Линия сборки дорна с дорновым кольцом перед пильгерной прокаткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюэ Сюветскик

Социалистических

Рее убаик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« 655454 (61) Дополнительное к авт. свих-ву (22) Заявлено 2%1176 (2l) 2424547/22-02 (Я) N. Кл.

В 21 В 39/00

В 21 В 21/00 с присоединением заявки % (23) Приоритет

Государственным номитет

СССР по делам нзобретеннй н отврытнй (63) УДК 623 77102 (088. 8) Опубликовано 0504.79.Бюллетень,)Е1З

Дата опубликования описания 060479 (72) Авторы изобретения

О.A.Ïëÿöêoâñõèé, О.Г.Хохлов-Некрасов, Л.И.Арист, A.Н.Городецкий, Ю.Г.Крупман, Л.С.Ляховецкий, E.A.Яровинский, И.Ш.Корсунский, А.Ф.Кантор, И.И.Сергеев, А.В.Сафьянов, В.Т.Бирюков, Н.П.Карпенко % Т.И.Дольник (71) Заявитель украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов (54) ЛИНИЯ СБОРКИ ДОРНА С ДОРНОВЫ4 КОЛЬЦОМ

ПЕРЕД ПИЛЬГЕРНОЙ ПРОКАТКОЙ

Изобретение относится K трубопрокатному оборудованию, в частности к линии подготовки и сборки дорна с дорновым кольцом перед пильгерной прокаткой.

Известна линия сборки дорна с дорновым кольцом перед пильгерной прокаткой, включающая наклонный стеллаж, ванну для охлаждения дорна после прокатки, подъемник, размещенный в ван- ® не, дорнотранспортирующее устройство в виде подвесной тележки с захватами, которая передает дорн к дорнодержателю, где на линии стана одевают на дорн дорновое кольцо tl).

Недостатком этой линии является отсутствие механизации надевания холодного кольца на дорн перед задачей его в прошитую гильзу перед прокаткой на пильгерстане.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является линия сборки дорна с дорновым кольцом перед пильгерной прокаткой, содержащая подъемный стол, принимающий дорн с заранее надетым на него кольцом с линии стана, дорнотранспортирующее устройство в виде цепного холодильника и рольганга, передающего дорн с кольцом на наклонный стеллаж с рычагами, смещающими на-дорне дорновое кольцо, ванну для охлаждения дорна с кольцом поспе прокатки, размещенный в ней подъемник дорна, продолжение наклонной решетки, на которой кольцо дополнительно смещается рычагами на дорну и скатывается на второй подъемный стол. В этом положении;дорн вместе с кольцом крепят в дорнодержателе перед прокаткой очередной гильзы (2).

Однако эта линия не может быть применена для внестанового надевания на дорны пилигримовых станов колец, нагретых до температуры прокатки с заготовками, в связи с отсутствием в ней необходимых средств механизации.

При прокатке заготовки с нагретым кольцом исключаются отходы на пильгерголовки и значительно уменьшается обрезка концов за счет участия этих колец в прокатке.

Целью изобретения является обеспечение механизированной насадки го" рячего дорнового кольца на дорн с последующей прокаткой его совместно с заготовкой и повышения тем самым выхода годного проката.

Для достижения этой цели линия сборки дорна с дзрновым кольцом перед пильгерной прокаткой, содержащая

Линия сборки подготовки дорна 1 с дорновым кольцом 2 перед прокаткой заготовки 3 на пильгерстане 4 содержит наклонный стеллаж 5, ванну 6 для охлаждения дорна с дорновым кольцом, дорнотранспортирующее устройство 7, печь 8 нагрева дорновых колец, подъемный стол 9, вмонтированный в 25 наклонный стеллаж, и клещевой манипулятор 10, подвижно установленный относительно подъемного стола 9.

Ванна 6 для охлаждения дорна с дорновым кольцом имеет размещенный в 30 ней подъемник 11. Дорнотранспортирующее устройство включает подвесную тележку 12 с захватом 13 и направляющие 14. Клещевой манипулятор выполнен в виде самоходной тележки 15, на раме 16 которой установлена колонна 17 и клещевой захват 18 для дорновых колец.

Клещевой захват имеет привод 19 поворота через колонну 17 и привод перемещения 20. Манипулятор 10 установлен на катках 21 подвижно относительно подъемного стола 9 и соосно с ним.

Линия работает следующим образом.

Охлажденный дорн 1 подъемником 11 45 ванны 6 охлаждения поднимают вверх.

