Транспортный газогенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Фо 65597

Класс 24е, 5

24е, Зю;СССР

К АВТОРСКОМУ СНИДЕТЕЛ. QP

Зарегистрировано в Бюро изо.рвтвний Госплана СССР

Д. И. Высотский и Д. Т. Сегал

ТРАНСПОРТНЫЙ ГАЗОГЕНЕРАТОР

Заявлено 22 февраля 1940 года в Наркомсредмаш за М 30081 (315633) Опубликовано 31 декабря 1945 года

Настоящее изобретение касается транспортных газогенераторов обращенного процесса горения.

Отличительной особенностью предлагаемого газогенератора является то, что нижняя часть топливника снабжена конусом, с целью образования шлакосборного пространства, а также снабжена патрубками для чистки последнего.

С целью дополнительной подачи воздуха для повышения температуры шлакосборного пространства, в нижней части его помещен воздухоподводящий канал.

Для предотвращения скопления шлака у дутьевых фурм воздухораспределительное кольцо снабжено дополнительными фурмами, направленными вниз параллельно оси генератора.

На чертеже схематически изображен предлагаемый транспортный газогенератор.

Нижняя часть топливника 1 снабжена конусом 2„воздухораспределительным кольцом 5, патрубками о и воздухоподводящим каналом 4.

Во время работы газогенератора собирающийся в шлакосборном пространстве 9 шлак удаляется через патрубки 3. Для предотвращения скопления шлака у дутьевых фурм 6 воздухораспределительного кольца 5 последнее снабжено дополнительными, направленными вниз параллельно оси генератора, фурмами 7.

Благодаря дополнительной подаче воздуха через воздухопроводящий канал 4 происходит сгорание небольшого количества газа, в результате чего температура в шлакосборном пространстве повышается.

Генератор снабжен вращающейся колосниковой решеткой 8 для удаления нерасплавленной золы.

Предмет изобретения

1. Траспортный газогенератор обращенного процесса горения, отличающийся тем, что нижняя.часть топливнпка снабжена конусом 2, с целью образования шлакосборного пространства 9, и патрубками 8 для чистки последнего.

2. Форма выполнения газогенератора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью дополнительной подачи воздуха для повышения температуры шлакосборного и ространства, в нижней части последнего помещен воздухоподводящий канал..¹ 65597

Техн. редактор М. В. Смольякова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 18

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

3. Видоизменение газогенератора по п. п, 1 и 2, отличающееся тем, что для предотвращения скоп.ления шлака у дутьевых фурм возОта. редактор Д. А. Михайлов

А06608. Подписано к печати 9i V I-! 947 г духораспределительное кольцо снабжено дополнительными фурмами 7„ направленными вниз параллельно оси генератора.