Устройство для поддержки монокристалла
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАИ И
ИЗОБРЕТЕНИ
Соуп Соввтскна
Соцналистичесиик
Республик
K ПАТЕНТУ
{6f ) ДОНОлнительньФЙ к натен Г)
{22) Заявлено 201 L75 {2I) 2191804/22-26 (23) Приоритет {32) 21,11.74
{3) ) Р 2455173.3 { )3} ФРГ
Государственный комитет
СССР оо делам нзобретенна н открьинй
Опубликовано 050479, Бюллетень ¹ 13
Дата опубликования описания 05 0479 иностранцы
Герхард Баровски, Вольфганг Келлер и Герхард Шреттер (ГДР) (72) Авторы изобретения
Иностранная фирма Сименс АГ (ФРГ) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ МОНОКРИСТЛЛЛА
Изобретение относится к процессам выращивания монокристаллов, например, полупроводниковых материалов и может быть использовано для поддержки монокристалла, выращиваемого в процессе бестигельной зонной плавки на затравке с диаметром, B несколько раз меньшим.
Известное устройство для поддержки монокристалла содержит воронкообразную муфту с точечными опорами в верхней части, установленную соосно держателю затравки с возможностью вертикального перемещения и соединенную с гидравлическим приводом (1) .
Конструкция известного устройства не обеспечивает Надежной поддержки монокристаллов диаметром более
70 мм и требует уменьшения длины расплавляемых стержней соответственно высоте муфты или увеличения высоты камеры.
Целью изобретения является повышение надежности подцержки и возможность увеличения высоты камеры.
С этой целью устройство снабжено кольцевой плитой, укрепленной на держателе соосйо ему под муфтой.
Муфта выполнена из набора элементов, установленных в, контакте с кольцевой плитой с возможностью сдвигания и (или раздвигания относительно друг друга. В муфте находится сыпучий материал.
На фиг. 1-4 изображены различные варианты устройства в разрезе (с различным конструктивным выполнением муфты) .
Устройство для поддержки монокристалла (фиг. 1) содержит воронкообразную муфту из одинаковых элементов 1, укрепленных на держателе 2, затравки 3 на горизонтальных осях 4. Нижним краем элементы 1 контактируют с кольцевой плитой 5, расположенной соосно держателю под муфтой. Держатель выполнен с щелевидным отверстием б, в котором расположен горизонтальный штифт 7, соединенный с манипулятором. Плита 5 и штифт
7 установлены с возможностью перемещения по вертикали. В начале процесса элементы 1 развинуты и индуктор, создающий расплавленную зону, расположен внутри муфты, Емкость с сыпучим материалом установлена над муфтой. Расплавленную зону создают на затравке и перемещают вверх, постепенно разращивая затравку до за656476 данного диаметра, в несколько раз большего диаметра затравки, При удалении расплавленной зоны на достаточ. ное расстояние, меньшее критического, для возникновения вибраций штифт
7 при помощи манипулятора перемещают вверх, в результате чего кольцевая плита 5 также смещается вверх, давит на нижние концы элементов 1 и они сдвигаются, образуя воронкообразную муфту.
При помощи манипулятора наклоняют емкость с сыпучим материалом 8, который заполняет муфту, обеспечивая надежную поддержку монокристаллу по всей поверхности его конического участка.
На фиг. 2 изображен вариант уст— ройства с муфтой из телескопических кольцевых . элементов, н ак боль— ший 9 из которых r o диаметру снаб- 70 жен внешним кольцевь|м бортиком 10 и укреплен на вертикальных штоках
11, проходящих через стенку 12 камеры. Элемент 13 с наименьшим диаметром прикреплен к кольцевой плите 5 °
После разращивания монокристалла до заданного диаметра, штокам сообшают движение вверх, в результате чего элементы, раздвигаются и образуют воронкообразную муфту, которую затем наполняют сыпучим материалом аналогично тому, как описано выае.
На фиг. 3 изображен вариант устройства с муфтой из двух элементов
1 и кольцевой плитой 5, выполненными из магнитного материала. 8 кольцевую плиту 5 встроена катушка 14 зозбуждени я, Держатель 2 затравки 3 выполнен с осевым отверстием 15, в котором 40 расположены токоподводы 16 к катушке.
При достаточном удалении зоны от затравки через катушку пропускают электрический ток, и под действием магнитных,.сил элементы 1 сдвигаются, образуя муфту.
На фиг. 4 изображен вариант устройства, в котором элементы 1 выполнены из листового железа и укреплены на кольцевой плите 5 при помощи
50 шарниров. 17. Устройство также содержит катушку возбуждения, пропускание тока через которую приводит к сдвиганию элементов, которые притягиваются к плите 5 под действием магнитных сил. Конечное расположение элементов 1 муфты показано штриховой линией. формула изобретения
1 . Устройство для поддержки монокристалла, выращиваемого в процессе бестигельной зонной плавки на затравке с диаметром В несколько раз меньшим его диаметра, включающее воронкообразную муфту, установленную соосно держателю затравки с возможностью перемещения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью возможности плавки более длинных стержней без увеличения высоты камеры, оно снабжено кольцевой плитой, укрепленной на держателе соосно ему под муфтой, муфта выполнена из набора элементов, установленных в контакте с кольцевой плитой с возможнос-ью сдвиганич и/или раэдвигания относительно друг друга и заполнена сыпучим материалом.
2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что муфта выполнена из одинаковых элементов, укрепленных симметрично оси держателя на горизонтальных осях, держатель выполнен осевым щелевидным отверстием и снабжен штифтом, расположенным в отверстии горизонтально под плитой, причем плита и штифт установлены с возможностью вертикального перемещения, и штифт соединен с манипулятором.
3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что муфта выполнена из телескопических кольцевых элементов, наибольший по диаметру из которых снабжен внешним кольцевым бортиком и укреплен на вертикальных штоках, установленных подвижно по вертикали.
4. Устройство по пп. 1-3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что муфта выполнена из титана, а кольцевая плита — из стали.
5, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что муфта и кольцевая плита выполнены из магнитного материала, в плиту встроена катушка возбуждения, и держатель выполнен,с осевым отверстием, в котором расположены токоподводы к катушке.
6 ° Устройство по п.5, о т л ич а ю щ е е с я тем, что элементы муфты выполнены из листового железа и укреплены на кольцевой плите при помощи шарниров.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ФРГ 9 2348883, кл. 12, 17/10 11.04.74.
Pu z
Ри.
Фиг 4
Риг 3
Составитель Т.Фирсова
Редактор Л.Курасова Техред С.Мигай Корректор И.Муска
Заказ 1555/51 Тираж 876 Подписное
IIHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4