Пневматический сортировальный стол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и)655430

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцмалмстмческих

Реслублмн

К АВТОРСКОМУ СВИДЮПЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.10.77(2)) 2531995/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.7 бюллетень № 13

Дата опубликования опигания 08.04,79 и (53) М. Кл.

В 03 В 4/00

В 07 В 4/08

Гасударственный кеиктет

СССР ее делам кзебретекке я еткриткк

{53) УДК 621 28. . C(0S В. ) (72) Авторы изобретеиня

A. С. Матвеев, A. М. Корн, B. Д. Вабченко, A. Н. Зюлин и А. A. Рассадин

Всесоюзный ордена Трудового Kpac»oro Знамени научноисследовательский институт механизации сельского хозяйстве "ВИМ (73) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СОРТИРОВ АЛЬНЫЙ СТОЛ

Изобретение относится к механическому разделению сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортировапия семян сельскохозяйственных культу р е

Известен пневматический сорт провальный стол, включаюший вентилятор, колебатель с регулируемой частотой и амплитудой и деку, установленную на наклонные опорные стойки, механизм для регулирования угла наклона стоек (13 .

Недостатком пневматического сортир<>вального стопа является низкая производительность ввиду малой скорости движения материала по деке.

Наиболее близким техническим решением по выполняемой функции и достигаемому результату является пневматический сортировальный стоп, включаюИ ший загрузочное приспособление, воэдухопроницаемую деку, вентилятор, размешеиный под декой, привод, разгрузочное приспособление )2j.

Недостаток известного пневматического сортировального стола заключает ся в низкой производительности вследст вии неравномерного распределения семян по деке.

Пельто изобретения является повышение эффективности процесса сепарации, за счет использования центробежных сил.

Указанная цель достигается эа счет: того, что пневматический сортировальный стол снабжен .вертикальным валом, к которому прикреплена дека.

На фиг. l изображен пневматический сортировальный стол, на фиг. 2 — то же, но вид сверху.

Пневматический сортировальный стол состоит из вала 1, на котором установлена (одна илн несколько) сетчатая дека

2, через которую подается воздушный поток от вентилятора 3. Питаюшее устройство 4 также закреплено на валу 1, а приемное устройство 5, выполненное в виде отдельных воронок, установлено на деке 2. Под приемными воронками 5 .

655430

IJf

Ти

Риг g ная, 3 неподвижно установлены кольцеобразные сборники фракций 6. Леха 2 снабжена механизмом привода (на чертеже показан шкив привода 7), а также вибратором дпя колебания деки (на чертеже не по- у казан).

Предпагаемый пневмоцентробежный сортировапьный стол работает следующим образом.

Подаваемый в питающее устройство 1 tO иСходный зерновой материал поступает иа поверхность решетчатой деки 2 и перемещается по ней под действием ценч робежных сип, обусп овпенных вращением деки вокруг вала 1. Вибрация деки и воз- t$ пушный поток, проходящий через нее от вентипятора 3, способствуют интенсивному перераспредепению частиц материала по толщине зернового слоя - всплытию на поверхность споя бопее пегких и меп- 26 ких частиц и погружению на сетку деки тяжепых частиц.

При этом, частицы, находящиеся на разных уровнях топщины слон испытывают разпичные силы сопротивпения ценч 2$ робежным силам и, поэтому, движутся по раэпичным траекториям, Верхний спой спопэает на край деки быстрее и попадает в первые ст центра воронки 5 приемни30 ка 6, а нижний спой достигает поспедней приемной воронки, чем и обеспечивается раздепение зерновой смеси.

Четкость раздепения смеси может регулироваться положением деки относитепьно горизонта, как и и спучае невест» ных пневмосортировапьных стоloB. скоростью воздушного потока, интенсивностью вибрации деки, а так же скоростью вращения деки вокруг вертикапьного вапа.

Формула изобретения

Пневматический сортировапьный стоп, вкпючающий загрузочное приспособпение, воздухопроницаемую деку, вентипятор, размещенный под декой, привод, разгрузочное приспособпение, о т и и ч а ю— шийся тем, что, с пепыо повышения эффективности процесса сепарации,, за счет испопьзования центробежных сип, он снабжен вертикальным валом, к которому прикреплена дека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетеньство СССР

No 442853, кп. В 07 В 1/32, 1О72.

2. Авторское свидетепьство СССР

И.. 327944, кп. В 03 B 4/00, 1970.