Комбайн для проходки горизонтальных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 65031

Класс 5d, 12

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СССР

Зарегистрировано в Бюро аз

С. A. Брылоа

КОМБАЙН ДЛЯ ПРОХОДКИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК

Заявлено 16 января 1941 года в Наркомуголь за М 39963 (304243) Ояко mr lovano 31 ze. iaupa 1945 roza

Предмет изобретения

Изобретение касается комбайна для проходки горных выработок; комбайн представляет собою погрузочную машину с установленными на ней перфораторами. f 1H IliTP.1i l4ofl особенностьlо ll30бретения является то„что для закрепления перфораторов на погрузочной машине применены полу;ающие горизонтальное перемещение консольные стержни, несущие поворотно укрепленные на них ходовые винты с держателями для перфораторов.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемый комбайн, фиг. 2 изображает в большем масштабе консольный стержень с ходо"hl1i винто;l, фиг. 3 — деталь креплен in ходового винта на консольно м сте ржи е.

На погрузочной машине консольно установлены стержни 5, несущие поворотно укрепленные на них при помощи хомутов ходовые винты 8 с держателями 1 для перфораторов

10. Поворачивая ручку 8, консольному стержню сообщают горизонтальные перемещения при помощи шестерни 14 и реики 7.

Ходовой винт закрепляется поворотно на консольном стержне 5 при помощи хомута 9 с затяжными винтами 18 н может быть повернут вокруг оси стержня 5.

При помощи ходовой гайки 4 ходОвОй винт 8 с дс . . .". лами 1 получает перемещение в направленш, перпендикулярном осп стержня 5.

Держатель 1 может перемещаться и на ходовом винте 8 прп помо пп ходовой гаш.и 2.

После окончания уоорки в забое прп помощи ковша 11, последний подтягива10т в крайнее верхнее положение, колеса 12 загрузочной машины затормаживают, и перфораторы 10 придвигают и забою при помощи р коятки 8.

Комбайн для проходных горных выработок, состоящий из погрузочной мапшны с установленными на ней перфораторами, о тл и ч а юшийся тем, что для закрепления перфораторов на погрузочной машине применены получающие горизонтальное перемещение консольные стержни, несущие поворотно укрепленные на нпх ходовые винты с держателями для перфораторов.

Фиг. 1

1,Ф

Фиг. 3

Фиг. 2

1 б

3 7)Отв, редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольикова

А06608. Подписано к печати 9)V1-1947 г, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 18

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга