Устройство для изготовления кип из волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Сеюз Севетсювк

С(щмавнствческввк

Реснубяим

ИЗОБРЕТЕН Ия

К flATEHTV (61) Дополннтельныи к патенту (22) заявлено 020976 (2)) 2393678/28-13 (23) Приоритет — (32) 02. 09. 75 (31) 609673 (33) С((А

Pi) И. Кл.

В 65 В 27/12

Государственный комитет

СССР по делан изобретений и открытий (53) УДК 621.798. .4(088.8) Опубликовано 0504.79. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 050479 (72) Автор изобретения

Иностранец

Фрэнсис Б. Фишберн (CUlA) (7l) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КИЛ

ИЗ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Привод плунжера соединен с приводом толкателя при помощи взаимосвязанных стержней.

Кроме того, привод плунжера и толкателя имеет приспособление холостого хода, состоящее иэ полэуна, установленного на одном из стержней, и упора для взаимодействия с ползуном.

На фиг. 1 и 2 схематично изображено устройство для изготовления кип нз волокнистого материала, общий вид в аксонометрии; на фиг. 3 — камера и толкатель при упаковке в картонные коробки, вид сверху, на фиг. 4-6 †:толкатель при упаковке в картонные коробки, вид сбоку и сверху; на фиг.7прямоугольный рукав, вид сбоку; на фиг. 8 — камера, плунжер, толкатель с приводом, вид сбоку; на фиг. 9 привод плунжера и толкателя.

Устройство (фиг. 1, 2) содержит загрузочный механизм 1, прессовую прямоугольную камеру 2 с плунжером 3 и подвижной задвижкой 4, жесткий прямоугольный рукав 5, толкатель 6 для сдвигания контейнера с рукава, приводы плунжера и толкателя с приспособлением холостого хода. жесткий прямоугольный рукав 5 укреплен на выходном конце камеры 2, 10

Изобретение относится к упаковке рыхлого волокнистого материала, предпочтительно табака, в .кипы и может быть использовано в производстве табака.

Известно устройство для изготовления кип иэ волокнистого материала, содержащее загрузочный механизм, прессовую прямоугольную камеру с плунжером и подвижной задвижкой и жесткий прямоугольный рукав, укрепленный на выходном конце камеры (1).

Однако это устройство имеет низкую производительность.

Кроме того, известное устройство не позволяет осуществлять изготовление кип иэ рыхлого волокнистого материала с квадратными концами, однородных по весу и размеру.

Целью изобретения является повышение производительности.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для изготовления кип иэ волокнистого материала с наружной стороны рукава установлен толкатель для сдвигания контейнера с ру кава.

При этом толкатель выполнен в виде рамы, охватывающей рукав.

6494

1 ei;;„;-:: „ /

3 6564 имеющей жесткое плоское днище 7 и две вертикальных боковых стенки 8 и 9,при этом днище 7 имеет форму удлиненного прямоугольника. алкатель б установлен с наружной .стороны рукава 5 и выполнен в виде рамы, охватывающей рукав.

Одна сторона рамы толкателя б, например выступающая над верхним краем рукава 5, имеет скобы 10 для монтажа, причем на свободном конце каждрй скобы укреплен подшипник 11, который 10 служит опорой для вращения вала 1 2.

На каждом валу укреплены трубчатые рычаги 13 и 14, а концы Г-образного элемента 15, преднаэначенного для

Удержания картонной коробки, связаны 15 скользящим зацеплением с соответствующим рычагом 13. На каждом рычаге установлена пружина (не показана) для смещения элемента 15 в радиальном направлении от оси. Плечо рычага 16 прикреплено к валу 12 с внешней стороны скобы. Один из концов пружины 17 соединен с внешним концом рычага 16, а другой — со штифтам 18, укрепленным на скобе 10 ° Относительное положение подшипников, рычагов

l3„ 14 и 16 и штифтов 18 таково,, что пружины 1? обеспечивают смещение от центра каждого элемента 19.

Спрессованный пакет материала формуется путем подачи предварительно взвешенного рыхлого волокнистого материала (табака) в вертикальный загрузочный механизм 1 для последующей

его подачи в прессовую камеру 2.

В определенный момент процесса прессования по мере заполнения камеры 2 ограничительные панели 20 и мешок 21 надвигаются на рукав 5, причем одна панель размещается над верхней стенкой рукава, а другая — 40 с наружной стороны нижней стенки рукава, а закрытый конец 22 мешка 21 выступает за конец рукава, из которого осуществляется разгрузка камеры. Мешок 21 полностью закрывает 48 рукав вместе с ограничительными панелями и накладывается на рукав плавно и туго так, что лишний материал, образующий конец 23 мешка, спускается сзади.

