Установка для массового культивирования одноклеточных и колониальных зеленых водорослей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сою» Соввтскм»

Соцмалмстимво<и» республик ()655364 (61) Дополнительное к авт. свил-ву N 264057 (22) Заявлено 01.08.75(21) 2164683/30-15 и (51) М. Кл.

А 01 C 31i02 с присоединением заявки №

Гаеударстеенмб »@апет

СССР ее делам езебретееее

» ет»рытее (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.79.Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10.04. 79 (53) УДК 639.64:

:631.589.2 (088.8) (72) Автор изобретении

С. С. Салиходжаев

Среднеазиатский научно-исследовательский институт природного газа

Pl) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ МАССОВОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

ОДНОКЛЕТОЧНЫХ И КОЛОНИАЛЬНЫХ ЗЕЛЕНЫХ

ВОДОРОСЛЕИ

Изобретение относится к сепьскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания растений и может быть испопьзовано дпя купьтивапии водороспей.

Известно устройство дпя очистки дымовых газов, содержащее канапы с 6ap- S ботера ми (1) .

Известна также установка дпя массового купьтивирования однокпеточных и копониапьных водорослей, содержащая бассейн дпя купьтивирования водороспей, обогреватепьные канапы-газоходы, соединенные на выходе с барботерами (2).

Однако известные устройства не обеспечивают очистки продуктов сгорания до их подачи в суспензию дпя выращивания водорослей.

Белью изобретения явпяется очистка продуктов сгорания до их подачи в суспенэию.

Поставленную цель достигают тем, 20 что обогревательный канал выпопнен в пропопьном направпении по ходу движе ия продуктов сгорания до их подачи в

2 суспензию, расширяющимся по форме трапеции с поспедуюшим уклоном днища канала на 5«10©, и система канапов в уста новке распопожена зигзагообразно.

На фиг. 1 изображена установка, общий внд; на фнг. 2- то же, поперечный разрез; на фиг. 3 - канапы, вид в плане; на фиг. 4 - то же, аксонометрия.

Установка вкпючает трубопровод 1, подающий продукты сгорания к бассейну

2, по дну которого распопожены каналыгазоходы 3 трапепиедапьной формы с продопьным угпом расширения (в лиане) в

5-.10, потонок 4 у которых горизоно тапьный, днище 5 имеет продопьный укпон 510 и выполнено в форме трапепии. о

Канапы-газоходы соединены переходами

6 и имеют .общий поперечный боковой ук лон 510 (плоскость дна зигзагообразных обогрева тельных каналов-га з ох одов накло непа на 5-10, с пелью удаления образовавшегося пылевого шлама самотеком).

Распредепитепьные коппекторы 7, сое дяненные с обогревательными каналамн-га

655364 зоходами, снабжены равномерно расположенными барботируюшими трубчатками 8 и соединень1 в сборный колпектор 9, спужаший для сбора остаточной сконденсированной влаги. для этого распределительные коллекторы имеют уклон i =О,О1.

Образованная в обогреватепьных канапахгазоходах основная масса пылевого шпама удаляется к шламовому бассейну. Система газоходов соединена с распределнтепьным коллектором посредством вентилятора

10. На случай образования остаточного конденсата на распредепитепьных коплекторах предусмотрен сборник остаточного конденсата, соединенный с общим сборным колпектором шпама 11.

Установка работает следуюшим образом.

По трубопроводу 1 продукты сгорания попадают в каналы-газоходы 3, где они охнаждаются., Расширяющаяся форма ка напов 3 позволяет быстро снизить скорость потока продуктов сгорания. Снижеwe скорости потока за счет одновременного охпаждения и расширения канапов приводит к осаждению технопогической пьщи вместе, с кондеиса том на днише

5 а отдача 1епла через потолок и стенки каналов 3 и их потолок 4 — к обогреву суспензии в бассейне 2. Увеличивающееся по ходу движения Вро КТоВ сгорания количество пылевого шпама по наклонному днищу 5 нервого канапе самотеком через переходы 6 поступает в нрипегаю ший поспедуюший i канап. Таким образом, шлам, проходя поспедуюшие. канапы, собираетси в общем .сборном коллекторе шпама 11, оттуда он поступает на регенерацию через шпамовый бассейн.

Очишенные таким образом от впаги и технологической пыли продукты сгора ния. черев коплекторы 7, барботажные трубчатки 8 и сборный коннектор 8 посредством вентипятора 10 поступают в суспенэию хпорелпы, в процессе барботирования ее происходит фотосинтез-по- i глошение двуокиси угперода (СО ) водс роспями и одновременная генерация кис порода.

Обогревательные кана -газоходы зигзагообразной формы имеют продольный непрерывный поспедовательный укцон дна в 5-10, который приводит к возрастао

3 нию глубины каналов и обеспечивает движение увепичиваюшегося в объеме пы певого шпама самотеком. Кроме того, такой уклон обеспечивает отрыв потока со дна каналов, и это уменьшает поте>6 ри тепла в землю. Увеличение уклона бонее 10 нецелесообразно, так как

0 при учете необходимости общего накпона дна установки высота ее может быть неоправданной.

Выполнение дна зигзагообразных обогревательных канадов-газоходов с продопьным непрерывным последовательным укпоном в 5-10 т.е. плоскости дна о / всей системы каналов с обшим уклоном © в 5-10 ) в направпении общего движения пыпевого шпама,обеспечивает его движение не только в каждом канале в отдепьности, но и в цепом во всей системе сообшающихся каналов-гаэоходов.

Формула изобретения

1, Установка дпя массового культивирования одноклеточных и копониаль- . ных зеленых водорослей по авторскому свидетельству № 264057, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с цепью очистки продуктов сгорания до их подачи в суспензию, обогреватепьный канал выпопнен в продопьном направлении по ходу движения продуктов сгорания до их подачи в суспензию, расширяющимся по форме трапеции с поспедуюшим укпоном о дниша канала на 5-10 .

2. Установка по п. 1, о т л и ч а ю» ш а я с я тем, что вся система каналов в установке расположена зигзагообразно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетепьство СССР № 278942, кл. F 23 Х 15/00, 1868.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 264057, кп. А 01 6 31/02, 1968.

655364 моРасеииу

Жгг. Z

Фиг. 4

ЦНИИПИ Заказ 1377/1 Тираж 754 Пойписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгорол, ул. Проектная, 4