Устройство для снятия фасок с круглого проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 12.09.7? (2! ) 2523939/25-08 с присоединением заявки Йт— (23) Приоритет—

Опубликовано 15.04.79. Бюллетень № I

Дата опубликования описания

Государственный комитет

СССР

an делам изобретений и открытий

И. Г1. Пузачев, Ю. T. Атапин, П. С. Тупикин, Н. П. Ефремов, В. С. Гусев и P. В. Вилькеев (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ФАСОК

С КРУГЛОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к прокатному производству. Устройство может быть использовано в прокатных цехах заводов черной н цветной металлургии для снятия фасок на прокате.

Известны устройсгва для снятия фасок с круглого проката; содержащие шпиндель с колоколообразной фрезой и.зажим переднего конца проката !.! j .

Недостатки устройства — значительное время на снятие фаски за счет несоосности фрезы и обрабатываемого проката и неравномерность фаски по ширине.

Целью изобретения является упрощейие конструкции и повышение производительности.

Для обеспечения этой цели в описываемом устройстве фреза жестко закреплена на шпинделе, а устройство снабжено рычагами с роликами, расположенными вдоль проката, связанными с приводом зажима и установленными с возможностью вертикального перемещения толкателями, несущими поду яки для изделия.

На фиг. I представлено устройство, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 показан разрез

А — А на фиг. -I.

Устройство содержит колоколообразную фрезу I, жестко закрепленную на шпинделе 2 и подаваемую к торцу проката 3 с помощью пневмоцилиндра 4. На .станине установлен зажим 5 переднего конца проката, губки зажима перемещаются от пневмоцнлиндра через рычаги 6, .насаженные на валу 7. На этом же валу установлены рычаги 8 с роликами 9, которые действуют на толкатель 10, перемещающийся вертикально. На верхнем конце толкателя закреплена подушка 11 для то поддержания проката над роликами 12 рольганга.

Устройство работает следующим образом.

Круглый прокат поступает на ролики 12 рольганга так, что торец его выступает за губки зажима 5. Включается пневмоцилиндр, который поворачивает вал 7 на определенный угол. От вала 7 через рычаги 6 движение передается губкам зажима, которые, сходясь, зажимают прокат. В это время рычаги 8 через ролик 9 паредают движение толкателю !О, который, перемешаясь вверх, поднимает прокат на подушке II, устанавливая ось проката соосно с осью колоколообразной фрезы 1. Длина рычагов 8 подоб656748

Формула изобретения

Фм. 7 т иг.2

Составитель М. Кольбич

Текред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж 1221 Подписное

Редактор T. Юрчикова

Заказ 1680/Il

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и отк р ыт н й

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рана таким образом, что происходит одновременный зажим переднего конца и подъем проката любого диаметра. Далее включается пневмоцилиндр 4, который подает фрезу 1 к торцу проката, и при вращении шпинделя снимается фаска.

Устройство для снятия фасок с круглого проката с установленной на шпинделе колоколообразной фрезой и зажимом переднего конца проката, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, Ьреза жестко закреплена на шпинделе, а устройство снабжено рычагами с роликами, расположенными вдоль проката, связанными с приводом зажима и установленными с возможностью вертикального перемещения толкателями, несущими подушки для изделия.

Источники информации, принятые во вни. мание при экспертизе

10 1. Авторское свидетельство СССР № 210620, кл. В 23 С 3/!4, 1966.