Вибробункер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Соцмалмстимеснии т еспублмн
«»655618 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 21.01.77 (2}} 2447187/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (53} .К..
В 65 5 27/08
Гаоударатвеииый комитет
СССР оо делам изобретений и открытий
Опубликована05.04.79.Бюллетень № 1д
Дата опубликования описания 10.04.79 (53) $ Д}(621.867..5 1 (088.8) (72) Авторы изобретения
3. П}. Штейн и Б. М. Мякинченко (71) Заявитель (54) ВИБРОБУНKEР
Изобретение относится к вибрационным устройствам, оно может быть использовано в машиностроительной, электронной, электро техн ическо й, приборостро ител ьно и и других отраслях промышленности
Известны вибробункеры, включающие 5 чашу со спиральным лотком на ее внутренней цилиндрической поверхности и днище плоской или конической формы (1).
Известные вибробункеры имеют недостаток, заключающийся в том, что в чашу бункера может быть засыпано ограниченное количество деталей с сохранением их размеров, формы, поверхностей и исключением их сцепляемости. Это снижает надежность равномерной подачи деталей.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является вибробутткер, включающий чашу со спиральным лотком, диском и коническим днищем, установленную посредством пружинных стержней на основании, и электромагнитный вибратор, при этом якорь вибратора связан с диском чаши(2).
Недостатком известного устройства является то, что на сохранности деталей отрицательно сказывается нахождение их на вибрирующей поверхности днища, которое имеет те же колебантч, что и чаша со спиральным лотком. В результате этого уменьшаются партии засыпки деталей, отсутствует равномерность подачи деталей, т. е. не обеспечивается надежность бункеризации, Цель изобретения — повышение надежности бункерпзации.
Поставленная цель достигается тем, что связь конического днища с основанием выполнена из подшепникового узла и П» образной опоры, установленной на основании, а связь якоря вибратора с диском чаши выполнена из переходной,втуттки с окнами, через которые пропущена П-образная опора.
На чертеже изображен впбробункер с вертикальным электромагнитным вибратором, общий вид.6556
Вибробункер состоит из чаши 1, на внутренней цилиндрической поверхности которой имеется спиральный лоток 2. Чаша в нижней части скреплена с диском 3, через который, в средней части, с помо- % шью переходной втулки 4 с фланцами соединена с якорем 5 электромагнитного вибратора. Чаша 1 диска 3, втулка 4 с якорем 5 образуют рабочую колеблющуюся массу вибробункера, которая подвешена к массивному реактивному основанию 6 с электромагнитом 7 на наклотп ых упругих цилиндрических стержнях 8 через верхние
9 и нижние 10 башмаки.
Коническое днище 11 чаши 1 выполнено независимым от чаши и имеет воз-, можность свободно вращаться вокруг оси
12, закрепленной в подшипниковом узле
13, детали крепежа 14.
Подшипниковый узел 13 проходит внутри переходной втулки 4 и с помощью опоры 15„выполненной в виде П-образного кронштейна, проходящего свободно через окна 16 втулки 4 и охватывающего центрально расположенный электромагнит, жестко соединен с реактивным основанием 6 с передачей колебаний последнего на днище 11. Для виброизоляции бункер расположен на амортизаторах 17. Коническое днище 11 в средней части снабжено пробкой-растекателем 18, а на периферии выполнено с некоторым возвьпиением над заходным конусным кольцом 19 с переходом в спиральный лоток 2 на
ЗЮ стенке, чаши 1, При этом конусное кольцо 19 закреплено на диске 3 и выполнено шире спирального лотка 2 с получением участка для свободного перехода деталей с конусного днища ll на круговую
<о поверхность кольца 19. Для регулировки зазоров в месте перехода деталей с днища 11 на кольцо 19 в опорный подшипниковый узел 13 введена компенсационная шайба 20.
Вибробункер работает следующим образом.
Детали засыпаются в чашу 1 бункера и под действием вертикальной составляющей колебаний реактивного основания 6, которые через опору 15, подшипниковый узел 13 и шайбу 20 передаются на днище 11, перемещаются по конусу последнего вниз в направлении кольца 19 и спирального лотка 2.
Попадая на конусное кольцо 19, детали под действием pro направленных коле18
4 бательных движений, которые оно, как и чаша 1 со спиральным лотком 2, получает от якоря 5, переходной втулки 4, диска 3 и стержней 8, начинают равномерно растекаться по поверхности кольца 19 и двигаться по кругу с постепенным выходом на периферию и далее в заходную часть спирального лотка. Детали, движущиеся под действием направленных колебаний кольца 19, увлекают за собой во вращение детали, лежащие на периферии конусного днища 11, а те, в свою очередь, - и само днище 11.
Таким образом, весь слой деталей, находящихся на дне чаши вибробункера, будет находиться во вращательном движении, Детали на днище получают незначительные колебания, соответствующие вертикальным колебаниям реактивного основания, и перемешаются по кругу совместно с днищем, т, е. практически без взаимного трения друг о друга и о днище. При этом наблюдаются лишь незначительные перемещения деталей к периферии днища.
Положительный эффект от использования вибробункера заключается в увеличении партии загружаемых в бункер деталей и в исключении повреждения этих деталей, что расширяет область их применения.
Формула изобретения
Вибробункерв включающий чашу со спиральным лотком, диском и коническим днищем, установленную посредством пружинных стержней на основании, и электромагнитный вибратор, при этом якорь вибpampa связан с диском чаши, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности бункеризации, связь конического днища с основанием выполнена из подшипникового узла и П-образной опоры, установленной на основании, а связь якоря вибратора с диском чаши выполнена из переходной втулки с окнами, через которые пропущена П-образная опора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Повидайло В. A. Расчет и конструирование вибрационных питателей.
М.- Киев, Mamma, 1962, с. 56-66.
2. Авторское свидетельство СС(;Р
N 376306, кл. В 65 Я 27/08, 1971, 6556 18
Составитель Г. Малышко
Редактор Л. Ушакова Техрей A- Богдан Корректор Й. Мельниченко
Заказ 1440/15 Тираж 957 Подписное
ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
ll;3035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д., 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4