Искусственная кисть с активным охватом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 65585

Класс 30d, 2

СССР

Зарегистрировано в Бюро изойрепгений Госплана СССР

Б. Е. Кононов

ИСКУССТВЕННАЯ КИСТЬ С АКТИВНЫМ СХВАТОМ

Заявлено 30 августа 1944 года в Наркомздрав за Ко 4905 (335000) Опублнковано 31 декабря 1945 года

Известны в протезном деле прикрепляемые K одетой на культю предплечья гильзе искусственные кисти руки с механическим схватом и разж и мом, достигавмыми при помощи искусственных пальцев, имеющих шарниры, соответствующие всем суставам живой руки, и приводимых в движение тягами, идущими от каждого пальца и затем переходящими в одну общую тягу.

Вследствие м ногодеталь ности конструкций и относительно большого веса, эти искусственные кисти сложны и доропи в изготовлении, а при практическом применении не всегда удобны.

Предлагаемая искусственная кисть, имеющая естественную форму живой руки для упрощения и увеличения функциональных возможностей, à та кже удешевления г1роизводства, снабжена подвижнымн пальцами с активным эластическим сх ватом при пассивном разгибании их, благодаря силе упругости резиновых шлангов, выполняющих функции пальцев.

Кисть состоит из деревянной ладошки 1, в которую заделаны пальцы 2 из резиновых шлангов с прорезами с внутренней стороны в местах сгиба фаланг. Через резиновые шланги пропущены скрепленные с ними стальные тросы 8, сходящиеся на. барабанчике 4, помещенном внутри деревянной ладошки. К барабанчику подведен общий трос 5 для приведения в движение пальцев. Тяга осуществляется от действия противоположного плеча; разгибание пальцев происходит пассивно. На кисть одевается резиновая оболочка-перчатка 6, с точностью госпроизводящая формы естественной руки.

Предмет изобретения

Искусственная кисть с активным схватом, достигаемым при помощи искусственных пальцев, приводимых в движение тягами, идущими от каждого пальца в отдельностями, затем конценгрирующимися на барабанчике, помещающемся внутри деревянной ладошки, и переходящими в одну общую тягу, о т л и ч аю щ а я с я тем, что искусственные пальцы, заделанные в деревянную ладошку, изготовлены из резиновых трубок с прорезами с внутренней стороны в местах сгиба фаланг и одеты в перчатку.

ОП ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л" 65585

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

Л0660S. Подписано к печати 9/Ъ 1-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 18

Типография Госпланиздата им. Боровского, г. Калуга