В этот момент подвесная тележха 12 находится над подъемником 11.

Включают захват 13 подвесной тележки, захватывают дорн 1, поднимают 50 его вверх и транспортируют по направляющим 14 к клещевому манипулятору 10.

Одновременно манипулятор устанавливают по оси печи 8. Включают привод перемещения 20, и клещевой захват 18 55 подается в печь 8. Привод перемецения останавливают при подходе к нагретому кольцу 2, которое эажимается клещевым захватом 18 ° Затем включают привод перемещения иа реверс и кле-. 60 щевой захват с дороновым кольцом выходит из печи.

После остановки привода перемецения 20 включается привод поворота колонны 17, и она поворачивается в сторону подвесной тележки 12 дсрно3 6554 наклонный стеллаж, ванну для охлаждения дорна с кольцом после прокатки, подъемник, размеценный в ванне, дорнотранспортирующее устройство и подъемный стол, снабжена печью для нагрева дорновых колец и клещевым манипулятором с приводом перемещения 5 и поворота клещевого захвата для дорновых колец, подвижно установленным относительно подъемного стола, который вмонтирован в наклонный стеллаж.

На фиг. 1 изображена предлагаемая llO линия сборки, вид сверху-; на фиг.2 разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в момент надевания нагретого кольца на дорн; на фиг. 4 — то же, в момент снятия кольца с дорна после прокатки;15 на фиг. 5 — манипулятор, вид спереди; на фиг. 6 — то же, вид сверху.

54 4 транспортирующего устройства. Манипулятор 10 подает кольцо на дорн, клещевой захват 18 раскрывается, и дорновое кольцо навешивается на дорн.

Затем дорн с кольцом подвесной тележкой 12 транспортируют по направляющим 14 к дорнодержателю подающего аппарата 22, причем продольная ось захвата дорнотранспортирующего устройства параллельна продольной оси дорнодержателя. Одновременно в приемник 23 подают заготовку 3. Дорн с кольцом задают в заготовку и вместе с ней подают в клеть пильгерстана 4.

После прокатки дорн с кольцом по стеллажу 5 транспортируют к ванне охлаждения.

При транспортировке дорн с кольцом подъемным столом 9 устанавливают по оси клещевого захвата 18, который зажимает отработанное кольцо и снимает его с д Е на. Затем отработанное кольцо сбрасывают в короб 24 отходов.

После сброса отработанного кольца манипулятор устанавливают по оси печи для захвата следующего нагретого кольца. Одновременно со снятием и сбросом кольца подъемный стол 9 опускается и укладывает горячий после прокатки дорн на стеллаж 5, по которому он передается в ванну охлаждения, затем цикл повторяется.

Примерение предлагаемой линии позволит, не снижая темпа прокатки труб на пильгерстане, производить надевание и съем разогретых колец с дорна, что дает возможность вести прокатку труб без пильгерголовки и уменьшить обрезку концов труб из легированных и высоколегированных марок сталей, снижая этим расход дорогостоящего металла. Например, в условиях производства труб на Челябинском трубопрокатном заводе экономический эффект составит 150 тыс. рублей.

Формула изобретения

Линия сборки дорна с дорновым кольцом перед пильгерной прокаткой, содержащая наклонный стеллаж, ванну для охлаждения дорна с кольцом после прокатки, подъемник, размещенный в ванне, дорнотранспортируюцее устройство и подъемный стол, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспе" чения механизированной насадки горячего кольца на дорн с последующей прокаткой его совместно с заготовкой и повьиаения тем самым выхода годного проката, она снабжена печью для нагрева дорновых колец и клещевым манипулятором с приводом перемещения и поворота клещевого захвата для дорновых колец, подвижно установленным относительно подъемного стола,который вмонтирован в наклонный стеллаж.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кожевников С.Н., Праздников A.Â., Иоффе А.И., Бибик Г.A. Пашет В.Ф.

Оборудование це ов с пилигримовыми трубопрокатными установками. М., Металлургия, 1974, с. 85-95.

2. Владимиров Г.Ф. Внестановое надевание колец на дорны пилигримовых станов. Бюллетень Центрального института инФормации черной металлургии У 16 (252), 1954, Иеталлургиздат, с. 25.

655454

Фиг. S фу (( с) юг E

Составитель Н.Ларина

Редактор Ж.Рожкова Техред 3.Фанта Корректор и.Пожо

Заказ 1406/6 Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул .Проектная,4