Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 1409,77 (23) 2527242Д8-12 с присоедииеиием заявки М(23) Приоритет(53) М. Кл.

0 01 В i/32

Государственный номнтет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677. 051. .38(088.8) Опубликовано ОЮ479.Бюллетень Ко13

Дата опубликования описания 050479

Л.H. Кириллов, А.Е. Солдатова, С.С. Иешалкин, Б.П. Карякин

И 8 ° C ° HpOHbKHH

Бентальный научно-исследовательский институт промьпаленности лубяных волокон (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВЛЫИЯ СЛОЯ СТЕБЛЕИ

ЛУВЯ1П>1Х КУЛЬТУР

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур.

Известно устройство для формирослоя стеблей лубяных культур, содержащее спаренные слоеутоляющие зубчатые диски, одиночные зубчатые диски увеличенной ширины и приспособления перекоса стеблей в слое под углом к осям вальцов мяльной машины E1) .

38

Иедостатком этого устройства является то, что многократное разделение и утонение слоя стеблей зубчатыми дисками осуществляется B середине слоя без удержания от перекосов концов стеблей в слое, что отрицательно сказывается на промине слоя в вальцах мяльной машины.

Из известных устройств для формирования слоя стеблей лубяных культур наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, содержащее питаюшее приспособление и размещенные над столом слоеутоняющие диски и транспортер (2) . Транспортер выполнен игольчатым и расположен .параллельно столу.

Однако к недостатку этого устройства относится та, что порция слоя стеблей передается в ячейки непрерывно движущегося игольчатого транспортера и вследствие постоянного зазора между столом и транспортером для прохода слоя, последний недостаточно утоняется и выравнивается.

Белью изобретения является повышение равномерности формирования слоя стеблей.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет горку, закрепленную на столе под транспортером, образующую с рабочей ветвью последнего клиновый зазор для сгущения слоя, и размещенные за ней по ходу технологического процесса дополнительные слоеутоняющие зубчатые диски и нажимные полозки, смонтированные над столом.

На фиг.1 изображена схема устройства для формирования слоя стеблей лубяных культур, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид в плане.

Устройство содержит питающее приспособление 1, выполненное в виде двух ленточных транспортеров и раз.мещенные над столом 2 слоеутоняющие зубчатые диски 3, транспортер 4, гор655752 ния.слоя стеблей и улучшение его промина. формул а и э о брет е н и я

2. Патент Франции 9 1531641, кл. Г 01 B 1/ОО, 1967.

Риг. Я

Составитель А.Трегуб

Редактор Г.Кузьмина Техред М. Петко Корректор В.Куприянов

Заказ 1464/22 Тираж 515 Подписное цБИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óærîðoä, ул.Проектная,4 ку 5, закрепленную на столе под транспортером, дополнительные слоеутоняющие зубчатые диски 6 и нажимиые полозки 7. Для натяжения ветвей транспортера имеются нажимные ролики 8, а для предотвращения выхода слоя стеблей иэ эоны действия зубча- 5 тых дисков 3 и 6 - направляющие полозки 9 и 10.

Устройство работает следующим образом.

Слой стеблей питающим приспособлением 1 подают на стол 2, где слоеутоняющими зубчатыми дисками 3 слой частично утоняется, после чего поступает под транспортер 4 на горку 5, За счет уменьшения скорости и наличия клинового зазора между горкой 5 и рабочей ветвью транспортера 4, стебли накапливаются и параллелизуются, затем поступают в дополнительные слоеутоняющие зубчатые диски 6, окончательно утоняются и выравниваются нажимными полозками 7. Утоненный и выровненный слой стеблей поступает для дальнейшей обработки в мяльную машину.

Применение в устройстве накаплива- 6 ния и.выравнивания стеблей в слое обеспечивает равномерность формироваУстройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, содержащее питающее приспособление и размещенные над столом слоеутоняющие зубЧатые диски и транспортер, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что,с целью повышения равномерности формирования слоя,оно имеет горку, закрепленную на столе под транспортером, образующую с рабочей ветвью последнего клиновый зазор для сгущения слоя, и размещенные за ней по ходу технологического процесса дополнительные слоеутоняющие зубчатые диски и нажимные полозки, смонтированные под столом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Марков B.B. Первичная обработка лубяных волокон, М., Легкая ин- дустрия, 1974, стр. 230-240.