Указатель-сигнализатор угла наклона объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 пй 655897

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.11.76 (21) 2425244/18-10 (51) М. Кл. с присоединением заявки № (23) Приоритет— (01 С 9/16

Государственный комктет

СССР оо делам изобретений н открытий

Опубликовано05.04.79.Бюллетень № 13 (53) УДК 528.541 (088. 8) Дата опубликования описания10.0 .79

Н. Н. Копейкина, A. Г. Писарев, Л. Ф. Костанчук и К. В. Пру сс (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения (71) Заявитель (54) УКАЗАТЕЛЬ-СИГНАЛИЗАТОР УГЛА

НАКЛОНА ОБЪЕКТА на (3).

Изобретение относится к приборостроению, предназначено для измерения угла наклона платформ строительных машин, например, кранов.

Известно устройство для измерения угла наклона для строительных машин, которое измеряет угол наклона в одной плоскости(1).

Необходимость измерения максимального угла наклона поворотной платформы, например крана, требует установки большого количества преобразователей, что усложняет конструкцию устройства.

Известны также устройства для определения углов отклонения от вертикали, в которых чувствительный элемент выполнен в виде диска с демпфером, подвешенным над кольцом, закрепленным в корпусе. В корпусе, с целью расширения диапазона, дополнительно установлены датчики, а нити подвеса дисков снабжены микро метрическими винтами (2) .

Известны также наклономеры, содержашие несколько датчиков с шариками в качестве чувствительных элементов, замыкающих контакты при заданных углах наклоВ этих устройствах задача создания предельного сигнализатора угла наклона решается путем использования малонадежных контактных элементов, а расширение рабочего диапазона — путем механического увеличения количества датчиков, расположенных в одном корпусе, что значительно увеличивает габариты устройства. Устройство является контактным и недостаточно надежно, Наиболее близок к предлагаемому сигнализатор угла наклона. содержащий маятник, подвешенный на гибкой нити, индуктивный преобразователь, измерительный блок и систему сигнализации (4).

Это устройство не дает информации о степени превышения заданного угла; имеет один порог срабатывания, в то время как строительные машины, например, стреловые и самоходные краны, имеют чаще всего дватри предельно допустимых угла наклона; не позволяет настраиваться на различные углы наклона; недостаточно защищено от

20 динамических явлений.

Цель изобретения — повышение точности и расширение пределов измерения угла наклона объекта — достигается тем, что в известное устройство, содержащее маятник, 5897

30

Формула. изобретения

3 подв !!!c:иный на гибкой нити, индуктивный

t:.,;c< бразователь, измерительный блок с индикатором и сравнивающим устройством и систему сигнализации, введен дополнительный преобразователь, подключенный к резисторам настройки нуля индикатора и порогов срабатывания, подключенным к переключателю, включенному между индикатором и сравниваюшим устройством; подвес маятника закреплен в прорези винта, снабженного фланцем, в отверстиях которого установлены направляюцгие, снабженные пружинами сжатия, а гайка винта фиксирована диском на неподвижном основании с возможностью относительного вращения; маятник имеет пустотелый корпус.

Конструкция устройства позволяет обес-!!cчить температурную компенсацию. Налинустотелого корпуса создает в жидкости ,Lotto.:tttèòåctüttóto подъемную силу, уменьшая вес маятника и позволяет улучшить демпфирование.

EIa фи . 1 приведена схема устройства, на фиг. " — обпгий вид датчика.

Устройство содержит стабилизатор напряжения 1, основной преобразователь 2, дополнительный преобразователь 3, подключенный к резисторам 4,,5 настройки порогов срабатывания и резисторам 6, 7 настройки нуля индикатора 8, переключатель порогов срабатывания 9, сравнивающее устройство

10, выходной элемент 11, сигнальные лампы

12, 13 и контакты 14, 15 для подключения звуковой сигнализации. датчик угла наклона состоит из маятника 16 на подвесе в виде, например, гибкой нити 17, преобразователя 2, состоящего из катушек индуктивности 18, 19, корпуса 20, заполненного жидкостью, кронштейна 21 и крышки 22.

Маятник 16 снабжен пустотелым корпусом 23 и ребрами 24. В нижней части корпуса установлена катушка индуктивности 18 с ферритовым сердечником. Катушка индуктивности 19 установлена в нижней части кронштейна 21, который в свою очередь закреплен на крышке 22 гатчика. На крьппке датчика установлены ра:л ем 25,t,.t;t v„,.>i вода проводов преобразователя 2 и ампула уровня 26. Гибкая нить маятника закреплена в отверстии винта 27, снабженного фланцем 28. В отверстиях фланца расположены направляюшие 29 с пружинами сжатия 30.

Гайка 31 винта с заплечиками 32 фиксирована диском 33 на неподвижном корпусе 23 с возможностью относительного вращения.

Устройство работает следующим образом.

Питание через выключатель и предохранитель подается на стабилизатор, напряжением которого запитывается преобразователь 2, дополнительный преобразователь 3 и сравнивающее устройство 10. Выходной

4 сигнал преобразователя 2. зависящий от угла наклона датчика, поступает на индикатор 8 и сравнивающее устройство 10. Сигнал преобразователя 3 подается на резиг о ры 6 и 7 настройки нуля индикатора и р" зисторы 4, 5 настройки пор "ов срабатывания. Выходные сигналы резисторов в зависимости от положения переключателя подаются на индикатор 8 и сравниваюшее устройство 10.

Индикатор 8 показывает угол наклона датчика по отношению к вертикали в плоскости максимального угла наклона.

При превышении заданного переключателем 9 угла сравнивающее устройство обеспечивает выходное реле 11, которое включает красную «аварийную» лампу 14.

При уменьшении угла сравнивающее устройство отключает красную лампу 14 и включает зеленую лампу 13. На выходные контакты реле может быть подключен звуковой сигнал. При этом величина предельно допустимого угла задается переключателем 9 с любым необходимым количеством фиксированных положений.

На машине, например кране, датчик многопредельного указателя-сигнализатора крана устанавливают в кабине на кронштейне, который крепят, например приваривают к жесткому элементу. Панель устанавливают в поле зрения машиниста.

1. Указатель-сигнализатор угла наклона объекта, преимущественно строительной машины, содержащий маятник, подвешенный на гибкой нити, индуктивный преобразователь, измерительный блок с индикатором и сравниваюшим устройством и систему сигнализации, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и расширения и задания пределов измерения, он снабжен дополнительным преобразователем, подключенным к резисторам настройки нуля индикатора и порогов срабатывания подключенных к переключателю, включенному между индикатором и сравнивающим устройством.

2. Указатель-сигнализатор по п. 1, отличающийся тем, что подвес маятника закреплен в прорези винта, снабженного фланцем, в отверстиях которого установлены направляющие, снабженные пружинами сжатия, а гайка винта фиксирована диском на неподвижном основании с возможностью относительного вращения.

3. Указатель-сигнализатор по п. I, отличающийся тем, что маятник имеет пустотелый корпус.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

655897 фиг 1 фиг 2

Составитель Л. Колюбакина

Техред О. Луговая Корректор А. Власенко

Тираж 865 Подписное

LLHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретен ий и откр ыт и и

I! 3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Б. Федотов

Заказ !498/30 о

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 510072, кл. G 01 С 9/12, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 208224, кл. В 66 С 23/00, 1967. б

3. Патент США № 3508445,кл. 73 — 517, 1971.

4. Авторское свидетельство СССР

¹ 221328, кл. G 01 С 9/12. 1966.