Предохранительное устройство к крышкам двусторонних гребнечесальных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76Ь, 34 № 65546

СС СР ф%ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕНИ11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрировано в Бюро изобретений, Гощщнр

1 ---- С. uu„ ;

А. А. Коровушкин

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К КРЫШКАМ

ДВУСТОРОННИХ ГРЕБНЕЧЕСАЛЪНЫХ МАШИН

Заявлено 22 мая 1941 года в Наркомтекстиль за ¹ 1754 (330021) Опубликовано 31 декабря 1945 года

Уже известны предохранительные устройства к крышкам текстильных, например, трепальных машин, снабженные запорным валиком, IlpeTIHTствующим .пуску ма шины при поднятой крышке и поднятию крышки при работе машины.

Предлагаемое устройство, разработанное для двусторонней гребнечесальной машины, имеет ту особенно сть, что для взаимодействия с валиком, запирающим скобы обеих крышек на ходу машины, предназначены: установленный против выреза на валике подпружиненный фиксатор, исключающий возможность пуска при о беих поднятых крышках, головка с отверстием для прохода валика на скобе одной из крышек, освобождающая в ее поднятом положении фиксатор, и собачка, взаимодействующая с торцом валика и шарнирно прикрепленная к концу скобы другой крышки.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез по крышкам двусторонней гребнечесальной машины с предлагаемым устройством в примерной форме его выполнения, а фиг. 2 — вид сбоку на устройство по фиг. 1.

Обе крышии машины монтированы на скобах 1 — 2, поворотных на оси 8 и снабженных каждая головкой с отверстием 5 для прохода вали ка 4, запирающего обе крышки машины при ее работе, т. е. при спущенных крышках. Возможность пуска машины при обеих поднятых крышках искл|очается, так как валик 4 при таком положении, крышек нельзя передвинуть по оси благодаря входу конца фиксатора б, отжимаемого вверх пружиной 7, внутрь выреза 8, имеющегося в соответствующем месте валика 4. При этом фиксатор б имеет возможность подняться, поскольку головка пра- . вой скобы 2 не взаимодействует с ним. Левая скоба 1 снабжена собачкой 9, подвешенной к скобе на шарнире и устанавливающейся на путь торца валика 4 при подъеме левой крышки.

Если обе крышки опущены, то машину можно пуст ить в ход, так как валик 4, связанный с переводкой, пройдет через отверстие обеих головок скоб.

Если поднята крышка со скобой с собачкой 9, то пустить машину в ход нельзя, хотя фиксатор б отжат № 65546

;вниз головкой скобы 2, мк как торец валика 4 упрется в собачку 9.

Бслиподнята крышка соскобой2, то машину нельзя, пустить в ход, так как фиксатор б, освобожденный голов кой скобы 2, исключает возможность передвижения валика 4.

Предмет изобретения

Предохранительное устройство к крышкам двусторонних гребнечесальных машин, снабженное запорным валиком, препятствующим .пуску машины в ход при поднятых крышках и поднятию крышек на ходу машины, отличающееся тем, что для .взаимодействия с валиком 4, запирающим скобы 1 — 2 обеих крышек на ходу машины, предназначены: установленный против выреза на валике 4 подпружиненный фиксатор б, исключающий возможность пуска при обеих поднятых крышках, головка с отверстием для прохода валика 4 на скобе одной из крышек, освобождающая в ее поднятом положении фиксатор б, и собачка 9, взаимодействующая с торцом валика 4 и шарнирно прикрепленная к концу скобы другой крышки.

М 65546

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

А06608. Подписано к печати 9/VI-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 18.

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга