Центрифуга непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 65526

Класс 82Ь, 3„

82Ы, 82Ь, 7

82Ь, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Мандрь1ко

ЦЕНТРИФУГА НЕПРЕРЪ|ВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 26 октября 1935 г. за № 179007 в Госплан при СНК СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 19 за 1964 г.

Известные центрифуги, периодически загружаемые и разгружаемые на ходу, а также непрерывно действующие, снабжены механизмами для продвижения и выгрузки на ходу фугуемого материала, Сложность этих ответственных механизмов затрудняет изготовление центрифуг и, кроме того, лопасти, шнеки, скребки и т. п., служащие для перемещения продукта, перетирают его, что в некоторых случаях вовсе неприемлемо.

Предлагаемая центрифуга непрерывного действия выполнена без механизмов для продвижения или выгрузки отфугованного материала.

Продвижение фугуемого материала вдоль образующей барабана центрифуги, несущей сита или фильтрующие поверхности, достигается тем, что последние выполнены получающими одновременно с вращательным также и колебательное двжиение, направленное вдоль оси вращения центрифуги.

На фиг. 1 изображена центрифуга в вертикальном разрезе, в которой оарабан укреплен на упругсм днище; на фиг. 2 — то же, барабан укреплен на рессоре; на фиг. 3 — то же, барабан укреплен на пружинах.

Центрифуга (фиг. 1, 2, 3) состоит пз конического или цилиндрического вращающегося барабана 1, снабженного ситами нли фильтруюшими поверхностями 2, которым сообщается быстрое колебательное движение (вибрации), направленное вдоль оси вращения барабана.

При наклоненных боковых стенках уго1 наклона должен быть меньше

Хо 65526

Предлагаемая центрифуга может быть использована во всех отраслях промышленности, где имели до сих пор применение центрифуги периодического действия. Кроме того, при установке по ситам фильтрующего материала, например холста, предлагаемая центрифуга вюжет быть применена и в области, где применяются фильтр-прессы, вакуум-фильтры, сгустители и пр. Непрерывность действия предлагаемой центрифуги, позволяет применить ее также в процессах, где периодически действующая центрифуга являлась бы экономически неприемлемой.

Предмет изобретения

1. Центрифуга, состоящая из вращающегося барабана, несущего сита или фильтрующие поверхности, отличающаяся тем, что, с целью продвижения фугуемого продукта вдоль образующей барабана, сита выполнены получающими одновременно с вращательным также и колебательное движение, направленное вдоль оси вращения центрифуги.

2. Центрифуга по п. 1, отличающая ся тем, что барабан центрифуги закреплен на валу или установлен с вместе с последним, упруro-подвижно вдоль оси вращения.

Фиг 1