Насосовая установка с параллельно работающими центробежными насосами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59b, 2

_#_g 6 5524

СССР.Х: фф фм I/// / г

0П ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро

CCP

Н. Ф. Банин

НАСОСНАЯ УСТАНОВКА С ПАРАЛЛЕЛЪНО РАБОТАЮЩИМИ

ЦЕНТРОБЕЖНЫМИ НАСОСАМИ

Заявлено 13 тяая 1944 года в Наркомэлектростаниий за Хо 256 (332730)

Опубликовано 31 декабря 1945 гола е

В некоторых отраслях промышленности, в частности, в электропромышленности, где имеются центробежные насосы с неодинаковыми харктеристиками, при включении их пс" ледовательно в общую магистраль насосы не могут давать общую производительность, равную сумме их производительностей. Обычно действительная величина их общей производительности зависит от того, на каких точках характеристик они работа1от, и может достигать производительности лишь одного из всех одновременно работающих насосов.

Предлагаемое устройство направлено,к устранению указанного недостатка и отличается от существующих устройств тем, что, с целью сохранения производительности каждого.из насосов, их нагнетательные трубопроводы присоединены к эжекторам, последовательно включенным в магистраль, причем сопло первого эжектора присоединено к нагнетательному трубопроводу одного из насосов, а для предупреждения нарушения ламинарности движения струи при начале истечения жидкости нагнетательные трубопроводы до места присоединения их к эжекторам соединены уравнительными трубами.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемой установки; фиг. 2, 3 — две формы выполнения установки.

Насосная установка, состоящая из группы параллельно работающих центробежных насосов Мо 1,, 2, 3, в основном состоит из нагнетательных трубопроводов 4, 5, б, эжекторов 8, 9, сопел 10, 11 и уравнительных труб 12, 18 с вентилями 14, 15.

Соединение узлов происходит фланцами.

Нагнетательные трубопроводы 4, 5, 6 центробежных насосов присоединены к эжекторам, последовательно включенным в магистраль.

Длина каждого сопла принимается такой, чтобы срез сопла находился на два диаметра от места присоединения нагнетательного трубопровода к эжектору. Такое расположение эжектора и сопла устраняет возможность зажатия одной струи другой. Действие установки происходит следующим образом.

Жидкость, выходя из нагнетательных патрубков центробежных насосов х0 1 — х 3 устремляется

М 65524

Фиг. 1 по нагпетательным трубопроводам 4, 5, 6 через сопла 10, 11 в эжектор

8, 9 и далее в магистраль.

При выходе жидкости из сопла струя ее расширяется и тем самым снижает давление; другая струя, непосредственно выходящая из нагнстательпого трубопровода в эжектор, будет проходить по кольцевому сечению между стенками эжектора и сопла и получит иаправление, параллельное направлению движения струи в сопле; вследствие пониженного давления струи она у среза сопла будет также расширяться.

Вследствие этого струи буду смешиваться и, проходя далее по эжектору в магистраль, приобретут общую скорость.

Если же будет работать только один насос из группы центробежных насосов, то до момента запол.нения полного сечения эжектора вне струи будет иметься разрежение, которое может нарушить ламин ар ность истечения струи и

93bI3B3Tb дополнительное гидравлическое сопротивление установки.

Для предупреждения этого нагнетательные трубопроводы 4, 5, б насосов соединяются между собой уравнительными трубами 12, 13 Нрбольшого диаметра с вентилями 14, 15. Эти уравнительные трубы во время работы установки заполняют жидкостью разряженное пространство позади стр и.

На случай отк;почения из магистрали какого-либо из насосов уравнительная труба 12 или 14 перекрывается вентилем 14 или 15.

Предмет изобретения

1. Насосная установка с параллельно раоотающими центробежными насосами, имеющими разные характеристики, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью сохранения производительности каждого из насосов, их нагнетатсльные трубопроводы присоединены к эжекторам, последовательно включенным в магистраль, прйчем сопло первого эжектора присоединено к нагнетательному трубопроводу одного из насосов.

2. Форма выполнения установки по п. l, отличающаяся тем, что нагнетательные трубопроводы до места присоединения их к эжекторам соединены уравнитель-. ными трубами.

¹ 65524

Флг, 2

Фиг. 3

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

АС6608. Подписано к печати 97V I-! 947 г.

Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. !8

Т ипография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга