Двухканатный грейфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ра 65544

Класс 35Ь, 61в

СССР Я ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Н. Н. Рахманов

ДВУХКАНАТНЫЙ ГРЕЙФЕР

Заявлено 24 февраля 1945 года в НКПС за Хо 4952 (336987) Опубликовано 31 декабря 1945 года монтированные на траверзе 5. Концы стержней 2 связаны тягами 10 со вторым канатом 8, открывающим грейфер.

Когда канат 8 выберется и канат

3 ослабнет, то стержни 2 пойдут вверх и раскроют чаши 1. В таком виде грейфер опускается на груз.

При выбирании каната 3. траверза 5 пойдет вверх, а стержни 2 будут закрывать чаши 1, и грейфер, захватив груз, надежно закроется.

Предлагаемый двухканатный грейфер с двумя чашами, шарнирно сочлененными с траверзой, имеет ту особенность, что, с целью увеличения момента сил, закрывающих чаши, внешние края последних шарнирно сочленены с дугообразной формы стержнями, пропущенными через, направляющие траверзы и связанными верхними концами с тягами, перекинутыми через нижерасположенные на траверзе уравнительные ролики и соединенными с закрывающим грейфер канатом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку примерной формы выполнения грейфера, а фиг. 2 — торцевой вид грейфера по фиг. 1.

Грейфер заключает в себе траверзу 5, с которой шарнирно при помощи поводков б — 6 сочленены обе чаши I.

Внешние края чаш 1 шарнирносочленены с дугообразными по форме стержнями 2, связанными верхними концами с тягами 9, перекинутыми через расположенные ниже верхних концов стержней 2 уравнительные ролишки 4. Тяги эти соединены с закрывающим грейфер канатом 3.

Для направления дугообразных стержней 2 при за крывании чаш предназначены ролики 7, поворотно

Предмет изобретения

1. Двухканатный грейфер с двумя чашами, шарнирно сочлененными с траверзой, отличающийся тем, что, с целью увеличения момента сил, закрывающих чаши, внешние края последних шарнирно сочленены с дугообразной формы стержнями, пропущенными через направля1ощие траверзы н связанными верхними. концами с тягами, перекинутымл через нижерасположенные на траверзе уравнительные ролики и соединенными с закрывающим грейфер канатом.

2. Форма выполнения грейфера по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие траверзы для дугообразных стержней осуществлены в виде роликов 7. № 65544

Фиг. 1,У б у / б

Фиг. 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

АОбб08. Подписано к печати 9 И-1947 г. Тираж 800 экз. Цена бб к. Зак. l8