Плунжер 3 приводится в прямолинейное движение гидравлическим приводом в направлении длины нрессовой камеры 2 и рукава 5.

Прямоугольная рама толкателя 6 выступает за пределы рукава 5 со сто- роны его входного отверстия, при этом каждая из сторон рамы скользит по соответствующей стенке рукава.

В положении фиг. 1 соответствующие концы двух панелей входят в соединение с рамой толкателя б, а противоположные концы панелей соединяются с закрытым концом 22 мешка 21.

Когда процесс прессования закан чивается,задвижка 4 поднимается в 68

94 4 нерабочее положение, обеспечивая соединение пространства прессовой камеры 2 с внутренним пространством рукава 5.

Затем плунжер 3 движется по направлению к рукаву с постоянной скоростью, выталкивая пакет 24 материала из камеры в рукав. Когда пакет

24 вводится в рукав, то находящийся в нем воздух, свободно выходит через ткань, образующую конец 22 мешка.

В этот момент рама толкателя б подается в направлении Разгрузочного конца рукава с такой же скоростью, как и скорость движения плунжера 3.

Движение толкателя б и плунжера 3 продолжается до момента достижения ими Разгрузочного конца рукава 5.

В случае упаковки в картонные коробки (фиг. 3-6) при смещении рычага

16 вниз пружиной 17 рычаг 19 отклоняется вниз и по направлению к раме толкателя б, а основание детали 15 отклоняется в положение, при котором соответствующий конец створки

25 коробки 26 прижимается к лицевой поверхности рамы толкателя 6, обращенной к разгрузочному концу рукава

5. В случае, если рычаг 16 отклоняется вверх и в сторону от толкателя, то пружина 17 смещает рычаг 19 в направлении от рамы толкателя б.

Когда коробка 26 надвигается на рукав, то рычаги 19 можно устанавливать в положение, при котором деталь 15 может удерживать коробку, и положение детали 15 в изгибе между створкой 25 и коробкой достаточно для удержания коробки поверх рукава в противодействие давлению воздуха, находящегося между продвигающейся спрессованной кипой и закрытым конЦом коробки.

При положении свободного конца рычага 14 на небольшом расстоянии от открытого конца рукава 5 вводится .в действие вращающийся ролик 27„ расположенный на линии, по которой следует свободный конец рычага 14 при движении вперед рамы толкателя б.

Когда спрессованная кипа материала достигает разгрузочного конца рукава

5, то рычаг 14 соприкасается с роликом 27 и, смещаясь, освобождает коробя ку от рамы толкателя б.

Согласно фиг.7 этот этап может осуществляться путем установки статоРа на пути перемещения коробки, при этом статор может сгибаться под действием выталкиваемой кипы материала, но: не двигается под влиянием меньшего усилия, действующего на коробку со стороны сжатого воздуха.

Статор состоит из двух рычагов 28, расположенных по разные стороны от роликового конвейера (не показан) с воэможностью поворота их на общей оси 29, которая смонтирована под конвейером.

656494

Перемещение толкателя осуществляется мотором 53 при помощи стержней

46, при этом привод содержи- также два продольных стержня 54, один из концов которого закреплен на соответствующей стороне фланца 55 плунжера

3 (фиг.9), два горизонтальных кронштейна 56 и кронштейны 57 со стойками (не показаны).

Концы каждого стержня 46 жестко скреплены с кронштейнами 58, которые э свою очередь жестко закреплен:з на обеих сторонах вертикальных поверхностей рамы толкателя б.

Совокупность стержней 46 и рамы толкателя 6 представляет собой жесткий узел„ перемещающийся как одно целое.

В случае опускания задвижки 4 плунжер 3 возвращается в верхнее положение для подготовки следующего цикла.

Каждый из рычагов 28 имеет наконечник 30, выступающий над осью 29 по направлению разгрузочного конца рукава 5, и противовес 31, выступающий в противоположную сторону.

На наконечнике 30 по разные стороны от рычагов 28 смонтированы два дру- 5 гих стопорных рычага с возможностью поворота вокруг общей оси 32, параллельной оси 29. Каждый стопорный рычаг имеет два плеча 33 и 34 и смещается в нормальное вертикальное поло- Ю жение под действием натяжения пружин

35, каждая из которых одним концом соединена с плечом 34, а другим — с рычагом 28, при этом пружина 35 ириводит стопорный рычаг эо вращение в Я5 направлении против часовой стрелки (фиг. 7). Стопор 36, установленный на каждом стопорном рычаге, предназначен для зацепления нижнего кран наконечника 30 в то время, когда

20 плечо рычага смещается пружиной 35 в положение, близкое к вертикальному, а рычаги 28 находятся в нормальном положении, определяемом противовесами 31 наконечников.

