Способ выделения цитраля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 7оз № 65554

СССР

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

P. Я. Садогурская

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ЦИТРАЛЯ

Заявлено 19 июля 1944 года в Наркомпищепром за ¹ 4003 (333837) Опубликовано 31 декабря 1945 года

По методу «Хиберт и Канон», а также согласно данным Штиля, Тимана и др. на одну грамм-молекулу цитраля теоретически требуется две грамм-молекулы сульфита натрия.

Из проведен ной автором изобретения работы, однако, следует, что присоединение сульфита натрия к цитралю идет и в мономолекулярных соотношениях, т. е. что одна грамм-молекула цитраля требует только одну грамм молекулу сульфита натрия вместо двух, как это принято в lIIpOMbIIIIJIPHHOCTH.

На этом основании автором предложен способ выделения цитраля из смесей, например, из окисленного кориандрового масла при помоши сульфита натрия, характеризующийся тем, что на одну грамммолекулу цитраля берут приблизительно только одну грамм-молекулу сульфита натрия.

Применение одной грамм-молеку IbI сульфата натрия вместо двух на одну грамм-молекулу цитраля дает возможность снизить расход сульфита натрия примерно на 40% .

Предмет изобретения

Способ выделения цитраля из смесей, например, из окисленного кориандрового масла, при помощи сульфита натрия, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что на одну грамм-молекулу цитраля берут приблизительно одну грамм-молекулу сульфата натрияя.

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А. Михайлов

А06608. Подписано к печати 9/VI-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. )S

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