Парораспределительный механизм для паровых машин прямого действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 146, 17

Ло 65538

СССР

ОПЙСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госпгана СССР

Т. Г. Руденко Е1БЛ!,31 ="<.(ПАРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПАРОВЫХ

МАШИН ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 20 декабря 1944 года в НКПС за М 4888 (335873) Опубликовано 31 декабря 1945 года

Изобретение относится к усовершенствованию парораспределительного механизма полумеханического типа. Известный механизм этого типа обладает тем недостатком, что в момент начала хода поршней вниз, когда ходопеременный золотник должен оставаться в верхнем положении, происходит иногда обратная переброска в нижнее положение вследствие того, что вместе с падением давления в нижней полости парового цилиндра происходит также падение давления в соединенной с этой полостью камере под нижним диском ходопеременного золотника.

Согласно изобретению, этот недостаток устраняется тем, что в канал, сообщающий нижнюю полость парового цилиндра с камерой под нижним диском ходопеременного золотника, включена камера, сообщающаяся с нижней частью канала отверстием узкого сечения.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схему механизма в положениях, соответствующих ходу поршней вверх и вниз.

При работе пар из котла проходит по каналу 1, смещает главный золотник 9 в правую сторону и поступает в нижнюю полость цилиндра через канал 2. Верхняя полость цилиндра в это время сообщена с атмосферой каналами 10 и 12.

Поршни тандем-насоса перемещаются вверх (фиг. 1).

При подходе поршней к верхнему положению паровой поршень переместит ходопеременный золотник в верхнее положение. При этом ходопеременный золотник соединит камеру а (фиг. 2) с острым паром каналами 5, 6 и 7. Давлением пара на диск 8 золотник 9 переместится в левую сторону и соединит верхнюю полость цилиндра с острым паром каналами 1 и 10, а нижнюю — с атмосферой каналами 2 и

12. Поршни начнут перемещаться вниз (фиг. 2). При этом давление в камерах Д и К сохраняется благодаря наличию узкого отверстия

11, через которое пар может лишь относительно медленно уходить в нижнюю полость цилиндра и в атмосферу.

При подходе поршней к нижнему положению откроется канал 18.

Пар из верхней полости цилиндра пройдет каналом 14 в камеру б и

¹ 65538

Фиг. 1 переместит ходопеременный золотник в нижнее положение. Последний соединит камеру а с атмосферой каналами 7 и 15. Главный золотник 9 вновь переместится в правую сторону и цикл снова повторится.

Предмет изобретения

Парораспределительный механизм для паровых машин прямого действия, состоящий из главного золотника, производящего парораспределение для парового цилиндра машины, и ходопеременного золотника, служащего для приведения в действие главного золотника и перемен;аемого в одну сторону (кверху) ударом поршня, а в другую сторону (книзу) давлением пара, поступающего из верхней полости парового цилиндра через канал, открываемый паровым поршнем

IIpli подходе его к крайнему нижнему положению, в каковом механизме предусмотрен канал для подвода пара из нижней полости цилиндра в камеру под нижним диском ходопеременного золотника в ", îмент передвижения его в верхнее положение, отличающийся тем, что, с целью удержания ходопсременного золотника в верхнем положении при ходе поршня вниз, в упомянутый канал включена камера Д, сообщаемая с нижней частью канала через отверстие узкого сечения.

М б5338 — 3

ФИГ. о

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. A. Михайлов

А06608. Подписано к печати 9/VI-1947 r. Тираж 500 экз. Дена 65 коп. Зак. 18

Типография Госпланиздата, им, Воровского, Калуга