Пневматическая сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАКИИ

ИЗОБВЕТЕН ИЯ 656573

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиа-вуг (51) М. Кл.

А 01 С 7/04 (22) Заявлено 13.04.77 (2l) 2471245/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

ГвсудврственнМ квинтет

СССР нв двнаи нзвбрвтвннй и вткрытнй

Опубликовано 15.04.79.Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 18.04.79 (53) УДК 631.33 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю. Г. Ножик, В. К. Мойсеенко, В. В. Адамчук, А. И. Шекель, И, В. Довгоший, Ю. В. Иванов и В. А. Лурье (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СЕЯЛКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам, используемым для внесения в почву минеральных удобрений, ядохимикатов и т.п.

Известны пневматические сеялки, со- 5 держащие основной бункер с питателем, источник сжатого воздуха, сообщенный трубопроводом с бункерами-накопителями, снабженными в нижней части доэаторами и установленными под ними тукопроводами P).

Недостатками известных сеялок являет ся то, что в процессе поступления аэросмеси из основного бункера в бункерынакопители происходит утечка из последних в атмосферу высеваемого материала и нарушается равномерность высева дозаторами материала вследствие циклического изменения величины давления в бункере-накопителе.

- Бель изобретения - уменьшение потерь высеваемого материала и повышение равномерности высева.

Это достигается тем, что верхняя часть каждого бункера-накопителя сооб-, щена патрубком с тукопроводом.

На фиг. 1 изображена пневматическая сеялка, общий вид; на фиг. 2 изображен бункер-накопитель в увеличенном масштабе.

Пневматическая сеялка содержит основной бункер 1 с циклоном 2 и питателем 3, источник сжатого воздуха 4, бун керы-накопители 5 с доэатором 6 и тукосемяпроводом 7, которые сообщены трубопроводом 8 с питателем 3, а трубопроводом 9 - с циклоном 2 основного бункера.

В верхней части соединения трубопровода S с бункерами- такопителями имеил ся флажки 10 с отверстиями для пропуска воздуха и материалопроводяшие горловины 11. Верхняя часть бункера-накопителя посредством жалюзей 12 и патрубка 13 сообщена, с тукосемяпроводом 7.

Работа сеялки осуществляется следуто шим образом, 656573

4 1 1 1 Ф Ф

Фиа 1

Материал из бункера 1 нитателем 3 подается в трубопровод 8 и нагнетаемый источником сжатого воздуха 4 транспор тируется по трубопроводу 9 в циклон 2, чем обеспечивается непрерывное движение высеваемого материала в зоне материалопроводяших горловин бункеров-накопителей 5.

С помошью флажков 10, выполняющих роль делительных головок, аэросмесь направляется в бункер-накопитель, причем часть воздуха фильтруется через отверстия во флажках 10,крупные частицы материаJIB скользят по криволинейной поверхности бункера-на,копителя и оседают внизу,. в районе дозатора, а мелкие частицы материала, увлекаемые выходяшим через жалюзи 12 воздухом, проходят через патрубок 13. и по тукосемяпроводам 7 вместе с основным потоком высеваемого дозатором материала направляют:я ксошникам, в борозду. Благодаря наличию патрубка 13 и такому .отводу воздуха, давление его внутри бункера-накопителя

s зоне работы дозатора одинаковое и равно давлению под дозатором, вследствие чего улучшается равномерность высева дозаторами, а мелкие частицы материала не выбрасываются в .атмосферу, попадая вместе с основным потоком материала в борозду.

По мере опорожнения бункеры-накопители непрерывно пополняются за счет циркулирующей по трубопроводам 8 и 9 аэросмеси. Излишки аэросмееи проходят через циклон 2, из которого материал оседает в бункер, а воздух с пылевидными фракциями отсасывается из последнего источником сжатого воздуха.

Формула изобретения

Пневматическая сеялка, содержашая основной бункер с питателем, источник сжатого „воздуха, сообшенный трубопроl водом с бункерами-накопителями, снабженными в нижней части дозаторами и установленными под ними тукопроводами, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью уменьшения потерь высеваемого материала и повышения равномерности высева, верхняя часть каждого бункеранакопителя сообшена патрубком с тукопроводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент Франции № 1558490, кл. Л 01 С, 1969.

656573, Составитель В. Паклин

Редактор Е. Хорина Техред С. Мигай Корректор О. Ковинская

Заказ 1624/1 Ч ираж 754> Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,