Транспортный газогенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 65513

Класс 24е, Зюв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иаобиетении Госплана СССР (.1

П. Л. Ротмистров

ТРАНСПОРТНЫЙ ГАЗОГЕНЕРАТОР

Заявлено IO марта 1941 гола в Нарксмсрелмаш аа .Х:. 45060 1315733) Опубликовано 31 лскабря 1945 гола

Предмет изобретения

Транспортный газогенератор обращенного процесса с периферийным дутьем и ограниченной высотой зоны горения, о тли ч ающ ийс я тем, что для ограничения последней применена вставная в горловину колосниковая решетка, выполненная в виде перфорированного купола, покоящегося на перфорированном же цилиндре.

Изобретение касается транспортных газогенераторов обращенного процесса с периферийным дутьем и ограниченной высотой горения.

Согласно изобретеншо, для ограничения высоты зоны горения применена вставная в горловину колосниковая решетка, выполненная в виде перфорированного купола, пскоящегося на перфорированном же цилиндре.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез нижней части г редлагаемого транспортного газогенератора, фиг. 2 изображает колосниковую решетку выпуклого типа и фиг. 3 —:вогнутого талипа.

Колосниковая решетка 1 вставлена в горловину 2 газогенератора.

Расстояние между поверхностью колосниковой решетки 1 и фурменным поясом 5 зависит от вида топлива IH марки газогенератора, поэтому колоониковая решетка может быть выполнена выпуклого (фиг. 2) или вогнутого (фиг. 3) типа, Бо время работы газогенератора в зоне высских температур Фурменного пояса 5 образуется шла„, который в расплавленном виде пропускается через зазоры коло=никовой решетки в шлакоуловптель 8, откуда удаляется по мере необходимости через;пок 4. Зазоры колосникоLîé решетки могут быть выполнены в виде продольных (фиг. 2) пли круглых (фиг. 3) отверстий.

Древесный уголь или торфяной

КОКС, ВЪ|ПО 1HHIOLUIIe PO lb фн 16TP) IOщей среды, помещают на решетке6.

Ж 655!3

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг.,3

Ота. рсдактор Д. А. Михайлов Теки. редактор М. В. Смольякова

06608. Подписано к псяати 9,Т1-19 17 г. Тирагк 600 акз. IIc. и 6-. и. Зак. 18

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуг