Барабанные летучие ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6755 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.09.76 (21) 2405887/25-27 с присоединением заявки— (23) Поиаритет-Кл 2 з 1) 25/12

3 Г) 36/00

6 D I/56

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

К621 ..967

8.8) Опубликовано 5.04.79. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания !5.04.- 7э

Ф. А. Фурманов, А. В. Железков, А. Г. Мавроди, А. П. Гутченко и Л. М. Мирошниченко (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) БАРАБАННЫЕ ЛЕТУЧИЕ НОЖНИЦЫ

Изобретение относится к адъюстажнаму оборудованию прокатных цехов и предназначено исключительно для резки на мерные длины холодного широкополосного проката.

Известны барабанные летучие ножницы (l), содержащие два барабана с ножами, связанные с приводом и между собой при помощи зубчатой передачи. Один из барабанов установлен с возможностью перемещения относительно станин посредством механизма пропуска реза в виде эксцентрикового вала и привода. Такое выполнение позволяет осуществлять пропуск реза без затрат времени на снятие и установку ножей или на перевалку барабанов. Однако соеди-. нительные системы барабанов между собой, с приводом и с механизмом пропуска реза очень сложны, а ножи верхнего барабана в момент пропуска реза оставляют следы на поверхности разрезаемой полосы. Для соединения подушек нижнего барабана с эксцентриковым валом пропуска реза приходится применять промежуточные поступательные пары. Зазор в посадке подушек на соединительные оси отрицательно сказывается яа зазор между ножами и на качество реза.

Наличие громоздкого передаточного меха2 низма между силовой цепью ножниц и цепью пропуска реза вызывает дополнительные динамические нагрузки в приводе, суммирующиеся с моментам силовой цепи ножниц.

Известны барабанные летучие ножницы, содержащие станину, в направляющих которой размещены подушки с барабанами, соединеннЫми посредством двухкривошипных механизмов в виде ведущих и ведомых кривошипов и серег и зубчатой передачи с

10 приводом, механизм пропуска реза в виде двух эксцентриковых валов (2).

Передаточные механизмы в таких ножни. цах очень сложны, что ухудшает точность длины листа.

С целью расширения технологических возможностей и повышения точности отмеряемых длин предлагаемые ножницы снабжены индивидуальным приводом механизма пропуска реза, системой его управления и ра. лнковыми обоймами, размещенными на эксцентрнкавых валах и взаимодействующими е подушками, подпружиненными относительно ннх.

656755

С целью синхронного разведения барабанов лля пропуска реза индивидуальныи привод механизма пропуска реза выполнен в виле силового цилиндра, подпружиненной штанги, связанной с ним и несугцей на своих концах рейки, и шестерен, взаимодействующих с ними и закрепленных на осях барабанов.

С целью снижения инерционности системы управления, она выполнена в виде профильного кулачка, связанного посредством шестерни зубчатой передачи tt двухкривошип- 16 ного механизма с барабаном, сервозолотннка, взаимодействующего с кулачком и воздействующего иа управляющий золотник, соединенный с силовым цилиндром.

С целью обеспечения регулировки боково1$ го зазора между ножами, серьга по крайней мере олного двухкривошиг!ного механизма выполнена с возможностью изменения длины в виде, например, двух резьбовых пальцев и стяжной гайки с фиксирующими элементами. 26 С целью исключения изменения бокового зазора между ножами и регулировки тангеициального зазора, направляющие выполнены:в виде роликов, смонтированных на эксцентриковых осях, закрепленных в станине.

2$

На фнг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемых ножниц; на фиг. 2— ,летучие ножницы, общий вид, продольный разрез; на фиг. 3 — поперечный разрез

А — А на фиг. 2; иа фиг. 4 — разрез Б — Б зе на фиг. 2; иа фиг. 5 — вид по стрелке В яа фиг. 2; на фиг. 6 — разрез à — Г на фиг. 5.

Барабанные летучие ножницы содержат прямой нижний иож l и наклонный верхний нож 2„закрепленные соответственно на нижнем 3 и верхнем 4 барабанах, которые помещены на подшипниках качения в подушках 5 и 6, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения ° совместно с барабанами в направляющих 7 боко ви н 8 ста ни н ы 9.

