Устройство для фиксации образца с надрезом на опорах маятникового копра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИ

Й ЗОБРЕТЕ И- ИЯ 655928

Союз Советских

Социалистических

Ресиубпни (6t) Дополнительное к авт. свиа-ву(22) Заявлено 28. 11.77 (21) 2549646/25-28 (51) М. Кл. с присоединеииеи заявки Х (23) ПриоритетG O1 N Э/ЗО

Государственный номнтет ссср но деном нзооротоннй н открытий

Опубликоваио05. 04.79.Бюллетень № 1З

Дата опубликования описания 08. 04.79 (53) УДК620. 178..7 (088. 8) (72) Авторы изобретении

В. Б. Зайцев, В. Т. Румянцев, A. M Улитин, А. Ф. Гамазин и Л. В. Соболев

Специальное конструкторское бюро по разработке автоматических средств измерения масс и приборов испытательной техники (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ОБРАЗЦА

С НАДРЕЗОМ НА ОПОРАХ МАЯТНИКОВОГО КОПРА образца (2).

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к копрам пля ударных испытаний материалов, Известно устройство дпя фиксации образца на опорах маятникового копра, содержашее подвижной мостик для соединения опор копра при подаче на них обраэца и контакты для включения привода отвода мостика и сброса . маятника копра (1).

Недостатком копра является то„что,тв перемешение образца вдоль своей осн (поперек опор) фиксируется недостаточно точно (задается механизмом подачи образца).

Ближайшим к изобретению по техни- 1 ческой сушности и достигаемому аффекту является устройство для фиксации образца с надрезом на опорах маятникового копра, содержашее подвижной мостик ппя соединения опор копре прн подаче на них

26 образца и установленный на нем попнружиненный палец для введения в надрез

Недостатком устройства является то, что оно требует весьма тшательного иъготовления образца, поскольку отклонение положения подреза от номинального привепет либо к тому, что надрез при подаче образца не дойдет до пальца и удар маятника, наносимый по оси пальца, будет приложен не в заданной точке образца, либо к тому, что подача образца будет продолжаться после введения пальца в надрез и образец детали механизма подачи или пальца будет деформироваться или сломается. К тем же результатам может привести деформирование образца при нагреве или охлаждении, что не пает возможности проводить испытание в достаточно широком диапазоне температур.

Целью изобретения является расширение температурного диапазона испытаний и упрошение технологии изготовления образца.

Указанная цель постигается за счет того, что устройство снабжено закрепленной на мостике осью для установки пальца с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, упором для фиксации заданного углового положения пальца и упругим элементом для поджатия пальца

t к упору. Упругий элемент может быть выполнен в виде плоской пружины, установ= ленной на боковой поверхности мостика и снабженной стержнем, взаимодействующим с пальцем.

На фиг. 1 схематически изображено О предлагаемое устройство; на фиг. 2— упругий элемент.

Устройство содержит мостик 1 который устанавливается между опорами 2 и

3 копра для их соединения при подаче на них образца 4. Для осуществления этой подачи имеется механизм 5 с толкателем

6. На мостике 1 закреплена вертикальная ось 7 и установлен с возможностью îñåвого перемещения и вращения вокруг нее Ю палец 8 с пружиной 9 для осуществления осевого перемещения. На мостике 1 закреплен также уцор 10 для фиксации заданного углового положения пальца 8. Qna поджатия пальца 8 K упору 1 0 использует ся упругий элемент, который состоит из закрепленной на боковой поверхности мостика 1 плоской пружины 11, снабженной стержнем 12, взаимодействующим с пальцем 8. Имеются не показанные на чертежах привод подъема и опускания мостика

1, а также электромагнит для вывода пальца 8 и надреза образца 4. Испытание проводится с помощью маятника 13, кото-. рый расположен в вертикальной плоскости, проходящей через ось пальце 8, прижатого к упору 10.

После подъема маятника 13 на заданную высоту включается привод (на чертежах не показан), поднимающий мостик 1 О и устанавливающий его между опорами 2 и 3 ие одном уровне с их горизонтальными полками. Затем включается механизм

5, толкетель 6 подает образеп 4 на опору 2, мостик 1 и опору 3. Палец 8 при этом скользит по поверхности образце 4 до тех пор, дока не попадет в его надрез. Механизм 5 настроен так, что дви жение толкетеля 6 продолжается до тех иор, пока расстояние между ним и началь- ® ным положением пальца 8 не станет несколько меньше минимального в цределах допуска на изготовление- образца и с учетом температурных деформаций. После этого толкатель 6 возвращается назад, Палец 8 под действием стержня 12 и пружины 11 также возвращается назад и,прижимается к упору 10. При этом надрез образца 4 устанавливается точно в плоскости маятника 13. Затем включаются электромагнит (на чертежах не показан}, который выводит палец 8 из надреза образца 4, привод (на чертежах не по» казан), опускающий мостик 1, и подается сигнал на сброс маятника 13.

Таким образом, устройство реботоспс собно при довольно значительных доцусках на положение надреза образца 1 относительно его краев (до 0,8-1 мм вместо 0,05 мм при использовании устройства).

Это и позволяет упростить технологию изготовления образцов и расширить темпе ратурный диапазон испытаний.

Формула изобретения

1. Устройство для фиксации образца с надрезом на опорах маятникового копра, содержащее подвижной мостик для соединения опор копра при подаче на них образ» ца и установленный на нем подпружиненный палец для введения в надрез образца, о т л и.ч е ю ш е е с я тем, что, с целью расширения температурного диапазона испытаний и упрощения технологии изготовления образца, оно снабжено закрепленной на мостике осью для установки пальца с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, упором для фиксации заданного углового положения пальца и упругим элементом для поджатия пальца к упору.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что упругий элемент выполнен в виде плоской пружины, установленной на боковой поверхности мостика и снабженной стержнем, взаимодействующим с пальцем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 158716, кл. 9 01 И 3/30, 1962, 2. Авторское свидетельство СССР

% 178545, кл. (% 01 Я 3/30, 1964.

655928

Риг. 2

Составитель А. Корноухов

Редактор А. Мурадян Техред 3. Фанта Корректор E. Папп

Заказ 1502/32 Тираж 1089 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4