Устройство для смазки пары винт-гайка подвижного органа станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ис инин

Союз Советских

Социалистических

Республик (ll)655874

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свид-ву№ 552466 (22) Заявлено 09.11.77 (21) 2540693/25-08

2 (51) М. Кл.

F 16 M 7/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный xoanmr

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.04.79Бюллетень №13

Дата опубликования описания 09.04.79 (53) УДК 621.89 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Н. Максимов и В. К. Шаганов

Горьковское станкостроительное производственное объединение (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ПАРЫ ВИНТ-ГАЙКА

ПОДВИЖНОГО ОРГАНА СТАНКА

Изоорстенис Относится к средствам млучшсния условий работы винтовых передач, используемых В металлорежущих станках и других механизмах, в которых винтовые пеPE (3×И СГ(Х ЖЗТ ДЛЯ ПОДЪЕМB ЗЛ()В.

По основному авт. св. ¹ 552466 известно устройство для смазки пары винт-гайка подвижного органа станка, имеющее установленный в основном резервуаре поршень со штоком, соединенным с концом винта, (н()бжсllllbffl Ооратным клапаном, например манжетой, причем поршневая полость соедин(на с до)юлнитслы(ым рсзсрвуаром через

B bl f I O. I f f O11 н ь1 и (; () p H T k! ы И К1 3 113 H . ДО по 3 н Ительный резервуар выпол (сн В виде защитного кожуха oclfoB!Iof резервуара. Шток поршня установлеlf Во внутренней расточке винта с возможностью осевого перемещения относительно винта 117.

Однако, расположение выполненного обРс1Т! IОГО К1 311(1113 В II Иж kIEИ Ч<1 СТИ ОС 1 1ОВ НОГО рс)epByap3 приводит к увеличени(о габаритов, а именно высоты известного устройства, т. с. к увсличсни)о высоты станка, снижает надеiKIIocTI работы устройства, так как клапан находится в наиболее загрязненной части устройства. Кроме того, доступ к клапану, необходимый в процессе эксплуят(1ции, затруднен и требует демонтажа Всего узла с частичной разборкой.

1 ель изобретения — BoB»I!Ilclillc надежности работы и уменьшение габарит(пз устройства.

Это достигается тем, что в предлага(хlох1 устройстве дополнительный резервуар разделен на дBE полости, верхнюю и нпжнк)ю, сообщающиеся между сооой через обряттп ный клапан, причем нижняя полость соединена с поршневой полостью Осноьч(ого ре3(PB\ 31)с1.

На чертеже изображено предлагаемое устройство. продольный разрез.

Бинт 1, сВяз3 ниl ном, например с консолью консольно-фрезерного станка (на чертеже нс показан), ввинчсн в гайку 2, которая неподвижно установлена в заполненном смазкой основном цилиндрическом резервуаре 3. Во внутренней расточке винта 1 закреплен шток поршня 4, смонтированный на подшипнике 5 с возможностью осевого перемещения относительно винта 1. Поршень 4 выполнен с манка из поршневой полости резервуара 3 перетекает в штоковую полость через манжету 6.

Подвижное закрепление поршня 4 со значительным вылетом относительно винта 1 исключает влияние биения конца винта I на плотность прилегания поршня к стенкам резервуара 3 и позволяет использовать полный ход винта 1 за счет возможности частичного вывинчивания его конца из тела гайки 2.

Такое конструктивное решение обеспечивает более надежную работу устройства за счет выноса обратного клапана из зоны наибольшего загрязнения, а также легкий доступ к нему при проведении профилактических и ремонтных работ. Кроме того, сокрагцается габаритный размер устройства, так как манжета поршня при опускании может упираться непосредственно в дно дополнительного резервуара, что сокращает высоту станка и облегчает его обслуживание.

Форму.га изобретения

Устройство для смазки пары винт-гайка подвижного органа станка по авт. св.

М 552466, отличающееея тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения его надежности, дополнительный резервуар выполнен с двумя полостями, верхней и нижней, сообщенными через обратный клапан, при этом нижняя полость соединена с поршневой полостью основного резервуара.

ЗО Источники информации, принятые во внимапие при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Лй 552466, кл. F 16 N 7/02, 1975.

655874

3 жетой 6 свободно пропуска1огцей смазку при движении винта 1 вниз по поршневой полости основного резервуара 3 в штоковую. В расточке винта 1 установлена пружина 7, прижимающая шток поршня 4 к ограничительному замковому кольцу 8, дополнительный резервуар, выполненный в виде защитных кожухов 10 и li основного резервуара, разделен перегородкой 12 на две полости 13 и 14. Нижняя полость 14 дополнительного резервуара 9 свободно сообщается с поршневой полостью основного резервуара 3, а с верхней полостью !3 — через шариковый обратный клапан 15, вмонтированный в перегородку 12.

Устройство работает следующим образом.

При подъеме подвижного органа станка, например консоли, винт 1, вывинчиваясь из гайки 2, поднимает за собой поршень 4, который принудительно вытесняет смазку из штоковой полости резервуара 3 в верхнюю полость 13 резервуара 9 через зазоры винтовой пары в место контакта, смазывая при этом трущиеся поверхности. Одновременно смазка через открывшийся обратный клапан 5 засасывается из верхней полости 13 в нижнюю полость 14 резервуара

9, а оттуда — в поршневую полость резервуара 3, занимая. освободившийся объем.

При остановках подвижного органа станка обратный клапан 15 закрывает отверстие, соединяюгцее полости 13 и }4 резервуара 9. При опускании подвижного органа станка винт 1 внедряясь в полость резервуара 3, вытесняет смазку в верхнюю полость 13 резервуара 9 через зазоры винтовой пары, при этом смазЦН И И ПИ Заказ 1484/29

Тираж 1! 38 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4