Устройство для измерения температуры и освещенности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р

Ъ

®)1 ) ИТ01..

О Й Я 0 А -Й И Е

Свюз Севетсиак

Соцнаивстиюсимк

Республик

ИЗОБРЕТЕИИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ (63} Дополнительное к авт. свид-в (ЯЯ) Яаявдено 0107,77 (Щ) 2502768/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (и) й. кл.

G 01 К 7/00

С 01 J 1/00

Государственным коммтет

СССР по делам мзобретеннй м открытнй

Опубдиковано 050479.5к1ддетенв ¹ 13 (53) УДК 536 ° 53 (088.8) дата опубликования описания 060479 (72)) Авторы изобретення

В.П.Будяноз, A.Ê.Гребнев, й.И.Кривоносов, Ю.H.Cóëèöêèé и Л.B.Áóäÿttoâà (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

И ОСВЕЦЕННОСТИ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к технике измерения температуры и уровня светового потока.

Известно устройство для измерения температуры, содержащее транзисторный мультивибратор с коллекторнобазовыми связями, Teplto÷óâñòвительные диоды, включенные в разрядные

10 цепи конденсаторов (1).

Такое устройство не позволяет одновременно преобразовывать измеряемые величины, температуру и освещенность в параметры импульсного сигнала.

Из известных устройств наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для измерения температуры и освещенности, содержащее транзисторный мультивибратор с коллекторно-базовыми связями и двумя разрядными конденсаторами, в разрядные цепи которых включены термодиоды, с двумя фиксирующими диодами, катод каждого из которых со-® единен с коллектором ключевого транзистора, а анод соединен с средней точкой фоточувствительного делителя напряжения, состоящего из фотодиода и переменного резистора (?).

Однако устройство отличается низкой термостабильностью.

Цель изобретения — повышение,ермостабильности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство дополнительно введены два затемненных фотадиода, включенных параллельно переменным резисторам фоточувствительных делителей, две компенсирующие цепи, состоящие из последовательно включенных конденсатора и транзистора со свободным коллектором параллельно разрядным конденсаторам, а коллекторные нагрузки ключевых транзисторов мультивибратора выполнены в виде транзисторов с базовыми переменными резисторами.

Принципиальная электрическая схема устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит ключевые транзисторы 1,2, разрядные конденсаторы

3,4, термодиоды 5,6, включенные в разрядные цепи конденсаторов, фиксирующие диоды 7,8, фоточувствительные делители напряжения, состоящие из фотодиодов 9,10 и переменных резисторов 11,12, затемненные фотодиоды

13,14, конденсаторы 15,16, транзис655908 или

45 торы 17,18 со свободными коллекторами, транзисторы 19,20, переменные резисторы 21,22, источник питания 23.

Устройство работает следующим образом.

Температура, воспринимаемая термодиодами 5,6, преобразуется в часто- 5 ту генерируемых прямоугольных импульсов в соответствии с зависимостью

1 о

СБ где Jgo — термоток, обеспечиваемый 10 термодиодами 5,6;

Š— напряжение источника питания 23;

С вЂ” емкость разрядных конденсатс зов 3,4. 15

Уровень светового потока преобразуется в значение скважности генерируемых импульсов в соответствии с зависимостью

Ф =1+ — -= 20 1,, Е

Б -R lið

Ъ где t> =(Е-I@A)C

25 л =ь,йс—

Ito

tg- длительности импульсов, снимаемых с коллекторов ключевых транзисторов 1,2;

R — сопротивление переменных резисторов 11,12;

Icp- значение фототока, воспринимаемого фотодиодами 9,10.

Конденсаторы 15,16 совместно с транзисторами 17,18, включенные параллельно разрядным конденсаторам

3,4, позволяют компенсировать влияние обратного тока базо-эмиттерного перехода закрытого ключевого транзистора, сильно зависящего от темпе- 40 ратуры транзистора, на работу устройства — частоту генерируемых импульсов °

Включение параллельно переменным резисторам затемненных фотодиодов

13,14 позволяет компенсировать влияние термотока фотодиодов 9,10 на работу устройства — напряжение заряда конденсаторов 3,4 и, следовательно, частоту и длительность генерируемых импульсов.

Включение в качестве коллекторной нагрузки ключевых транзисторов 1,2 транзисторов 19,20 противоположной проводимости с базовыми переменными резисторами 2.1,22 позволяет поддерживать коэффициент насыщения ключевых транзисторов 1,2 постоянным.

Устройство для измерения температуры и освещенности имеет высокую термостабильность и может найти применение в различных отраслях техники, где требуется осуществить одновременное измерение температуры и освещенности: в системах телевидения, метрологии, метеорологии и др.

Формула изобретения

Р

Устройство для измерения температуры и освещенности, содержащее транзисторный мультивибратор с коллекторно-базовыми связями и двумя разрядными конденсаторами, в разрядные цепи которых включены термодиоды с двумя фиксирующими диодами, катод каждого иэ которых соединен с коллектором ключевого транзистора, а анод соединен со средней точкой фоточувствительного делителя напряжения, состоящего иэ фотодиода и переменного реэистора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения термостабильности, в него дополнительно введены два затемненных фотодиода, включенных параллельно переменным резисторам фоточувствительных делителей, две компенсирующие цепи, состоящие из последовательно включенных конденсатора и транзистора со свободным коллектором параллельно разрядным конденсаторам, а коллекторные нагрузки ключевых транзисторов мультивибратора выполнены в виде транзисторов с базовыми переменными резисторами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Будянов В.П. Релаксациониые генераторы-импульсные преобразователи неэлектрических величин, М., Энергия, вып. 506, 1974, с. 46.

2. Авторское свидетельство СССР

1556350, кл. G 01 К 7/00, 1975.

655908

Составитель В.Куликов

Техред Н,Бабурка Корректор М.Пожо

Редактор С.Головенко

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, Ул.Проектная,4

Эаказ 1500/31 Тираж 765 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5