Способ удаления низкомолекулярных соединений капролактама

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ КАПРОЛАКТА- МА путем термообработки поликапролактама и отвода паров низкомолекулярных соединений капролактама для конденсации в теплообменник, отл.и чающийся тем, что, с целью упрощения процесса, конденсацию осуществляют при темпераг/ре поверхности теплообменника на 5-10°С выше тройной точки конденсации низкомолеку-' лярных соединений.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s С 08 6 69/44

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

-"уLLaaА„ "ИСК

SH®6H9TE

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2454729/05 (22) 21.02.77 (46) 15.10.93. Бюл. ЬЬ 37-38

Pt) Институт технической теплофизики АН

УССР (72) О.А.Кремнев, В.P.Áîðîâñêèé, А.К.Ставцов, 3.B.Tèùåíêî, Ю.М.Тихомирова, Л.И.Голечек и А.Н.Кудинова (56) Патент Великобритании

f4 1217032, кл. С 3 R, 1968.,Ä5U<Ä 656323 А1 (54)(57) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ КАПРОЛАКТАМА путем термообработки поликапролактама и отвода паров низкомолекулярных соединений капролактама для конденсации в теплообменник, отл,ича ющийся тем, .что, с целью упрощения процесса, конденсацию осуществляют при температуре поверхности теплообменника на 5-10 С выше. тройной точки конденсации низкомолекулярных соединений.

656323

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3179

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к удалению низкомолекулярных соединений (НМС) капролактама, и может быть использовано на предприятиях по производству капронового волокна.

При производстве капронового волокна основными процессами являются процессы полимер мщфаи кафролактама и формования из него soqoyra. К процессу полимеризации предъявляются следующие требования. йротекание реакции до конца и образование чйстого полимера. Если это требование не выполняется, то пары HMC капролактама выходят из фильеры вместе с расплавленным полимером и могут вызвать обрыв формующихся волокон. B производстве процесс полимеризации никогда не идет до конца. Полученный поликапралактам содержит в зависимости от температуры полимеризации большее или меньшее количество НМС капролактама, Так, при температуре полимеризации 260 С содержание НМС капролактама составляет 10. 12 от веса полимера,.

Известен способ удаления HMC капролактама путем термообработки поликапро- . . лактама и отвода паров НМС капралактама для конденсации в теплообменник. Температурный режим конденсации в известном способе не указан.

Целью изобретения является упрощение процесса удаления HMC из капролактама.

Цель достигается тем, что конденсацию осуществляют при температуре поверхности теплообменника на 5 — 10 С выше тройной точки конденсации низкомалекулярных соединений.

Ьлагодаря укаэанному температурному режиму конденсация происходит именно в жидкое состояние без образования жидкостно-кристаллической фазы, кристаллы которой вызывают шлакование поверхности теплообмена. Даже частичное попадание единичных кристаллов НМС в насос приводит его в аварийное состояние. Кроме того, с течением времени жидкостно-кристаллическая фаза цементируется и удалить ее с . поверхности трудно.

НМС капралактама состоят из мономеpos, димеров, тримерав, тетрамерав и пентамеров капролактама. Каждая фракция

Редактор M. Кузнецова Техред М,Мар капралактама имеет определенную температуру тройной точки конденсации, а процентное содержание каждой фракции в

HMC зависит от степени палимеризации.

Поэтому температура тройной точки конденсации HMC капролактама не является определенной постоянной величиной, а определяется протеканием процесса полимеризации. Она примерно равна 70 С.

Процесс осуществляют следующим образом.

B установку "кипящий слой" сверху поступает крошка капролактама, содержащая непрареагировавшие HMC капралактама, а

"5 снизу — азот. После термообработки очищенная ат HMC капролактама крошка паликапралактама выводится из установки, а парогаэавая смесь — пары HMC капролактама и азот — поступает в поверхностный теп20 лообменник, куда подается для охлаждения технологическая вода с температурой 75—

80 С. Пары HMC капралактама канденсируются на поверхности конденсатора в жидкое состояние, так как температура тройной точки конденсации НМС капралактама -70 С. При этом получается высококонцентрированная лактамная вода, направляемая в выпарнай аппарат, из которого HMC капралактама поступают в повторное производство.

Использование предлагаемого способа удаления HMC капралактама обеспечивает непосредственное получение высококонцентрираваннай лактамной воды, пригодной для дальнейшего применения без дополнительной переработки, что позволяет в связи с высокой стоимостью капралактама получить экономический эффект; снижение металлаемкасти оборудования на

30 Д благодаря возможности применения в поверхностном теплаабменнике технологической воды.

Кроме того, предлагаемый способ позволяет устранить многократную рециркуляцию малаконцентрированной лактамнай воды и, вследствие этого, утечки капролактама через неплотности, резко уменьшить токсичность в производственных помещениях и улучшить условия труда обслуживающего персонала. (56) Патент Великобритании N 1217032. кл. С 3 R, 1968, гентал Корректор О. Густи