Машина для создания дорожного полотна в скальных грунтах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

655760

" /

/ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 17.10.77 (21) 2533943/29-3," с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.79Х юллетень %1

Дата опубликования описания 08.04.7

М. Кл, F 01 С 23/06

Гасударствеммьэ каммтет

СССР мо делам мзабретеммй и открытмй

) УДК 258:

;624. 1 3 1. 2: >.

002. 5 1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

М, Ф. Фирсов и В. А. Смирнов (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ДОРОЖНОГО ПОЛОТНА

В СКАЛЬНЫХ ГРУНТАХ

Изобретение относится к области дорожного строительства, преимущественно к устройствам для строительства дорог в горных условиях.

Известна дорожная машина, включающая размещенные на раме с ходовыми колесами силовую установку, фрезерный рабочий орган с валообразователем и механизмом его подъема и опускания и механизм наклона рабочего органа в горизонтальной плоскости (l j .

Наиболее близкой к изобретению из известных является машина для выравнивания оснований, включающая размещенные на самоходном шасси с.яловую установку, наклонный в горизонтальной плоскости дисковый рабочий орган и стрелу

его подъема и опускания(21.

Недостаток таких машин заключается в том, что их рабочий орган не приспособлен для работы в горных условиях на скальных грунтах, что требует применения дополнительных средств и непроизводительной затраты времени, 11елью изобретения является повышение производительности.

Указанная пель достигается тем, что в машине, включающей размещенные на самоходном шасси силовую установку, наклонный относительно горизонтальной плоскости дисковый рабочий орган и стрелу его подъема и опускания, рабочий орган снабжен закрепленными на стреле ударником и отвалом, а шасси — опорами с гидгодомкратами. При этом ударник закреплен на стреле шарнирно.

Такое выполнение машины обеспечявает срезание скального грунта с требуемым уклоном слоями со сколом части

15 грунта, остающейся выше дискового рабочего органа, что исключает простой. машины и тем самым позволяет повысить прс зводительность труда.

На фиг. 1 изображена описываемая

20 машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Машина имеет наклонные в горизонтальной плоскости диск< вые рабочие орт.А6 57r! 0

Ц1:11111111 Заказ 1469/23 Тит аж 620 Подписное

Фrr!rr

Машина работ ет следующим образом.

Перед началом работы рабочие органы 1 сводятся вместе в направлении продольной оси самоходного шасси 3 и с помо— щью опор 5 устанавливаются oоответствии с заданным профилем дорожного полотна, при этом гидродомкраты 6 пол— ностыо разгружают передний мос машины.

Включается привод 9 рабочих органов, каждый из которых с помощью стре— лы 4 перемещается к оболочке сооружаемой дороги подрезая грунт с образова— нием щели благодаря наклону его диска в горизонтальной плоскости. В образовавшуюся щель вклинивается ударник 7, отбивая куски грунта, которые падают впереди отвала 8 и по мере движения

t рабочего органа 1 смещаются за -!„oå,ÿлы обрабатываемой полости.

По окончании работы не участке о ;--. ры 5 с помощью гидродомкратов 6 под:=нимаются, машина своим ходом процвигается вперед и IIHKJI повторяется.

Наличие ударника позволяет увели вить

-двое срок службы дискового рабочего органа, снизить процолжитепьность и энергоемкость производства работ.

Формула изобретения

1, Машина для создания дорожного полотна в скальных грунтах, включаю щая размещенные на самоходном шасси силовую установку, наклонный относительно горизонтальной плоскости дисковый рабочий орган и стрелу его подъема и or,"ускания, v т л и ч à ro rrr а я с я тем, что, с целью повышения производительности, рабочий орган снабжен закрепленными на стреле ударником и о валом, а шасси — опорами с гидродомкратами.

2, Машина по п. -, о т л и ч а ющ а я с я тем, что ударник закреплен на стреле шарнирно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка % 2460461/29-33, кл, Е 01 С 23/06, 09.03.77.

Патент CEA М 3472555, кл, 299-41, 1969.