Устройство для флотационной очистки жидкости от всплывающих и оседающих примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюэ CosoTcNNK

Соцналнетнчеекнк

Реслублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.07.77 (2!) 2512998/29-26 с присоединением заявки Ю(23) ПриоритетОпубликовано 0 0479. Бюллетень 3413

Дата опубликования описания 280779

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий (72) Авторы мзобретения

В. Н. Кондратьев, В. A. Холодный, Jl. Н. Гусева, В. П. Внуков, И. A. Овчинников в В. О. Шевчук

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по (7 l} ЗВВВНтЕЛЬ очистке технолОгических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФЛОТАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ

ОТ ВСПЛЫВАЮЩИХ И ОСЕДАЮЩИХ ПРИМЕСЕЙ

Кроме того, предложенное устройство снабжено пластиной, размещенной по эвольвенте между цилиндро-конической перегородкой и корпусом и воронкой, телескопически соединенной с патрубком для отвода очищенной жидкости.

Изобретение относится к процессам очистки промпаленных сточных вод, в частности к очистке сточных вод от маслопродуктов и механических примесей, представляющих собой трехфазную систему, и может .быть применено в черной и цветной металлургии, в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен гидроци клон-флот атор, имеющий воздухораспределительную коробку, оснащенную фильтросной пластиной, патрубок для ввода флотореагентов, задвижку для регулирования количества отводимого шлама и желоба для сбора (11 . !6

Наличие воздухораспределительной камеры с фильтросной пластиной приводит к частому эабиванию пор фильтросной пластины. Кроме того, при диспергировании воздуха через фильтросную пластину диаметр воздушных пузырьков имеет широкую область полидисперсности, что приводит к вредному явлению барботажа.

Наиболее близким по технической хв сущности и достигаемому эффекту является устройство для флотационной очистки жидкости от всплывающих и оседающих примесей, включающее цилиндрический корпус, патрубки для под- Зц вода и отвода, соответственно, очищенной и очищаемой жидкости, патрубок для отвода всплывающих примесей и приспособление для вывода оседающих примесей (2) .

В известном устройстве воздушные пузырьки и поток очищаемой жидкости движутся в одном направлении, а это понижает эффективность флотационной очистки сточных вод.

Целью изобретения является устран ени е у к аз ан ных н едост ат ко в и повышение эффективности разделения трехфазных систем путем создания противоточного движения очищаемой жидкости и воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено цилиндроконической перегородкой, размещенно9 коаксиально внутри корпуса, а патру.— бок для подВода очищаемой жидкости размещен в верхней части корпуса.

655654

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, н плане.

Устройство состоит иэ цилиндрического корпуса 1 с приспособлением дпя вывода оседающих примесей, выполнен— ным в виде конусообразйого днища 2 с отверстием и задвижкой 3, Внутри корпуса 1 ра положена цилиндро-коническая перегородка 4. Внутри последней смонтированы нодосборная воронка

5, телескопически соединенная через )() патрубок 6 с патрубком 7 для отвода очищенной жидкости. Подвод очищаемой воды, н асыщен ной р аст нор ен ным воздухом, осущест вл яет с я через тан генциально расположенный патрубок 8, а от- )6 нод нсплынающих примесей — через патрубок 9 . Подвод всплынакнцих примесей к патрубку 9 осуществляется с помощью пластины 10, расположенной по эвольвенте.

Крепление цилиндро-конической перегородки внутри устройства осуществлено с помощью кронштейнов.

Устройство работает следующим образом.

В верхнюю часть корпуса тангенциально подводят жидкость, насыщенную растворенным воздухом, загрязненную всплывающими .(маслом) и оседающими (механическими) примесями. В цилиндрическом корпусе устройства жидкость совершает нращательно-поступательное движение вниз, в то время как растворенный воздух выделяется в виде мельчайших пузырьков и всплывает вверх навстречу потоку воды. 35

Встречая в противотоке масляные и другие гидрофобные частицы, воздух прилипает к ним и флотирует их на поверхность. Собравшийся на поверхности пенный продукт вращается и, доходя до 4О направляющей пластины 10, расположенной по эвольвенте, движется вдоль нее к патрубку 9, через который выводится из аппарата. жидкостьq иэ которой выделился воэ«45 дух и извлечены всплывающие примеси, поступает между корпусом и конусообразной частью разделительной перегородки 4 вниз. Механические примеси благоларя Ускорению вращательного движения н узкой часги аппарата и наклону конуса перегородки 4 отбрасываются к стенке корпуса, а жидкость заходит под корпус перегородки 4 и далее поднимается вверх. Механические примеси осаждаются в конусообразное днище 2 аппарата, откуда периодически выводятся через отверстие с задвижкой 3. Очищенная вода поднимается по внутренней части аппарата до водосборной воронки 5, через которую она попадает в отводящий патрубок 7 и выводится из аппарата. Уровень перелива ноды регулируется патрубком бо

Формула и з обр ет е ни я

1. Устройство для флотационной очистки жидкости от всплывающих и оседаюк:,их примесей, включающее цилиндрический корпус, патрубки для подвода и отвода, соотнетственно, очищаемой и очищенной жидкости, патрубок для отвода всплывающих примесей и приспособление для вывода оседающих примесей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки жидкости от примесей путем создан; я противоточного движения очищаемой жидкости и воздуха., устройство снабжено цилиндро-конической перегородкой, размещенной коаксиально внутри корпуса, а патрубок для поднода очищаемой жидкости размещен в верхней части корпуса. 2. Устройство по и. 1, о т л и ч ающ е е с я тем, что оно снабжено пластиной, размещенной по эвольвенте между цилиндро»конической перегородкой и корпусом, и воронкой, телескопически соединенной с патрубком для отвода очищенной жидкости .

Источяикя янформацин, принятые во внимание прм экспертизе

1. Авторское сиищетельство СССР

9 96716 кл, В .)1 D 17/02 ° 1966.

2. Заявка Э 2156344/26 от 1975, по которой имеется риаеяие о выдаче авторского свадетелъства.

655654

Фи.е. 8

Составитель Е. Агеева

Редактор Л. Курасова Техред Л,алферова КорректорС. Шекмар

Заказ 1447/17 Тираж 1034 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4