Фильтр для очистки жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л Й С А Й Й Е 655405

ЙЗОЬГИтПНЙя

Союз Соаатскми

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт. свил-By{22} Заявлеио14.11.77 {2l }2543555/23-26 {51} М. КлР

И 01 Q 35/14 с присоединением заявки № (23) Приоритет

f60$$6p07898HhlA иа@итет ссср в делам изобретений и ютирыгий

Опубликовано 05.04.79.Бюллетень №13 (53) УДК66.067. .372 (088.8) Дата опубликования описания08.04.79 (72) Авторы изобретения

Я. С. Бакалор, В. И. Кузьмин, К, Л. Попков и Я. С. Ратнер (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей и может быть использовано в гидравлических и смазочных системах оборудования различного назначения.

Известен фильтр для очистки масла, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, фильтруюший элемент, перепускной клапан и сигнальное устройство, выполненное в виде двух постоянных магнитов цилиндрической формы, один из которых расположен в расточке между перепускным клапаном и выходным отвер стием, а другой — снаружи корпуса.

Причем магниты отделены один от другого герметичной перегородкой(Ц.

В этом фильтре расположенный снаружи корпуса магнит установлен в пазу, выполненном вдоль перемещения ведущего магнита, расположенного между перепускным клапаном и выходным отверстием.

Протяженность паза зависит от смешения ведущего магнита, которое имеет относительно большую величину. Поэтому выполнение паза связано со значительной трудоемкостью.

Кроме того, при уменьшении удельной мощности магнитов, например при использовании феррито-бариевых магнитов, их взаимодействие ослабляется, что приводит к отрыву наружного магнита от ведушего при толчках и ударах или вследствие тре.ния наружного магнита о стенки паза.

При этом надежность работы фильтра резко снижается.

В указанном фильтре ведущий магнит

ВыпОЛБен в Виде золотника и установ лен в расточке. При работе фильтра ведущий магнит способствует попаданию ферромагнитных частиц между магнитом и расточкой, что может привести к его заклиниванию. Надежность работы такого фильтра также остается низкой.

Белью изобретения является уменьше20 ние трудоемкости изготовления и повышение надежности фильтра в работе..

Поставленная пель достигается тем, что полюсы наружного магнита располо655405 жены на его образующей, а полюсы виу» треннего-на его торцах, при этом нарух ный магнит jjoTBHOBJIBH с возможностью поворота ВоКр его оси над внутренним, перпендикулярно направлению его движения, а внутренний магнит установпен в расточке свободно с зазором.

На чертеже показан предлагаемый òðр разрезе

Фильтр для очистки жидкостей содержит корпус 1 с отверстиями 2 и 3, соответственно, для входа и выхода жид кости и стакан 4. В стакане 4 расположен фильтрующий элемент 5. В корпусе выполнена расточка 6, s которой размещены плуижер 7 и внутренний магнит

8, установленный с зазором 9 и подпружиненный пружиной 10. Между отвер-. стием 2 для входа жидкости и плунжером 7 установлен перепускной клапан 11.

Расточка 6 соединена с отверстием 3 дпя выхода жидкости каналом 12. Над внуч ренним магнитом 8 в пазу 13 установлен наружный магнит 14- таким образом, что стенки паза 13 ограничивают линейное перемещение магнита 14, не препятствуя его повороту вокруг своей оси. При этом паз 13 расположен перпендикулярно оси расточки 8. Наружный магнит 14 защищен от внешних воздействий смотровым .стеклом 15. В исходном положении внутренний магнит 8- воздействует на наруж.ный магнит 14 и устанавливает его в определенном положении, при котором проявляется максимальное взаимодействие . их разноименных полюсов.

При этом ось наружного магнита 14 смещена относительно торца внутреннего магнита 8, и rromoc наружного магнита

14 смещен в сторону торца внутрен- него магнита 8.

Фильтр работает следующим образом.

Жидкость через отверстие 2 поступает . в фильтр и, пройдя фильтрующий элемент

5, выводится через отверстие 3. По мере загрязнения фильтрующего элемента

5,"вследствие повышения перепада дав лений жидкость воздействует на перепуск- ной клапан 11 и открывает его. Часть потока жидкости, минуя фильтрующий элемент 5, смещает плунжер 7 и внутренний магнит 8 в положение, при котором открывает канал 12, При движении внутреннего магнита 8 наружный магнит

14 поворачивается вокруг своей оси.

При этом поверхность наружного магни5 та 14 окрашивается в сигнальный цвет, сигнализируя о загрязнении фильтрующего элемента 5. После включения системы и снятия давления пружина 10 возращает плун. жер 7 с внутренним магнитом 8 в исходно,ное положение. При этом наружный магнит

14 поворачивается окрашенной поверхностью вниз и также устанавливается в . исходное положение.

Использование фильтра нозвопит при15 менить более дешевые и простые в из готовлении магниты из феррита бария . вместо магнитов из дорогостоящих и дефицитных сплавов.

Установление ведущего магнита в

20 расточке свободно с зазором снизит вероятность заклинивания его в расточке, что значительно повысит надежность фильтра в работе. Испытания показали высокую надежность. фильтра. ъ5

Формула изобретения

Фильтр для очистки жидкостей, содержащий корпус с входным и выходным отвер- стиями, фильтрующий элемент, церепускной клапан и сигнальное устройство, выполненное в виде двух постоянных маг35 нитов цилиндрической формы, один из которых расположен в расточке между перепускным клапаном и выходным отверстием, а другой - снаружи корпуса, причем магниты отделены один от другого герметичной перегородкой, о т л и ч а ю40 шийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости изготовления и повышения надежности устройства в работе, магнит, расположенный снаружи корпуса, 45, установлен с возможностью поворота вокруг своей оси, а оси обоих магнитов взаимноперпендикулярны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 360954, кл. В 01D 35/14

1 2.03. 70.

Q f4 ф

Составитель И. Золовкина

Редактор Л. Курасова Техред Э. Чужик Корректор ll. Пебола

Заказ 1386/3 Тираж 876 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4