Вентилятор с коническим направляющим аппаратом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 65528

Класс 27с, 12в

СС Ср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. М. Поповский

ВЕНТИЛЯТОР С КОНИЧЕСКИМ НАПРАВЛЯЮЩИМ

АППАРАТОМ

Заявлено 26 сентября 1937 года в Наркомгиинвооружения за гЪ 10824 (315985) Опубликовано 31 декабря 1945 года

11редлагаемый вентилятор выполнен с коническим направляющим аппаратом, лопатки которого расположены вдоль образующих конической поверхности, обращенной вершиной наружу, и установлены с возможностью поворота на требуемые углы. Отличительной особенностью вентилятора является то, что направляющий аппарат, с целью

его приближения к входному сечению радиального рабочего колеса, выполнен в виде разграниченного конической направляющей поверхностью двухрядного венца, в котором лопатки внутреннего ряда смещены в сторону рабочего колеса относительно лопаток наружного ряда.

В известных уже конструкциях направляющего аппарата направляющие лопатки расположены в плоскости, перпендикулярной к оси вентилятора и по цилиндрической поверхности, являющейся про должением поверхности рабочего колеса. В этих конструкциях направляющего аппарата усматриваются следующие недостатки: 1) направляющий аппарат находится на далеком расстоянии от рабочих лопаток, 2) аппарат расположен в плоскости, повернутой на 90 и 180 относительно плоскости рабочих лопаток, 3) радиальное расположение направляющих лопаток дает переменное сечение для прохода воздуха.

Все это ведет к тому, что закругленная струя воздуха должна совершать повороты и пройти значительный путь, полезный же вихревой поток ослабнет и потеряет правильное направление. Кроме того подача воздуха к рабочему колесу будет неравномерной, особенно при изменении режима работы вентилятора.

Предлагаемой и описанной ниже конструкцией направляющего аппарата предусматривается устранение отмеченных недостатков.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и 2 изображают продольный и поперечный разрезы вентилятора, направляющий аппарат которого выполнен в виде двух венцов с направляющими лопатками 8 и 2.

Венцы разграничены конической поверхностью 1 и смещены один относительно другого, с целью возможно большего приближения их к рабочему колесу. № 65528

Фиг. 2

Фиг. 1

Типография Госплзниздата- им. Воровского, Калуга

В рабочем колесе установлена направляющая поверхность 4, раз.граничивающая потоки газа, выходящие из вйутрекн его и наружного рядов направляющих лопаток.

Предмет изобретения

1. Вентилятор с коническим на. правляющим аппаратом, лопатки которого расположены вдоль образующих конической поверхности, обращенной вершиной наружу, и установлены с возможностью поворота на требуемые углы, о т л и ч аю шийся тем, что направляющий

Отв. редактор Д. А. Михайлов

А06608. Подписано к печати 9%1-1947 г аппарат, с целью его приближения к входному сечению радиального колеса, выполнен в виде двухрядного венца, разграниченного конической направляющей поверхностью

1, в котором лопатки 2 внутреннего ряда смещены в сторону рабочего колеса относительно лопаток 8 наружного ряда.

2. Форма выполнения вентилятора по и. 1, отличающаяся применением направляющей поверхности 4 внутри рабочего колеса, разграничивающей потоки газа, выходящие из внутреннего и наружного рядов направляющих лопаток.

Техн. редактор М. В. Смольякова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 18