Установка для электрошлакового переплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА, содержащая кристаллизатор, каретку, штангу с закрепленной на ней шайбой, несущей расходуемые электроды и привод вертикального и горизонтального перемещения их, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, она снабжена гибким тяговым органом, прикрепленным одним концом к шайбе, а другим - к приводу вертикального перемещения, при этом штанга выполнена телескопической.Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано при получении слитков методом электрошлакового переплава расходуемых электродов.Известна установка для элеткрошлакового переплава, содержащая кристаллизатор, каретку, штангу с закрепленной на ней шайбой, несущей расходуемые электроды и привод вертикального и горизонтального, перемещения их.В известной установке перемещение расходуемых электродов с электрододержателем в вертикальной плоскости по колонне осуществляется кареткой. Каретка с электродержателем имеет автономный привод, а направляющими для перемещения каретки служат несущие конструкции колонны.Такое конструктивное выполнение установки сложно и требует при ее изготовлении большой точности. Кроме того, каретка должна быть оснащена мощным приводом, рассчитанным на вес всех перемещающихся частей; расходуемых электродов, электрододержателя и каретки с приводом.Целью изобретения является упрощение конструкции установки.Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена гибким органом, прикрепленным одним концом к шайбе, а другим - к приводу вертикального перемещения, при этом штанга выполнена телескопической.На фиг,1 изображена предлагаемая установка для электрошлакового переплава, общий вид; на фиг,2 - узел I на фиг,1.Установка состоит из колонн 1, на которые опирается каретка 2 со штангой 3, и кристаллизатора 4, К штанге 3, выполненной телескопической, прикреплена шайба 5 с отверстиями для зажима расходуемых электродов 6, К шайбе 5 одним концом прикреплен гибкий тяговый орган 7, другой конец которого связан с приводом 8 вертикального перемещения. Гибкий тяговый орган 7 проходит внутри штанги 3,Вертикальное перемещение электродов 6 при плавке осуществляется приводом 8, на выходном валу которого посажен барабан 9. При опускании электродов 6 гибкий тяговый орган 7 сматывается с барабана 9. Под действием веса шайбы 5 с электродами б штанга раздвигается. При подъеме электродов 6 гибкий тяговый орган(Лсо ел елONW

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) П! ) (51)s С 22 В 9/187

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2559714/02 (22) 26 12,77 (46) 23.11,91. Бюл. М 43 (71) Производственное объединение "Мариупольтяжмаш" (72) Г.Б.Щупак, В,Я.Саенко, К.А.Берман, П.С;Заболоцкий, В.А.Шкода, В.И.Пахарь, О.И.Гришаев и В.К.Филиппов (53) 621,365.3(088.8) Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано при получении слитков методом электрошлакового переплава расходуемых электродов, Известна установка для элеткрошлакового переплава, содержащая кристаллизатор, каретку, штангу с закрепленной на ней шайбой, несущей расходуемые электроды и привод вертикального и горизонтального. перемещения их.

В известной установке перемещение расходуемых электродов с электрододержателем в вертикальной плоскости по колонне осуществляется кареткой. Каретка с электродержателем имеет автономный привод, а направляющими для перемещения каретки служат несущие конструкции колонны.

Такое конструктивное выполнение установки сложно и требует при ее изготовлении большой точности. Кроме того, каретка должна быть оснащена мощным приводом, рассчитанным на вес всех перемещающихся частей; расходуемых электродов, электрододержателя и каретки с приводом.

Целью изобретения является упрощение конструкции установки. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОГО ПЕРЕПЛАВА, содержащая кристаллизатор, каретку, штан гу с закреплен ной на ней шайбой, несущей расходуемые электроды и привод вертикального и горизонтального перемещения их, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, она снабжена гибким тяговым органом, прикрепленным одним концом к шайбе, а другим — к приводу вертикального перемещения, при этом штанга выполнена телескопической.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена гибким органом, прикрепленным одним концом к шайбе, а другим — к приводу вертикального переме- (у щения, при этом штанга выполнена телескопической.

На фиг,1 изображена г. редлагаемая установка для электрошлакового переплава, общий вид; на фиг,2 — узел I на фиг.1.

Установка состоит из колонн 1, на которые -пирается каретка 2 со штангой 3, и кристаллизатора 4. К штанге 3, выполненной телескопической, прикреплена шайба 5 с отверстиями для зажима расходуемых электродов 6, К шайбе 5 одним концом прикреплен гибкий тяговый орган 7, другой конец которого связан с приводом 8 вертикального перемещения. Гибкий тяговый орган 7 прзходит внутри штанги 3.

Вертикальное перемещение электродов б при плавке осуществляется приводом

8, на выходном валу которого посажен барабан 9. При опускании электродов 6 гибкий тяговый орган 7 сматывается с барабана 9, Под действием веса шайбы 5 с электродами 6 штанга раздвигается, При подъеме электродов 6 гибкий тяговый орган

655163 (вие. я

Корректор Т.Малец

Заказ 4641 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

7 наматывается на барабан, и штанга 3 поднимается вверх вместе с шайбой 5.

Редактор Е. Гиринская Техред M.Моргентал

Применение предлагаемой установки позволяет упростить конструкцию печи и снизить затраты на ее изготовление.