Самоконтрящаяся гайка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 65540

Класс 47а, 7

СССР

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

П. С. Смирнов

САМОКОНТРЯШАЯСЯ ГАЙКА

Заявлено 29 июня 1943 года в Наркомавиапром за K 9006 (322205) Опубликовано 31 декабря 1945 года всех трех элементах верхний и средний элементы смещаются относительно нижнего на 0,5t (t — шаг резьбы). Нижний элемент служит собственно гайко"; по отношеншо к нему законтриванпе осуществляет средний элемент, третий же элемент контрит оба элемента. Благодаря этому повышается надежность законтривания и устраняется самопроизвольное вывертывание болта при вибрациях.

Уже известны самоконтрящиеся гайки, в которых собственно гайка упруго связана с соосно расположенной с ней контрящей частью, резьба которой смещена в осевом направлении относительно резьбы собственно гайки.

Самоконтрящаяся гайка, согласно изобретению, обладая более высокими контрящими свойствми, также состоит из собственно гайки и контрящей части, но отличается от суш,ествующих конструкций тем, что изг товлена из листового материала, ссгнутого таким образом, что создает три соосно расположенных элемента с резьбой в каждом из них, Резьба среднего элемента и одного из крайних смещена в осевом направлении относительно резьбы третьего элемента.

На чертеже фиг. 1 изображает сам контрящуюся гайку в плане, фиг. 2 — разрез по А — А на фиг.1.

Самоконтрящаяся гайка выполнена из пластинки листового материала, согнутой в форме буквы Б. Во всех трех параллельных элементах гайки нарезана соосно расположенная резьба, после нарезки резьбы во

11редмет изобретения

1. Самоконтрящаяся гайка, закгпочающая в себе сооственно гайку и упруго связанную и соосно с ней расположенную контрящую часть, несколько смещенную вдоль оси гайки после ее нарезки заодно с собственно гайкой, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что она осуществлена из пластинки, согнутой таким образом, чтобы создать три соосно расположенные элемента с нарезкой в каждом из них.

2. Форма выполнения гайки по п. 1, о т л и ч а 10 III, à ÿ ся тем, что пластинка согнута в виде буквы Б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Отв. редактор Я. А. Михайлов! 06608. Подписано к печати 9,1>I-(947 г. Тира и 500 ака. Цена 65 коп. Зак. l8

Типография Госпла издата ивк Воровского Калуга № 65540

Фиг. 1

Фиг, 2

Тсхи, рсдактоо M. В. Смольякова