Станок для насечки досок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 65571

Класс 38k, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зар гистрироаано в Бюро изо рстеяай 1осплака СССР

В. М. Головин

СТАНОК ДЛЯ НАСЕЧКИ ДОСОК

Заявлено 1 марта 1944 года в НКВМФ за М 6681 (331946) Опубликовано 31 декабря 1946 года

Предлагаемый станок производит специальную насечку досок, заменяющих подбивку драни при устрой1стве деревянных перегородок. Насечка производится в досках различного сорта, преимущественно в досках строительного отхода различной длины и различного сечения

1 г..ри помощи резцов, расположенных в шахматном порядке и образующих выгнутую стружку). Доска приобретает сильно шероховатую поверхность из направленных в одну сторону стружек, также расположенных в шахматном порядке.

Зто достигается тем, что с одним из валков, осуществляюшим подачу досок, кинематически связан супсрт, несущий ножи и получающий возвратно-поступательное движение.

Для насечки досок различной толщины супорт и кинематически связанный с ним валок помещены на поворотном рычаге.

С целью предотвращения сткола стружки и ее прижима, за каждым резцом супорта помещен ролик, кинематически связанный со звездочкой, сидящей на валу валка подачи.

На чертеже фиг. 1 избражаегвид станка сбоку, фиг. 2 — вид в плане, фиг. 3 — поперечный разрез станка по ЛВЛ фиг. 1 и фиг. 4 поясняет процесс строжки доски..

Станок состоит из металлической рамы 1, двух насеченных приводных валков 2, поворотного рычага

7 с супортом lо для резцов 12, прижимных роликов 14, поддерживающих доску роликов 21 и привода 22 станка.

Для приведения в движение резцов с правой и левой стороны станка предусмотрены два эксцентрика

10, связанные с шатунами.

Движение рычага 7 вокруг шарни ра дает возможность поднимать все части, присоединенные к нему, и вставлять в ста нок доски различной толщины.

Резцы 12 закрепляются в супорте 18 в шахматном порядке. Супорт при помощи цапф и направляющих вырезов в стенках поворотного рычага придает резцам нужное направление для нарезки стружки в доске.

Прижимные ролики 14 располагаются перед резцами 12 также в шахматном порядке в особой обойме 15, жестко соединенной с рычагами роликов 16, которые с помощью звездочек 5 на верхнем

¹ 65577 насеченном валке перемещают прижимные ролики в вертикальном направлении.

Ножной нажим ной рычаг состоит из двух педальных тяг 18, шарнирно соединенных с поворотным рычагом 7 и педалью 19.

Насеченные приводные валки 2 размещаются в верхней части рамы, друг над другом, причем нижний приводной валок крепится к низу уголка рамы основания станка.

Наосьвалка с одной, стороны насажен маховик 8, а с другой— и кив,4 для,ременной передачи.

Другой верхний валок 2 крепится к поворотному рычагу 7, На ось этого валка с двух сторон насажены звездочки 5, служащие, как уже было указано выше, для приведения в движение рычага прижимных роликов 1б.

Кроме звездочек на ту же ось с двух сторон ролика насажены большие шестерни б, приводящие в движение резцы.

Один конец поворотного рычага

7 шарниром закреплен иа раме станка, другой оканчивается рукояткой

8 и педальной тягой 18.

К поворотному рычагу помимо насеченного валка, прикрепляются ножной нажимной рычаг и ось, на которую насажены две малые шестерни 9, соединяющиеся с шестернями насеченного валка.

Для производства насечки досок предварительно смоченная доска вставляется в станок между двумя насеченными приводными валками, которые при нажатии педали приводят в движение все части станка и под а ю т д о с к у вперед.

Одновременно с движением доски приходит в движение супорт с резцами в том же на правлении, нос большей скоростью, вследствие чего супорг. обгоняет движение доски, и резцы делают зарез на этом участке, заворачивая зарезанную часть в виде. стружки.

В то время как резцы входят в доску на максимальную глубину, прижимные ролики опускаются и прижимают ту часть стружки, которая соединена с до ской, предохраняя ее от скалывания.

Далее, благодаря эксцентрикам, резцы отходят в первоначальное исходное положение, прижимные валки под действием возвратной пружины 17 поднимаются вверх, пропускают стружку вперед, не ломая ее, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1, Станок для насечки досок с использованием для подачи последних валков, отли чающий ся тем, что с одним из валков кинемачсски связан несущий ножи супорт, с целью сообщения ему возвратнопоступательного движения.

2. Форма выполнения станка Iio п. 1, отличающаяся тем, что супорт и кииематически связанный с ним валок помещены на поворотном рычаге, с целью возможности насечек досок разной толщины.

3. Форма выполнения станка по л. 1, отличающаяся тем, что за каждым резцом супорта для прижима стружки, с целью предотвращения ее откола, применен ро.шк 14, кинематически связанный с звездочкой, сидящей на валу валка подачи.

ЛЬ 6S577

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

А06608. Подписано к печати 9/VI-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65. к. 3ак. 18

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга