Устройство для группового управления маркерами на экранах индикаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

656082 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.04.76 (21) 2353241/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

G 06 К 15/20

Государственный коннтет

СССР оо делам нзобретеннХ н отнритнй

Опубликовано 05.04.79. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 05.04.79 (53) УДК681.327..11 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Тарасевич, М. Л. Батанист и Т. М. Грушицкая (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

МАРКЕРАМИ HA ЭКРАНАХ ИНДИКАТОРОВ

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к устройствам отображения графической информации (дисплеям), работающим в диалоговом режиме.

Изобретение может быть использовано в групповых устройствах управления несколькими экранными пультами, на которых отображается графическая и знаковая информация, причем информация редактируется с помощью маркера.

Известны устройства отображения знаковой и графической информации, содержащие клавиатуру с блоком формирования сигналов и блок управления перемещением маркера. С помощью маркера оператор указывает на экране индикатора место, в котором производится корректировка изображения.

В таком устройстве при манипуляциях с маркером необходимо анализировать информацию, выводимую в течение всего кадра регенерации (1) .

Наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее блок управления, клавиатуры и блоки формирования сигналов, каждый из которых состоит из регистра, блока выдачи однократного импульса, элемента задержки, генератора сигнала гашения, элементов И и триггера блокировки (2).

Недостатком таких устройств является большой объем блока управления, так как перемещения каждого маркера управляются независимыми узлами этого блока.

Целью изобретения является упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит последовательно соединенные счетчик, дешифратор и блок элементов И, первый вход которого соединен с выходом регистра, второй вход блока элементов И подключен к блоку управления, а третий — к выходу дешифратора, первый вход регистра подключен к выходу первого элемента И, один вход которого соединен с выходом блока выдачи однократного импульса, а другой вход — с инверсным выходом триггера блокировки, один вход которого соединен с выходом элемента задержки, а другой вход — с выходом генератора сигнала гашения, вход которого подключен к выходу дешифратора, соединенного с первым входом второго элемента И, второй вход которого соединен с выходом блока управления, а

656082

Для того, чтобы устройство управления экранными пульчами (ЭП) могло в одном кадре обслуживать и другие ЭП (выдавать информацию для отображения на экране), на блок элементов И подается сигнал работы с соответствующего ЭП. Поэтому при переключении устройства управления ЭП на обслуживание других ЭП в данном кадре прохождение информации в блок управления

9 запрещается. Блок 9 продолжит работу только после того, как устройство управ50

3 выход второго элемента И подключен к второму входу регистра, третий вход которого соединен с клавиатурой, подключенной ко входу блока выдачи однократного импульса, а выход блока элементов И соединен с входом блока управления. Блок управления содержит распределитель импульсов, первый вход которого соединен с выходом элемента

И, а выходы распределителя импульсов подключены к первым входам формирователя о импульсов, другие входы которого соединены с выходами соответствующих элементов

И,ЛИ, выход одного из которых соединен с одним из входов элемента И, а другой вход распределителя импульсов подключен к одному из выходов формирователя импульсов.

На фиг. 1 приведена структурная схема устройства; на фиг. 2 — структур на я схем а блока управления.

Устройство содержит клавиатуру 1, регистр 2, блок выдачи однократного импульса 3, триггер блокировки 4, элемент задержки 5, элемент И 6, генератор сигнала гашения 7, блок элементов И 8, блок управления

9, счетчик 10, дешифратор 11, элемент И 12, элементы ИЛИ 13, распределитель импульсов 14 и формирователь импульсов 15, элемент И 16.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на клавишу клавиатуры 1 блок выдачи однократного импульса 3 вырабатывает сигнал, который через элемент И 6 разрешает запись кода клавиши в регистр 2 и через элемент задержки 5 поступает на включение триггера блокировки 4. Когда включен триггер блокировки 4, запрещается прохождение сигналов через элемент И 6 и, следовательно, не может быть произведена запись новой информации в регистр.

Триггер 4 выключается сигналом с генератора сигнала гашения 7.

С выхода регистра информация проходит через блок элементов И 8 в блок управле- 4о ния 9, только тогда, когда на соответствующий элемент блока 8 поступает сигнал с дешифратора 11. Дешифратор 11 вырабатывает последовательно четыре сигнала длительностью 20 мс. В этом дешифраторе

45 расшифровывается код счетчика кадров 10, на вход которого поступают сигналы с частотой 50 Гц.

4 ления ЭП "чять переключится на обслуживание дан о ЭП.

Генера > сигнала гашения 7 вырабатывает импу с, сформированный от заднего фронта с ала с дешифратора 11. Этим импульсо ыключается триггер блокировки 4, по< чего может быть произведена новая за! . в регистр 2.

Блок авления 9 при переводе маркера из op . знаковой зоны в другую (при нажатии клавишу 1 ) определяет начало этой зон которое может появиться в любое врем адра. Такой же анализ, то есть определе адреса ячейки запоминающего устройст (ЗУ) производится при движении указател через ячейку ЗУ, в которой записан кс, новой строки (НС) или вообще нет никакой записи (ПУС).