Плечо 33 рычага расположено вертикально, если стопорные рычаги находятся в крайнем верхнем положении, определяемом стопорами 36. Участки

37 плеча 33 наклонены вниз и в сторону от рукава 5 и. в случае необходимости насадки коробки 38 на рукав

5, последняя продвигается по роликовому конвейеру открытым концом вперед, при этом передний конец стенки коробки, лежащей на конвейере, вхо- 35 дит в зацепление с наклонными участками 37 и поворачивает стопор до тех пор, пока стопорные рычаги не устраняются с их пути.

Когда коробка до конца насажена 40 на рукав.5, конечная стенка 39 коробки проходит за стопорные рычаги и стопор поворачивается в направлении против часовой стрелки под действием противовесов 31, пока верхние концы плеч 33 на стопорных рычагах не будут установлены в положение упора по отношению к стенке 39 коробки.

По мере выдвижения кипы материала из разгрузочного конца рукава 5 приложенная к стопорньм рычагам сила возрастает,преодолевает действие пружин 35 и заставляет их поворачиваться по часовой стрелке, а коробка продвигается над стопорными рычагами и движется по роликовому конвейеру. 55

Прессовая камера 2 и гидродвигатель с горизонтальной осью могут быть жестко укреплены на вертикальной раме 40 (фиг.8), при этом гидродвигатель включает в себя цилиндр 41 и 60 шток 42 поршня, на котором смонтирован плунжер.

Рама 40 служит также опорой для загрузочного механизма 1, нижний конец которого примыкает к открытому

65 концу камеры 2.

На раме 40 смонтирован гидравлический мотор, содержащий цилннд 43 и шток 44, ход мотора н одном направ.— лении вниз приводит к тому, что плунжер проходит загрузочный механизм, заполняя камеру рыхлым волокнистым материалом (табаком) и в конце хода оказывается в нейтральном положении (фиг.1), образуя верхнюю стенку прессовой камеры 2, Волокнистый материал подается конвейером 45 в загрузочный механизм эа каждый цикл s заранее определенном количестве, при этом материал загружается в камеру 2 одним ходом плунжера с последующим образованием спрессованной кипы заданного веса, Привод плунжера 3 соединен с приводом толкателя б при помощи взаимосвязанных стержней 46 (фиг. 9), при этом толкатель опирается на направляющие планки 47„ а стержни — на направляющие 48.

Поперечный стержень 49 снабжен роликами с канавками {не показаны), причем каждый из роликов взаимодействует с направляющей планкой 47, выполненной в виде уголков.

Привод нлунжера 3 и толк теля б имеет приспособление холостого хода (фиг.9), состоящее из установленного на одном из стержней ползуна 50 и упора 51 для взаимодействия с ползуном.

После того,как плунжер заканчивает полный цикл и спрессованная кипа полностью выталкивается из рукава 5, плунжер возвращается гидродвигателем в его исходное положение, при этом вначале ползуны 50 скользят по стержням 46, а затем после возвращения плунжера к отверстию рукава 5 ползуны входят во взаимодействие с каретками 52 и толкатель 6 при этом возвращается в свое первоначальное положение.

656494 гг

eddd г

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления кип иэ волокнистого материала, предпочтительно табака, содержащее загрузочный механизм, прессовую прямоугольную камеру с плунжером и подвижной задвижкой, жесткий прямоугольный рукав, укрепленный на выходном конце камеры, и т л и ч а ю щ е е с. я тем, что, с целью повышения производительности, с наружной стороны рукава установлен толкатель для сдвигания контейнера с рукава.

2. Устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что толкатель для контейнера выполнен в виде рамы, охватывающей рукав.

3. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что привод плукжера соединен с приводом толкателя прн помощи вэаимосвяэанных стержней.

4, Устройство по п ° 3, о т л и ч аю щ е е с я тем, что привод плунжера и толкателя имеет приспособление холостого хода, состоящее иэ полэуна, установленного на одном из стержней, и упора .цля взаимодействия с полэуlO ном.

Источники инФормации, принятые но внимание при экспертизе

1. Патент США М 3117513, кл. 100-215, 1964 °

656494

СоставитеЛь A. Бражникова техред Н. Ьабурка Кооректо И. Ковальчук

Редактурой Гохфельд

Заказ 1577/52 тираж 957 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035д Иосква Ж-35 РаушскаЯ наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4