Устройство для сухого смешивания пестицидов с минеральными удобрениями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Oll АИ.И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»i656650 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.07.76 (21) 2383903)23-26 присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 01 F9/06

Гесударстаеннае намнтет ссср аа делам нзабретеннй н отнрьтнй (53) УДК 166.063 (088.8) Опубликовано 15.04.79. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 16.04.93 (72) Автор изобретения

И. T. Штоколов (7l ) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУХОГО СМЕШИВАНИЯ ПЕСТИЦИДОВ

С МИНЕРАЛЬНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ

Изобретение относится к технике для защиты растений от вредителей, болезней, сорняков и может быть использовано в установках для сухого смешивания пестицидов с минеральными удобрениями.

Известно устройство для смешивания сыпучих материалов, содержащее ленточный конвейер, впереди выгрузного конца которого расположен смесительный барабан и кожух. На поверхности барабана расположены попарно лопатки под углом друг к другу (1).

Сходящие с конвейерной ленты компоненты поступают на барабан. С помощью лопаток компоненты перемешиваются и отбрасываются на кожух. В процессе отражения происходит дальнейшее перемешивание компонентов.

В результате кратковременности процесса происходит недостаточное перераспределение компонентов в массе. Смесь получается неоднородной по количественному соотношению компонентов.

Кроме этого, при смешивании гранулированных компонентов происходит разрушение гранул в результате их удара об отражательный кожух.

Цель изобретения — повышение равномерности смешения и снижения степени разрушения гранул.

Указанная цель достигается тем, что отражательный кожух снабжен подвижно установленными скатными пластинами и экраном из упругого материала, а также за счет, того, что лопатки смесительного барабана расположены на его поверхности по образующей в шахматном порядке.

Предлагаемое устройство изображено на

10 чертеже.

Устройство для сухого смешивания пестицидов с минеральными удобрениями имеет ленточный конвейер 1, смесительный барабан 2 с закрепленными на нем лопатками 3, кожух 4, на внутренней поверхности которого смонтированы подвижные скатные пластины 5 с возможностью изменять угол наклона их к горизонту, экран 6, выполненный из упругого материала, и рычаги 7. Лопатки 3

20 смесительного барабана 2 размещены с интервалом по его образующим и в «шахматном» порядке по его поверхности. Смесительный барабан 2 расположен впереди ведущего барабана ленточного конвейера 1. Скат4 паток смесительного барабана на его поверхности по образующей в «шахматном порядке» повышает равномерность сухого смешивания пестицидов с минеральными удобрениями и снижает степень разрушения их граS нул.

Формула изобретения

1. Устройство для сухого смешивания пес40 тицидов с минеральными удобрениями, содержащее ленточный конвейер, смесительный барабан с лопатками и отражательный кожух, отличающееся тем, что,с целью повышения равномерности смешения и снижения степени разрушения гранул, отражательный кожух снабжен подвижно установленными скатными пластинами и экраном из упругого материала.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что лопатки смесительного барабана расположены на его поверхности по образующей в шахматном порядке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2> 1. Авторское свидетельство СССР № 477733, кл. В 01 F 9/06, 11.02.72.

Составитель Л Воронцова

Техред О.Луговая Корректор А. Кравченко

Тираж 876 Подписное

Редактор Н. Потапова

Заказ 1634/5

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

I! 3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

656650 ные пластины 5 шарнирно соединены с кожухом 4 предназначены для улучшения равномерности смешивания компонентов. Подвижность скатных пластин осуществляется с помощью рычагов 7. Экран 6, выполненный из упругого материала, смягчает удар гранул смешиваемых компонентов и снижает степень их разрушения.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Компоненты подаются в заданном соотношении на ленточный конвейер 1. С его помощью они транспортируются к смесительному барабану 2. С помощью лопаток 3 компоненты подхватываются в момент схода их с конвейера 1. В это время происходит частичное перемешивание компонентов. При дальнейшем вращении за счет центробежных сил компоненты отбрасываются на экран 6 отражательного кожуха 4, а с него ссыпаются на скатные пластины 5. В процессе движения по ним и пересыпания с одной на вторую происходит дальнейшее перемешивание компонентов. Компоненты отбрасываются на экран 6 в виде порций, чередующихся по длине барабана за счет «шахматного» расположения лопаток. Это способствует лучшему смешиванию компонентов.

Наличие подвижных скатных пластин, экрана из упругого материала, размещение ло