Устройство для защиты от импульсных помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С1,.А H К Е 65622О

ИЗОБРЕТЕНИЯ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву М 536601 (22) Заявлено 24.10,77 (21) 2536914/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.79бюллетень №13

Дата опубликования описания 09 04 79 (51) М. Кл

Н 04 В 1/10

Гооударстееииый комитет

СССР

fl0 делам иэооретеиий и открытий (53) УДК 621,396,,62 1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. К. Кульчицкий, Н. И. Кобин и В. Г. Новиков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ

ОТ ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для борьбы с импульсными помехами в радиоприемных устройствах различного назначения.

По основному авт. св. № 536601 известно устройство для защиты от импульсных помех, содержащее последовательно соединенные элемент задержки и ключ, а также подключенные к входу элемента задержки последовательно включенные регулируемый усилитель, детектор мгновенных значений, элемент вычитания и формирователь управляющего напряжения, при этом второй вход элемента вычитания соединен с выходом регулируемого усилителя через детектор средних значений, формирователь управляющего напряжения соединен с управляющим входом ключа через блок выделения управляющего напряжения, второй вход которого через реле времени подключен к выходу блока выделения импульсной помехи, подсоединенного к выходам элемента вычитания и детектора средних значений.

Однако фиксированная максимальная длительность закрытия тракта приема сигнала ограничивает эффективность зашиты приемного устройства от помех импульсного характера, что снижает помехоустойчивость приема сигналов при одновременном воздействии импульсных, флюктуационных и сосредоточенных помех.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости при воздействии импульсных помех.

Для этого в устройство для защиты от импульсных помех введены последовательно соединенные решающий блок, контроль1О но-реша1ощий блок, логический олок и блок регулирования, причем вход решающего блока соединен с выходом ключа, а выход блока регулирования соединен с другим входом реле времени.

На чертеже приведена электричсская схема предложенного устройства.

Устройство для защиты от импульсных помех содержит элемент 1 задержки, ключ 2, регулируемый усилитель 3, детектор 4 мгновенных значений, ключ 2, регулируемый усивенных значений. элемент 5 вычитания, формирователь 6 управляющего напряжения. блок 7 выделения управляющего напряжения, реле 8 времени, блок 9 выделения импульсной помехи, детектор !О средних значений, решающий блок 1!, контрольно-ре656220

Фор иула изобретения

Составитель A. Меньшикова

Редактор Г. Кузьмина Техред О. Луговая Корректор М. Демчик

Заказ 1552!48 Тираж 774 Подписное

ЫИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 шающий блок 12, логический блок 13, блок 14 регулирования.

Устройство работает следующим образом.

Принимаемый сигнал, пораженный импульсной помехой, выделяется трактом радиосигнала и поступает на элемент 1 задержки и регулируемый усилитель 3. Элемент задержки задерживает сигнал на время, необходимое для формирования управляющего напряжения. Регулируемый усилитель 3 обеспечивает сжатие динамического диапазона принимаемого сигнала без искажения величины отношения амплитуд сигнала и импульсной помехи. Регулировка усиления осуществляется с задержкой, определяемой максимально допустимой длительностью импульсной помехи. С,выхода регулируемого усилителя 3 принимаемый сигнал подается на детектор 4 мгновенных значений и детектор 10 средних значений.

Сигнал с выхода детектора 4 мгновенных значений подают на один вход элемента 5 вычитания, а на его второй вход подают сигнал с выхода детектора 10 средних значений. На выходе элемента 5 вычитания имеют только помехи.

Выход элемента 5 вычитания подключен одновременно к входу формирователя управляющего напряжения и к первому входу блока 9 выделения импульсной помехи, ко второму входу которого подключен выход детектора 10 средних сигналов. Сигнал с выхода блока 9 выделения импульсной помехи запускает реле 8 времени, которое управляет работой блока 7 выделения управляющего напряжения, пропуская сигнал, соответствующий мешающей помехе с выхода 6 формирователя управляющего напряжения на ключ 2 тракта сигнала. Управляющий сигнал закрывает ключ 2 во время действия мешающей помехи, не пропуская ее в последующие тракты приемника.

Длительность работы реле 8 времени, а следовательно, и максимальная длительность импульса помехи, на которую реагирует устройство для защиты от импульсных помех, зависит от помеховой ситуации. Для учета помеховой ситуации нет необходимости знать уровень помех, а достаточно оценить их влияние на качество приема инфор10 мации. В связи с этим решающий блок 11 подключен к контрольно-решающему блоку 12, где осуществляется анализ качества приема информации и, в соответствии с выбранным критерием, принимается решение об изменении длительности работы реле 8 и соответствующим образом изменяется режим работы реле 8 и соответствующим образом изменяется режим работы блока регулирования 14, управляющего параметрами реле времени 8.

Использование предложенного устройства позволяет на 3 — 4 дб повысить помехоустойчивость приема сигналов в произвольной помеховой ситуации по сравнению с основным изобретением.

Устройство для защиты от импульсных помех по авт. св. № 536601, отличающееся зо тем, что, с целью повышения помехоустойчивости при воздействии импульсных помех, введены последовательно соединенные решающий блок, контрольно-решающий блок, логический блок и блок регулирования, причем вход решак)щего блока соединен с выходом ключа, а выход блока регулирования с другим входом реле времени.