нулями линейных напряжений, с общим сдвигом на

30 эл. град. относительно предыдущих шести импульсов (см. диагр, Uq, U, Up, Us, Uii

U», фиг. 2).

Это позволяет получить 12 импульсов синхронизации, исключает необходимость использования нескольких трансформаторов синхронизации, а в некоторых случаях вообще обойтись без них.

Таким образом, с одной стороны, достигается значительное упрощение схемы, а с другой стороны, улучшаются технические характеристики; уменьшается влияние обмоток трансформаторов синхронизации, повышается стабильность и надежность схемы синхронизатора двенадцатипульсного выпрямителя.

Формула изобретения

1. Синхронизатор двенадцатипульсного выпрямителя, содержащий трансформатор синхронизации, первичные обмотки которого соединены в звезду и цепочки формирования синхронизирующих импульсов, включенных по схеме многолучевой звезды в цепи вторичных обмоток указанного трансформатора синхронизации, отличающийс я тем, что, с целью упрощения, повышения стабильности и надежности работы, одна группа цепочек формирования соединена в звезду, а другая — в треугольник.

2. Синхронизатор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что каждая цепочка формирования синхронизирующих импульсов выполнена на оптронах, диодах и конденсаторах и включена по встречно-параллельной схеме соединения, каждое плечо которой содержит последовательное соединение диода и двух оптронов, один из выходов которых подключен последовательно, а другой— параллельно с конденсатором цепочки формирования.

Источники информации, принятые .во внимание при экспертизе

1. Н. Х. Ситник, Силовая полупроводниковая техника, М., «Энергия», 1968, с. 196, рис, 4 — 26.

2. Система управления тиристорами двенадцатипульсного выпрямителя, журнал

«Электротехника», № 9, 1975, с. 27 — 28.

655041

u„

11В

Составитель О. Парфенова

Техред Н. Строганова Корректор Е. Хмелева

Редактор Ю. Челюканов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 185/8 Изд. № 216 Тираж 865 Подписное

НПО Государственного комитета по делам изобретений и открытий

113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5