46

Направляющие 7, с целью исключения возможности изменения зазора между ножами в период их взаимодействия, выполнены редиковыми, причем .ролики на подшипниках качения смонтированы на закрепленных в станине эксцентриковых осях 10, что позволяИ создать беэзазорное соединение в тангенциальном направлении подушек 5 и 6 с боковинами 8 станины 9 путем угловой регулировки положения эксцентриков осей 10 направляющих 7. Кроме того, на- уу правляющие 7 позволяют компенсировать погрешности изготовления ножевых пазов в барабанах. Подушки 5 н 6 барабанов 3 и 4 взаимодействуют н постоянно поджаты к роликовым обоймам 11 и 12, смонтированным на эксцентриках 13 и 14 ссютветственно ни>к° него и верхнего эксцентриковых валов 15 и 16 механизма 17 пропуска реза. Подушки 5 н 6 поджаты к роликовым обоймам 11, и 1 с помощью пружин 18 и 19. Г1ри этом пру жишя 18 полжимают нижние подушки 5 к роликовым обоймам l l непосредственно, упи» рвись в приливы в боковинах 8 станин и в бурт болта 20, связанного с полушкой 5, пружины !9 взанмолействуют с верхним барабаном 4 через посаженные на барабан обоймы 21, создавая двойной эффект: прижим барабана с подуцгками к роликовым обоймам 12 верхнего эксцентрнкового вала !

6 и его уравновешиванне в коренных подшипниках, что является необходимым условием для получения требуемого качества реза на барабанных летучих ножницах.

Связь нижнего 3 и верхнего 4 барабанов между собой и с главным приводом ножниц (на схемах не показан) осуществляется посредством зубчатых колес 22 и 23 с механизмом выбора люфтов в зацеплении, а связь каждого из барабанов с соответствующим зубчатым колесом — при помощи двухкривошнпного соединительного механизма, включающего ведущий кривошип 24, 25, ведомый кривошип 26, 27 и связывающую их серьгу 28, 29. Наличие между барабанами 3, 4 соединительных механизмов позволяет разводить и сводить барабаны при работе с пропуском реза без нарушения кинематики зубчатой передачи.

Эксцентриковые валы 15 и 16 механизма пропуска реза смонтированы в станине 9 в корпусах подшипников 30, 31 и снабжены шестернями 32, 33 или зубчатой нарезкой на хвостовиках каждого из эксцентрнковых валов 15, 16, входящей в зацепление соответственно с зубчатыми рейками 34, 35, жест ко связанными со штангой 36 привода механизма пропуска реза. Штанга 36 смонтирована в направляющих 37 корпуса 38 и взаи молействует одни M концом со связан и ым с системой управления силовым цилиндром

39, а противоположным концом — ссмеханнзмом 40 возврата (пружина, гидроцилиндр, мембрана н т.л.). (иловой цилиндр

39 привода механизма пропуска реза гндравлически связан с управляющим золотником

41, на который воздействует от сервозолотни-

-ка 42, взаимодействующего со связанным с одним из барабанов профильным кулачком

43. Подводящие трубопроводы золотников

4l и 42 подключены к общей магистрали гидросистемы с постоянным давлением.

Двухкривошипиый механизм по крайней мере одного из барабанов выполняет одновременно еще и функцию механизма регулировки зазора между ножами. Поэтому серьга 28 выполнена в виде двух пальцев 44 и 45, шарнирно связанных соответственно с ведущим 24 н ведомым 26 кривошипами.

Пальцы 44 н 45 снабжены направленными вдоль оси серьги хвостовиками с резьбой (на одном хвостовике левая, на другом— правая), на которую навинчена стяжная гайка 46, фиксируемая контргайкой или другим способом. Для осуществления операции ре656755

@ар кула изобретения

26

25 зо относительно них

S гулировки зазора между ножами l и 2 из.

McH8loT ллину серьги 28 путем вращения стяжной гайки 46, что приволит к угловому повороту барабана 3 с ножом 1.

Ножницы работают следующим образом.

Связанные с главным приводом зубчатые колеса 22, 23 через двухкривопеипные соединительные механизмы передают вращение барабанам 3, 4 с ножами 1., 2, между которыми движется разрезаемая полоса. При работе без пропуска реза привод механизма пропуска реза отключен. Его выключение произволится дистанционно оператором путем отключения от магистрали золотников

41 и 42. Эксцентрики 3, 14 эксцентриковых валов механизма пропуска реза обращены при этом в сторону барабанов 3 и 4 соответственно, которые при указанном режиме возвратно-поступательного перемещения не получают. Рез происходит за каждый оборот барабанов при встрече ножей.

