Пневматический вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIo3 Советскых

Сецыалыстыческых

Республик ю 656674 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 060677 (21) 2493266/18-28 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (5!) М. Кл.

B 06 B 1/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 150479.Бюллетень № 14 (53) УДК 534.232 (088,8) Дата опубликования описания 150479 (72) Авторы изобретения

О.И.Гончаров, Е.Г.Захаров, Ю.C ..Першин, Н.И.Часовников и С.В.Юрченко

Восточный научно-исследовательский горнорутдный, ИнституТ

Ъ

Pl) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИИ ВИБРАТОР

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в технологических процессах, например для уплотнения бетонных смесей или для виброочистки, вибропо- о грузки и т.д.

Известен пневмовибратор, содержащий корпус с центральным отверстием и каналом для подачи воздуха под давлением, закрепленную в корпусе диаф- 1О рагму, связанный с ее центральной частью шток и устройство для регулирования амплитуды колебаний (1). . Однако таким устройством невозможно регулировать амплитуду колебаний IS без его остановки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является пневматический вибратор, содержащий корпус с цент- ЯО ральным отверстием, каналом подачи сжатого воздуха, полостью и укрепленной над полостью диафрагмой, образующей пневмокамеру, а также полый шток, укрепленный в центральной части ди- 25 афрагмы, и установочно-подвижный в направлении оси отверстия элемент для регулирования амплитуды колебаний, расположенный в центральном отверстии корпуса и в полости штока (2). ЗО

Однако в момент выброса давления иэ пневмокамеры каналы для подачи сжатого воздуха связаны через камеру с атмосферой, что приводит к непроизводительным потерям сжатого воздуха.

Цель изобретения — повышение экономичности путем уменьшения непроизводительных потерь сжатого воздуха.

Для этого пневматический вибратор снабжен установленной в центральном отверстии корпуса подвижной в направлении оси отверстия втулкой с радиальными отверстиями для подачи сжатого воздуха, полый шток выполнен со ступенчатым хвостовиком и радиальными отверстиями в нем, помещенным во втулку, а элемент для регулирования амплитуды выполнен в виде втулки. с

На чертеже представлен пневматический вибратор, продольный разрез.

Пневматический вибратор содержит корпус 1, в котором выполнено центральное отверстие 2, канал 3 подачи сжатого воздуха и полость 4. В корпусе 1 укреплена диафрагма 5, в центральной части которой укреплен полый шток 6. В корпусе также размещены элемент для регулирования амплитуды колебаний, выполненный в виде втулки 7, и втулка 8 с радиальными

656674

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 1671/7 Тираж 584 Подписное

Фили ал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4 отверстиями 9 в роли золотника. Шток

6 выполнен с хвостовиком 10 ступенчатой формы и с радиальными отверстиями 11 в нем, Взаимное расположение втулки 7 и втулки 8 регулирует гайка 12.

Вибратор работает следующим обра зом, Сжатый воздух через канал 3, отверстия 9 втулки 8 поступает в полость 4 под диафрагму 5 Шток 6 перемещается вверх, пока отверстия 9 не перекроются хвостовиком 10, при этом воздух из полости 4 через отверстия 11 уходит по втулке 7 в атмосферу. После этого шток 6 под действием внешней нагрузки возвращается в исходное положение. Отверстия 11 штока 6 перекрываются втулкой 7, а отверстия 9 втулки 8 открываются, и цикл повторяется.

Втулка 8 установлена в корпусе на резьбе в нужном положении, втулка 7 также мойет устанавливаться при помощи гайки 12, причем эта регулировка может производиться на ходу без .снятия нагрузки.

Экономичность вибратора создается благоДаря выпуску воздуха при закрытом впускном канале.

Пневматический вибратор, содержащий корпус с центральным отверстием, каналом подачи сжатого воздуха, полостью и укрепленной над полостью диафрагмой, образующей пневмокамеру, а также полый шток, укрепленный в центральной части диафрагмы, и установочно-подвижный в направлении оси отверстия элемент для регулирования

10 амплитуды колебаний, расположенный в центральном отверстии корпуса и в полости штока, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения .экономичности путем уменьшения непроизу водительных потерь сжатого воздуха, в центральном отверстии корпуса установлена подвижная в направлении оси отверстия втулка с радиальными отверстиями для подачи сжатого воздуха, хвостовик штока выполнен ступенчатым и с отверстиями и помещен в указанную втулку, а элемент для регулирования амплитуды выполнен в виде втулки.

Источники информации, принятые во внимание прирэкспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ð400380, кл. В 06 В 1/18, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

V525484, кл. В 06 В 1/18, 1975.