Роликовый люнет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 65536

Класс 49а, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ,ЦЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистриросано в Бюро изобрепiений Госплана C.Ñ(:Ð

Г о

/Б/

E. С. Дымшиц

РОЛИКОВЫИ ЛЮНЕТ

Заявлено 31 октября 1944 года в Наркомстанкостроения аа М !62 (335112) Опубликовано 31 декабря 1945 года

Предмет изобретения

Роликовый люнет, о т л и ч а ющи и с я тем, что оси роликов укреплены на концах перекрещивающихся рычагов, два других конца которых шарнирно соединены с основанием люнета, каковые рычаги связаны между собой винтовой стяжкой, с целью регулирования высопы л)онета, При расточке снарядных стаканов и ряде других аналогичных работ HB токарных станках требуются поддерживающие люнеты, причем желательно, чтобы была осуществима быстрая и удобная регулировка их на конкретный габаритный диаметр изделия, так как последний, даже у однотипных деталей, меняется в поле соответствующего допу)ска.

В предлагаемой конструкции люнета, с целью удовлетворения этих требований, оси роликов, на которых уста.навливается изделие, укреплены на концах перекрещивающихся рычагов, два других конца которых шарнирно соединены с основанием люнета. Для регулирования высоты люнета рычаги связаны между собой винтовой стяжкой.

Чертеж изображает боковой вид люнета.

На пластине 1 укреплены проушины 2, с которыми шарнирно соединены перекрещивающиеся рычаги

3. В другой конец каждого рычага впрессована ось с роликом 4. Два полуцилиндрических сухаря 5 устанавливаются с боков люнета в открытые углы, образующиеся от скрещения рычагов, и стягиваются винтовой стяжкой 6.

При ослаблении гайки винтовой стяжки рычаги с роликами стремятся разойтись н опускаться; при подтягивании гайки рычаги будут сходиться, поднимая ролики. Оба движения вполне симметричны, благодаря чему поворотом гайки легко компенсируются изменения габаритного диаметра поддерживаемой люнетом детали 7.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

ЛОбб08. Подписано к печати 97И-1947 г. Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 18

Типография Госпланиздата им, Воровского, Калуга № 65536

Техн. редактор М. В. Смольякова