Устройство для электрической приварки тонких выводов к электродам электровакуумных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 65568

СССР

Класс 21h, 291в

ОП ИСААКИЕ И)Д РЕТЕНИД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ за гистрировано в Ьюрэ изобретений Госплана СССР

Ь о!1

В. С. Пархоменко.о/ „

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРИВАРКИ ТОНКИХ

ВЫВОДОВ К ЭЛЕКТРОДАМ ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

Заявлено 2 июня 1944 года в Наркомалектропром за Ко 486 (333531) Опубликовано 31 декабря 1945 года

Предметом изобретения является устройство для электрической приварки тонких выводов к электродам электровакуумных приборов, отличающееся простотой и большой производительностью.

На фиг. 1 и 2 чертежа изображены схематически в двух проекциях основные части устройства, а на фиг. 3 — электрическая схема.

На фигурах цифры и буквы обозначают: 1 нижний электрод из красной меди (или другого подходящего материала), к которому прикреплены направляющие щели и подведен один конец вторичной обмотки сварочного трансформатора;

2 и 3 — пластинки из изоляционного материала (фибра, пертинакс и пр.), образующие направляющую щель для проволоки; 4 — пластинка также из изоляционного материала со шлицом, который служит направляющей щелью, на пример1,,для катода

5; б — верхний электрод (пластинка) из красной меди, ас которому подводят второй,конец вторичной обмотки трансформатора; 7 в нож полуавтомата для обрезания при варенного вывода; 8 —,направляющее сопло того же полуавтомата; Т— сварочный трансформатор, понижающий напряжение со 120 до 3 в, питаемый разрядом конденсатора;

К вЂ” контакт, который замыкается при производстве сварки; С вЂ конденсатор, емкость которого порядка

12«F; V — вольтметр, являющийся наглядным индикатором нормальной работы схемы (в момент сварки его стрелка падает, до нуля, а затем она показывает скорость нарастания напряжения и полное напряжение на конденсаторе); R — сопротивление, через которое заряжается конденсатор. его величину подбирают таким образом, чтобы заряд происходил около двух секунд.

Это же сопротивление предохраняет сеть 1или выпрямитель от короткого замыкания во время сварки, так как сопротивление трансформатора постоянному току мало.

Напряжение на конденсаторе порядка 350 в. Верхний электрод б прикреплен к плечу обычного свчрочного аппарата, а контакт К расположен около нижней части педали с тем, чтобы движением педали можно было быстро замыкать его.

Последовательность работы при применении данного устройства следующая.

М 655бз

Предмет изобретения

Устройство для электрической приварки тонких выводов к имеющим малые размеры электродам, Фиг. 3

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

А06608. Подписано к печати 9Я?-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 66 к. Зак 18

Типография Гоопланиздата им. Воровского, г. Калуга

Проволоку подают в щель так, чтобы конец ее вышел за щель примерно на 0,7 мм. Затем вкладывают катод в шлиц, прижимая при этом проволочку к нижнему электроду. После такой подготовки к сварке нажимают на педаль сварочной машины до упора; в -iepвый момент электрод б слегка нажимает на катод, г при упоре педали контакт 1(замыкает цепь конденсатор — трансформатор. Сварка прои:ходит мгновенно. например, катодам электроваку,"..Iных приборов, состоящее из неподвижного электрода, на который укладываются свариваемые детали, и подвижного электрода, осущестьлгпощсго сварку, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что неподвижный массивный электрод снабжен двумя пластинами из изоляционного материала, образующи мш направляющую щель для проволоки (вывода), и изоляционной пластиной с канавкой, образующей направляющую щель для катода, расположенную по общей с первой щелью оси, каковые пластины расположены так, что подвижный электрод входит в промежуток между щелями.