Устройство для отмеривания равных объемов жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 65593

Класс 42е, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. С. Грибов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЕРИВАНИЯ РАВНЫХ ОБЪЕМОВ

ЖИДКОСТИ

Заявлено 16 марта 1939 года в Наркомэлектростанций за М 22528 (316448) Опубликовано 31 декабря 1945 года

Уже известны устройства для отмеривания равных объемов жидкости, в которых применен цилиндрический барабан, разделенный перегородками на отдельные камеры. При заполнении каждой камеры заданным количеством жидкости, барабан под тяжестью ее повернется на определенный угол и установит камеры в соответствующее положение — наполненную под слив, а опорожненную под налив.

Предлагаемое устройство подобно описанным выше, но отличается тем, что в нем применены расположенные на определенной высоте электроды. При замыкании их цепи жидкостью включается электромагнит, управляющий защелкой, удерживающей сосуд от опрокидывания до его заполнения. Этим достигае1ся фиксация момента заполнения камеры.

На чертеже фиг. 1 представляет г1оперечный разрез устройства, фиг.

2 — боковой вид устройства, фиг. 3— боковой разрез барабана.

Цилиндрический барабан 5 свои ми цапфами вращается в подшипниках 9, установленных на деревянной раме. Полость цилиндра продолькой перегородкой 2 диаметрально разделена на два отсека 3-4; каждый отсек имеет наливное 7 и выливное б отверстия.

Для уменьшения колебания уровня гидромассы в отсеке устанавливаются радиальные (поперечные) перегородки 8, по четыре на отсек.

Жидкость поступает в один из двух отсеков барабана.

В положении наполнения барабан

5 удерживается с помощью кулачка

10 и подпружиненной защелки 11, управляемой электромагнитом 12.

В соответствии с количеством отсеков барабан 5 имеет два кулачка 10 с вырезами для защелки и еще два кулачка (вспомогательных) 18, предупреждающих проворачивание барабана в обратную сторону. Опроиидьгва ние барабана происходит под действием силы тяжести жидкости в наполненном отсеке. Для освобождения барабана от защелки применены электроды 14, у становленные в отсеках,j в цепь которых включено ходовое реле, управля1ощее посредством магнитного пускателя электромагнитом 12 барабана.

При определенном уровне жпдкост.1 в отсеке электрод 14 через эле¹ 65593 ктродные контакты замыкает цепь кодового реле; реле срабатывает и своими контактами замыкает цепь катушки магнитного пускателя; катушка включает контакты магнитного пускателя и дает так электромагниту 12 барабана. Электрома"нит отводит защелку 11 от кулачка

10, и барабан, поворачиваясь на

180 под влиянием силы тяжести наполненного жидкостью верхнего отсека 8, становит под наполнение отсек 4. При поворачивании барабана цепь кодового реле размыкается, контакты реле размыкают цепь катушки магнитного пускателя, контакты магнитного пускателя размыкаются и выключают электромагнит

12, вследствие чего защелка 11возвращается в свое первоначальное положение и входит в прорез кулачка отсека 4, поставленного под налив. Из отсека, расположенного внизу, жидкость выливается в аккумулятор. Таким образом фиксируегся момент заполнения камеры.

Барабан периодически вращается в одном направлении (направление вращения указано стрелкой на фиг. 1 и 3).

Предмет изобретения

Устройство для отмеривания равных объемов жидкости, в котором применен вращающийся барабан, разделенный перегородками на отдельные камеры, при запо;ненни каждой из которых заданным количеством жидкости происходит пол тяжестью последней поворот ба, =бана на определенный угол, о т л ичающийся тем, что, с целью фиксации заполнения камеры, поименены расположенные на определен ной высоте электроды, предназначен ные при замыкании их цепи жидкостью для включения электромагнита, служащего для управления защелкой, удерживающей сосуд от опрокидывания до заполненияя. № 65593

Фиг. 2

Фиг. 3

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смолвякова

А06606. Подписано к печати 9 VI-1947 г. Тираж 600 экз. Цена 66 к. Зак. I8

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга