Пустотообразователь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О Il N C A Н И Е (>655543
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву и (22) Заявлено 22.09.77 (21) 25388l9/29-33 (51) M. Кл.
В 28 В 7/30 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Государственный номнтет
СССР
Ilo делам нзоорвтевнй н етнрытнй
Опубликовано 05.04.79.Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 09.04.79 (53) УДК 69 053.57 (088.8) С. В. Ларионов О Л. Сандигурский С. А. Воропай и В. Н. 11вуреков (72) Авторы изобрет ения
Ленинградское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектноизыскательского и научно-исследовательского института
"Гидропроект" им. С. Я. Жука (71) Заявитель (54) ПУСТОТООБРАЗОВАТЕЛЬ
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при образовании пустот в монолитных железобетонных конструкциях при их возведении.
Известен пустотообразователь, состоящий из неразьемного корпуса конической формы и механизма для его извлечения из забетонированной конструкции (1).
Недостатком этого устройства является низкое качество формуемых им бетонных поверхностей, а также необходимость применения мощного механизма распалубки. Кроме этого, известный пустотообразователь предназначен для формования конусных отверстий.
Более близким к описываемому изобретению является пустотообразователь, состоящий из неразьемного корпуса, покрываемого перед бетонированием конструкции парафином и бакелитовым лаком (2).
Недостатками известного устройства являются значительный расход парафина, необходимость прогрева вкладыша перед извлечением, низкое качество бетонных поверхностей и высокая трудоемкость работ по нанесению лака и парафина на пустотообразовател ь.
Целью изобретения является снижение трудоемкости опалубочных работ, уменьшение распалубочных усилий и повышение качества бетонных поверхностей.
Указанная цель достигается тем,, что пустотообразователь для образования пустот в монолитных железобетонных конструкциях в процессе их возведения, содержащий корпус, имеющий боковые грани, верхнее и нижнее основания, выполнен составным из двух элементов, сопряженных по наклонной плоскости, проходящей под углом к боковым граням и основанию, причем элементы в месте сопряжения имеют соответственно
Т-образный выступ и Т-образный паз.
На фиг. 1 изображен описываемый пустотообразователь, общий вид; на фиг. 2 пустотообразователь в рабочем положении перед началом бетонирования; на фиг. 3— пустотообразователь в момент извлечения его из забетонированной монолитной кон20 струкции.
Пустотообразователь для образования полости 1 в бетоне 2 в процессе его поярусного возведения состоит из двух элементов
3 и 4. Элемент 3 имеет наклонную плоскость 5 и выступ. 6 Т-образного сечения, а
655543
Фиг. 2
Фиг. g
1аиг. /
Составитель В. Рудой
Редактор Т. Кузьмина Техред О. Луговая Корректор М. Ряшко
Заказ 1418/11 Тираж 657 Подписное
UHИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открыл ий
113085, Москва, Ж-З5, Раугнская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 элемент 4 содержит наклонную плоскость 7, паз Т-образного профиля 8 и концевой упор 9.
Каждый элемент 3 и 4 снабжен фиксаторами 10.
Пустотообразователь работает следующим образом. Части 3 и 4 опалубки в полностью совмещенном положении (фиг. 2) устанавливают на бетон 2, опирая их на подпружиненные фиксаторы 10. Затем производят бетонирование яруса. После этого часть опалубки с помощью подъемного механизма перемещают вверх. При этом плоскость 5 элемента 3 скользит по плоскости 7 элемента 4 опалубки, а выступ 6 Т-образного сечения перемещается в пазу 8 Т-образного профиля до концевого упора 9. Затем подъемное усилие передается через выступ 6 и упор 9 элемента 4 опалубки. Последняя также поднимается н выводится из образованной полости
1.
Аналогично производят бетонирование следующих ярусов.
Фор иг/га изобретения
1.Пуототообразователь для образования пустот в монолитных железобетонных конструкциях в процессе их возведения, содержащий корпус, имеющий боковые грани и верхнее и нижнее основания, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкос5 ти опалубочных работ, снижения распалубочных усилий и повышения качества бетонных поверхностей образуемых полостей, корпус пустотообразователя выполнен составным из двух элементов, сопряженных по наклонной
1 О плоскости, проходящей под углом к боковым граням и основанию.
2. Пустотообразователь по п. 1, отличающийся тем, что один из элементов в месте сопряжения выполнен с выступом Т-образного сечения, а другой — с Т-образным пазом
15 и размещенным в нем концевым упором.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 540480, кл. Е 04 G 11/02, 1975.
2. Авторское свидетельство СССР
Мо 451672, кл. С 04 в 39/00, 1970.