Покрытие для металлических литейных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 65541

СССР

„" 5

Класс 31с, 3

ОП ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР !

0 р 1 т, от, ;--1

1 - 1"- ;:1 (- " гз ЩИТЕ1,в»

П. Г. Винниченко и С. И. Овсянников

ПОКРЫТИЕ ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

Заявлено 16 мая 1943 года в Наркомсред»яаш за Лo 111 l(322095) Опублвковано 31 декабря 1945 года

Для покрытия металлических литейных форм широко применяются краски, основную часть которых составляет графит. Графит разводится в воде, к которой иногда дооавляется сульфитный щелок.

При покрытиями поверхности литейных форм графитом на отливке наблюдаются заплеоки и рыхлости: в местах подвода металла. Это объясняется тем, что графит не выгорает во время заливки. Кроме того, поскольку графит трудно удерживать в воде во взвешенном состоянии, покрытие получается неравномерным.

Предлагаемое настоящим изобретением покрытие для литейных металлических форм вовсе не содержит графита и потому лишено вызываемых tHM недостатков.

Покрытие состоит из спиртового лака, керосина и мазута. Спир-.ового лака входит в него 50в в, керосина 25 — ЗОВ и мазута 20 — 25Я (по объему).

Для изготовления покрьгрия применяется лак М 67, представляющий собою раствор нефтяного битума, с добавкой твердого нефтяного пека или асфальтов, или без добавок, в смеси летучих раствори-. телей.

Основные показатели лака: а) время высыхания при 20 С не более 30 мин., б) содержание твердого остатка по весу в пределах 38 — 45",в, в) температура размягчения твердой части в пределах 85 †1 С.

Мазут добавляется обезвоженный с удельным весом 0,9 — 0,92 и вязкостью 4 — 6 по Энглеру, при 50 С.

Мазут придает краске подвижность.

Керосин придает покрытию требуемую консистенцию. Удельный вес керосина 0,83 — 0,84, температура вспышки 30 — 36 С.

В специальный бак наливают требуемое количество лака и разбавляют мазутом и керосином путем добавления и перемешиван ия вручную

Покрытие имеет удельный вес

0,92 — 0,94 и вязкость 3,4 — 3,5 по

Энглеру при 50 С, что вполне пригодно для нанесения на .поверхность формы тонким и равномерным слоем.

Формы в горячем состоянии при

70 — 120 С тщательно очищают стальными щетками от ржавчины, .№ 65541 чения и др., вызываемые краской, не наблюдаются.

Отливки| легко выходят из форм (сами вываливаются) при повороте формы на стенде на 180 .

Предмет и зо брет ени я )тв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

А06608. Подписано к печати 9, VI-1947 г. Тираж 600 экз. Цена 66 к. Зак. 13

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга краски, брызг, металла, приставших к стенкам формы при предыдущей заливке, после чего продувают сжатым воздухом.

Покрытие наносится на формы с помощью тонкой кисти нетолстым слоем. При покрытии горячих форм летучие вещества удаляются в виде дыма и остаются остатки в виде налета. Формы заливаются спокойно, и при отливке выделяется светлый и негустой газ. Поверхность отливок получается гладкой и чистой.

Такие пороки, как газовые пузыри, заплески, неметаллические вклю1. Покрытие для металлических литейных форм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно состоит из спиртового лака, керосина и мазута.

2. Покрытие по п. 1, о т ли ч а ющеес я тем, что спиртового лака в него входит по объему- 50%, керосина 25 — 30% и мазута 20 — 25%.