Жатка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОввСКОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтских

Соцмвлмстммеских

Республик

656580 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 12.04.74(21) 2017661/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано15.04.79,Бюллетень № 14

Д,ата опубликования описания 18.04.79 (Я ) -М, Кл

А 01 D 41/12

A 01 D 35/12

Гюсударствеииый иамитет

СССР вв делам изобретений и открытий (53) УДК 631.354.

029 (088 8) (72) Авторы изобретения

И. К. Мешеряков, Н. И. Чурсин, В. Н. Примак и Ц Г трегубов

Специализированное конструкторское бюро по уборочным сельхозмашинам (71) Заявитель (54) ЖАТКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам и их навескам на самоходную машину.

Известны жатки, включаюшие платформу, рамку, шарнирно соединенную с гори- 5 зонтальной осью самоходной машины и сферическим шарниром через промежуточное звено и шарниры с платформой, и устройство для уравновешивания платформы (1).

К недостаткам уравновешивания жат- 10 ки следует отнести малый предел копирования платформой жатки рельефа поля при определенном давлении ее башмаков на почву, Это объясняется тем, что шарнирное соединение платформы жатки с рам- тБ кой значительно удалено от ее центра тяжести, в результате чего уравновешиваюшие пружины должны иметь большую жесткость, а поэтому при незначительном перемешении платформы жатки, вызванном рельефом поля, резко изменяется давление башмаков на почву. Это приводит к плохому копированию платформой жатки

2 рельефа поля, что чаше всего влечет эа собой либо повышенные потери, либо забивание режушего аппарата. Забивание режушего аппарата приводит к частым остановкам машины и нарушению технологического процесса.

При уборке полеглых культур, например зернобобовых, необходимо иметь большой предел копирования платформой жатки рельефа поля при незначительном изменении давления на башмаках.

Бель изобретения — расширение пределов копирования рельефа поля и повышения надежности технологического процесса.

Это достигается тем, что оси шарнирного соединения промежуточного звена расположены горизонтально и вблизи центра тяжести платформы жатки, причем промежуточное звено соединено посредст» вом пружин с платформой жатки.

На фиг. 1 показана жатка, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

6 56580

На самоходной машине установлена рамка 1, шарнирно соединенная с горизонтальной осью 2 машины. На рамке 1 установлено устройство 3 для уравновешивания платформы 4. Промежуточное зве- 5 но 5 соединено сферическим шарниром 6 с рамкой 1, а с платформой 4 соединено горизонтальными шарнирами 7, расположенными вблизи центра тяжести платформы 4. Промежуточное звено 5 соединено 16 посредством пружин 8 с платформой жатки.

При работе платформа жатки опираеч ся башмаками либо опорными катками на почву. В процессе копирования рельефа поля платформой жатки участвуют кроме устройства для уравновешивания платформы, установленного на комбайне, еще уравновешиваюшие пружины 8. Это позволит расширить прецелы копирования рельефа поля платформой и повысить надеж-. ность выполнения технологического процесса.

Формула изобретения

Жатка, включавшая платформу, рамку, шарнирно. соединенную с горизонтальной осью самоходной машины .п сферическим шарниром через промежуточное звено и ° шарниры с платформой, и устройство для уравновешивания платформы, о т л ич а ю ш а я с я тем, что, с целью рас ширения пределов копирования рельефа поля и повышения надежности технологического процесса, оси шарнирного соединения промежуточного звена расположены горизонтально и вблизи центра тяжести платформы жатки, причем промежуточное звено соединено посредством пружин с платформой жатки, Источники информации, принятые во внимание при експертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 395039, кл. А 01 Э 41/12, 1971.

ЦНИИПИ Заказ 1624/1

Тираж 754 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Ó жгород, ул. Про ектн ая,4