Так как при работе с клавиатурой скорость оператора не превышает 10 нажатий на клавиши в секунду, а длительность кадра связана с частотой питающей сети, и равна

20 мс, то за время нажатия на клавишу блок управления успевает обработать сигналы от четырех клавиатур, обслуживая каждую клавиатуру в течение одного кадра.

Сигналы управления маркером от каждой клавиатуры поочередно поступают в блок управления 9. На фиг. 2 показана схема обработки сигналов от клавиш 1 — «переход», — — «влево» и — — «вправо». По сигналу «переход» указатель должен попасть в первую ячейку ЗУ следующей зоны знаков, то есть адрес в регистре указателя (РУ) должен стать равным адресу ячейки ЗУ, следующей после ячейки, в которой записан код, устанавливающий знаковый режим.

Поэтому по сигналу «переход» вырабатывается следующая последовательность управляющих сигналов:

О. К коду в регистре указателя прибавляется единица

РУ+ 1 РУ

1. Производится пуск ЗУ, и выбирается код, записанный в ячейке по адресу, считанному из регистра указателя.

2. Если выбранный код является кодом признака режима знака, то к коду в регистре указателя опять прибавляется единицаа.

3. Если выбранный код не является кодом признака режима знака, то распределитель устанавливается в исходное положение, и производится переключение ЭП, то есть устройство управления ЭП переключается для обслуживания следующего ЭП.

После того, как устройство управления ЭП опять переключится на обслуживание данного ЭП, ему будет выдана та же последовательность сигналов. Таким образом, цикл будет повторяться до тех пор, пока в ячейке ЗУ не расшифруется код признака режима знака.

4. Вырабатывается сигнал «Конец», по которому распределитель устанавливается

656082

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Формула изобретения

1. Техническое описание устройства

1. Устройство для группового управления 45 ЕС вЂ” 7064 ПТ1.320.109 ТО. маркерами на экранах индикаторов, содер- 2. Electronic News, 1971, Хе 817.

5 в ноль, производится переключение ЭП, и гасится регистр, сигналы с которого обрабатываются в данном кадре. Для этого сигнал «Конец» стробируется сигналом с дешифратора 11 на элементе И 12.

Временная последовательность сигналов задается распределителем импульсов 14, на который поступают сйнхроимпульсы (СИ) через элемент И 16, когда из регистра приходит один из сигналов управления. Эти сигналы группируются на элементах ИЛИ 13, по признаку выполнения однотипных последовательностей. Последовательность управляюших сигналов формируется на выходах формирователя импульсов 15 при совпадении на соответствующих ячейках этого формирователя сигнала с элемента WIN с сигналом с выхода распределителя импульсов

14.

Последовательность управляющих сигналов для сигналов «влево» и «вправо» показана на фиг. 2.

Так в начальный момент при перемещении указателя влево из регистра указателя вычитается единица (РУ вЂ” 1 РУ), а при перемешении вправо прибавляется единица.

В следующем такте для всех сигналов производится пуск ЗУ, как описано выше.

Для сигналов «вправо» и «влево» в такте 2 проверяется наличие в выбранной ячейке

ЗУ кодов ПУС или НС. При наличии одного из этих кодов производится переключение

ЭП и повторение цикла. Если коды ПУС или НС не обнаружены, то в 3 такте проверяется наличие в ячейке ЗУ кода «Признак приказа», так как указатель не должен попадать в ячейку с таким кодом. Поэтому при расшифровке кода «Признак приказа» производится вычитание единицы из кода регистра указателя (РУ вЂ” 1 - РУ) при перемешениы указателя вправо, или прибавление единицы — при перемещении влево.

В такте 4 вырабатывается сигнал «Конец».

6 жащее блок управления, клавиатуру и блоки формирования сигналов, каждый из которых состоит из регистра, блока выдачи однократного импульса, элемента задержки, генератора сигнала гашения, элементов И и триггера блокировки, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит последовательно соединенные счетчик, дешифратор, блок элементов И, первый вход которого соединен с выходом регистра, второй вход блока элементов И подключен к блоку управления, а третий — к выходу дешифратора, первый вход регистра подключен к выходу первого элемента И, один вход которого соединен с выходом блока выдачи

15 однократного импульса, а другой вход — с инверсным выходом триггера блокировки, один вход которого соединен с выходом элемента задержки, а другой вход — с выходом генератора сигнала гашения, вход которого подключен к выходу дешифратора, соединенного с первым входом второго элемента

И, второй вход которого соединен с выходом блока управления, а выход второго элемента И подключен к второму входу регистра, третий вход которого соединен с клави25 атурой, подключенной ко входу блока выдачи однократного импульса, а выход блока элементов И соединен с входом блока управления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок управления содержит распределитель импульсов, первый вход которого соединен с выходом элемента И, а выходы распределителя импульсов подключены к первым входам формирователя импульсов, З5 другие входы которого соединены с выхОдами соответствующих элементов ИЛИ, выход одного из которых соединен с одним из входов элемента И, а другой вход распределителя импульсов подключен к одному из выходов формирователя импульсов.

656082 фиа 1 к 3» (афеа

ra Ру)

Составитель Г. Митина

Редактор Э. Губницкая Техред О. Луговая Корректор Е. Дичинская

Заказ 1527/40 Тираж 779 Подписное

UHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и откр сии

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4