При работе ножниц с пропуском реза полоса может быть порезана на листы, длина которых кратно больше длины листов, полученных при резке без пропуска. При этом подушки 5, 6 с барабанами 3, 4 получают возвратйо-поступательное перемещение в направляющих 7 станин 9 таким образом, что ножи в момееет пропуска реза отводятся вверх и соответственно вниз от разрезаемой полосы, не касаясь ее. Поворот эксцентриковых валов 15, 16, необходимый для сообщеHHs б":ðàáàíàì,=, 4 возвратно-поступатель:.1ого перемещения на пропуск реза, осуществляется последовательно по часовой и против часовой стрелки с остановом для реза и лля выбега полосы на требуемую для реза длину через шестерни 32, 33 иа.хвастовиках валов от зубчатых реек 34, 35, получающих возвратно-поступательное перемещение от штанги 36, приводимой силовым цилиндром

39 и механизмом 40 возврата. Необходимый закон движения штанга 36 и силовой цилиндр 39 получают от управляющего золотника 41, поворот которого обеспечивает поступление жидкости в рабочую полость цилиндра 39 или ее слив. Поворот управляеощего золотника 41 в положения нагнетания жидкости или ее слива из рабочей полости цилиндра 39 осуществляется подачей жидкости к торцу этого золотника от сервозолотвика 42 синхронно с его возвратно- оступательным перемещением, сообщаемым сервозолотнику профильным кулачком 43, вращающимся с барабаном ножниц. Штанга 36 перемещается в одну сторону под действием силового цилиндра (при нагнетании жидкости в рабочую полость цилиндра), а в другую — пол действием механизма возврата (при сливе жидкости из рабочей полости цилиндра).Барабанные летучие ножницы позволяют увеличить точность отмеряемых длин лисЬ вЂ”:"и; значительно упростить конструкцию (за счет исключения всех промежугочных зубчатых колес, коробок переключения. лополнительных шарниров, муфт включения и т.д.); обеспечить сохранение качества поверхности разрезаемых полос (за счет отодвигания от полосы обоих барабанов с ножами при пропуске реза); ввести дистанционное управление пропуском реза; улучшить условия для регулировки зазора между ножами (вращается только одна деталь — стяжная гайка серьги; одному барабану сообщается толь ко качательный доворот); упростить схему управления приводом пропуска реза и снизить инерционность этой части динамической системы ножниц; совместить функцию соединительного механизма барабана с механизмом регулировки зазора между ножами. Э

l. Барабанные летучие ножницы, свдержеещие станину, в направляющих которой раз мещены подушки с барабанами, соединенны ми посредством дву>г кривошппных механиз- мов в виде ведущих и ведомых кривошипоВ и серег и зубчатой передачи с приводом, механизм пропуска реза в виде двух эксцентриковых валов, отличающиеся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения точности отмеряемых длин, они снаб>кены индивидуальныле приводом ме- ханизма пропуска реза, системой его управления и роликовыми обоймами, размещенными на эксцентриковых валах и взаимодействующими с подушкамн, подпружиненееьелее

2. Барабанные летучие ножницы по п. !, отличающиеся тем, что, с целью синхронного разведения барабанов для пропуска рез», индивидуальный привод механизма пропуска реза выполнен в виде силового цилиндра, подпружиненеЕОЙ штанги, связ»аееееой с ним и несущей на своих концах рейки, и шестерен, взаимодействующих с ннмн и закрепленньех на осях барабанов.

3.,Барабанные летучие ножницы по п.i, отличаюи иеся тем, что, с целью снижения инерционности системы управления. опа Bblцолнена в виде профильного кулачка, связанного посредством-шестерни зубчатой передачи и двухкрнвошеепееого механизма, с барабаном, сервозо l0THHKH, взаимодействующего с кулачком и воздействующего на уп равляющий золотник, соединенный с сило" вым цилиндром.

4. Барабанные летучие ножницы по пп. 1 и 3, отличаюиеиеся тем, что, с целью обеспечения регулировки бокового зазора между ножами, серьга по крайней мере одного двух кривошипного механизма выполнена с возможностью изменения длины в вилс, например, двух резьбовых пальцев и стяжной гайки с фиксирующими элементами.

Гй 6755

5. Барабанные летучие ножницы по и. 1, отличающиеся тем. что с целью исклк>чения лзмеНения бокового зазора между ножами и регулировки тангенциального эа:нора, направлякнцие выполнены в виде роликов, смонтированных на эксцентриковых >сях,:гакрепленных в станине.

4tjg

Источники информации, принятые во внии гние при эксцертнэе!

1чтент Г!11А Й 2749984 кл. 8 3-:305, 956.

2. Авторское свидетельство № 398359, кл. В 23 D 25/! 2, 97 .

-35