Приспособление для обрезки заготовок массивных шин к устройству для их накатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. и "" ена

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

I»I655563

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 20.12.76 (21) 2455856/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.79,Бюллетень № 13

Дата опубликования описания09,04.79 (51) М. Кл.

B 29 Н 11/00

Государственный комктет

СССР по делам нзооретенкй н открытий (53) УДК 678.065 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н. A. Палецкий и Б. П. Лошакевич

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРЕЗКИ ЗАГОТОВОК

МАССИВНЫХ ШИН К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ИХ

НАКАТКИ

Изобретение относится к оборудованию для изготовления массивных lllIIH, oHo может найти применение в шинной промышленности, в частности для обрезки излишков резины и оформления массива при накатке шин.

Известно устройство для обрезки заготовок шин к устройству для их накатки. содержащее смонтированную на основании устройства, имеющего бандаж для накатки заготовки, подвижную относительно бандажа каретку, несущую расположенные на кронштейнах ножи для обрезки излишков резины с боков накатанной шины (1).

Такое устройство не имеет ножа для обрезки массива по короне и, кроме того, при перенастройке с размера на размер нужно выставлять каждый нож на нужный размер.

Цель изобретения — обеспечение окончательного оформления массива шины.

Это достигается тем, что приспособление снабжено закрепленным на каретке под основными ножами дополнительным ножом для оформления накатанной шины по короне с режущей кромкой, параллельной оси бандажа.

Для обеспечения возможности перенастройки приспособления иа раз| ыс размеры LLIIIH кронштейны установлены на каретке с возможностью перемещения. параллельного оси бандажа во взаимно-противоположных направлениях, и снабжены винтовым приводом их перемещения. Кро., с того, приспособление снаожено фиксатором положения кронштейнов относительно каретки.

На фиг. изображено предлагаемое приспособление, общий вид; на фиг. 2 -- вид

10 по стрелке А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б фиг. 1: на фиг. 4 — разрез  — -В фиг. 3.

Приспособление содержит o HQBBHHo 1, на котором закреплен пн вмош HIHдр 2, шток которого соединен с кареткои 3 с закрепленным на ней ножом 4 для обрезки излишков резины по короне, и выполненные с возможностью перемещения между верхними и нижними плитами 5 с пазами 6 кронштейны 7, на KoTopblx установлены ножи 8 для обрезки излишков резины с боков. Винты 9 с левой и правой резьбой через опоры 10, сухари 11 соединены с кронштейнами 7. Винты 12 головкой фиксируются в пазу 13 нижней плиты 5 и проходят 1срсз кронштейны 7

655563

Формула изобретения

Фиг. 2

Уи?. / и верхнюю плиту 5. Гайка 14, через которую про одит винт 15, жестко закреплена в корпусе каретки 3.

Устройство содержит также бандаж !6, на который накатывается массив.

Г1рпспособление работает следу>ощим образом.

Прп вращении винтов 9 опоры 10 передают перемещение через сухари 11, поворачивающиеся вокруг опоры !О, кронштейнам

7 с закрепленпыми ><а них ножами 8, которые начинают перемещаться. Тлк происхо>ит настройка по шаблону на тнпоразмер и угол профиля массива 17. После выставления боковых HîiKåé 8 >

<о ножа 4 по короне, равный радиусу наружного диаметра массива 7. При накатке массива 17 пневмоцилиндром 2 подводят каретку 3 на требуемый размер. Ножи 8 обрезают излишки накатываемого массива 17 с боков, а нож 4, обрезая излишки массива в момепт, когда оН достигнет нужной толщины, оформляет массив 17 по короне.

Применение предлагаемого приспособления позволяет вести визуальный контроль за образованием массива и значительно сократить время перенастройки устройства с размера на размер.

1. Приспособление для обрезки заготовок массивных шин к устройству для их накатs ки, содержащее смонтированную на основании устройства, имеющего бандаж для накатки заготовки, подвижную относительно бандажа каретку, несущую расположенные на кронштейнах ножи для обрезки излишков резины с боков накатанной шины, от<о личающееся тем, что, с цель>о обеспечения окончательного оформления массива шины, прис>гособлепие снабжено закрепленным на каретке под основными ножами дополнительным ножом для оформления накатанной шины»o короне с режущей кромкой, параллельной оси бандажа.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности перенастройки приспособления на разные размеры шин, кронштейны установлены на каретке с возможностью перемещения, параллельного оси бандажа во взаимно-противоположных направлениях, и снабжены винтовым приводом их перемещения.

3. Приспособление по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно снаожено фиксатором положения кронштейнов относительно каретки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чертежи Свердловского шинного заво30 да ПН 050.000СБ, 1971.

655563

Фиг. 5

Х !

У

Фиг. 4

Составитель В. Ляпина

Техред О. Луговая Корректор А. Кравченко

Тираж 770 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4 5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Редактор Л. Ушакова

Заказ !427/!2