Плавящийся мундштук для электрошлаковой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с (с 4В (. 4, y . g, а q ч н» и т

ОПИСАНИЕ ПЗИ ЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соватскик

Социалмстммесиик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. сана-ву

{22) Заявлено 29.11.76(21) 2425162/25-27 с присоединением заявки №

{23) ПриоритетОпубликовано 15.04.796юллетень № 1

Л,ать опубликования описания 16.04.79

25/00

Гесудзротее«киЯ квиктет

СССР а лавам «зебрвтаккЯ а ащякт«Я

21.791.

7. (088.Ц) И. И. Сущук-Слюсаренко, И. М. Коваль, B. М. Хрунпже, И И. Пычко, Г. Г. Андрианов, Е. Н. Мастаков, М. Г. Козулями, А. П. Сятишев, В. Я. Лялюшко и В. Я. Иыбуленко (У2) Авторм изобретения

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (73) Заявитель (54) ПЛАВЯШИЙСЯ МУНДШТУК ДЛЯ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОЙ

СВАРКИ

Изобретение относится к области сварочного производства.

Известно устройство для электрошла ковой сварки, содержащее мундштук, устюнавлнваемый в сварочный зазор, который заполняют порошком железа и его спла.вов.

Недостатком устройства является большая трудоемкость подготовки его к выполнению сварки. то

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому изобретению является мундцггук для электрошлаковой сварки, выполнен ный в виде короба с внутренней полостью, т ограниченной продольными и поперечными гранями, в которой расположен гранулированный присадочный ферромагнитный материал.

20 Недостатком его является неравномерное дозированне присадочного материала при сварке.

Целью изобретения является повышение качества сварки путем улучшения дозирзвания прнсадочного материала.

Эта цель достигается за счет того, что предлагаемый мундштук снабжен пла вяшейся металлической перегородкой, расположенной посередине поперечного сечения мундшгука, параллельно его продольным граням, и продольными и поперечными плавящимися пластинчатымн пе ремычками, установленными в полости мундштука по обе стороны перегородки и образующими отдельные камеры.

Продольные и поперечные перемычки установлены взаимно перпендикулярно при этом продольные перемычки установ лены под углом в пределах 15-25 к продольной грани мундштука. Продольные и поперечные перемычки установлены с шагом, увеличивающимся в направлении продольной грани на 1030% на каждую последующую перемычку и с зазором между продольными и поперечными иере

656773 мычкQMIz для перехода гранул црисадо"..— ного материала из камеры в камеру.

С целью непрерывной подачи присадочного материала в мундштуке выполнена дополнительная чолость в виде прямого или криволинейного паза, размещенного вдоль прсдольной грани мундштука по его центру.

На фиг. 1 изображен предлагаемый мундштук," на фиг. 2 — разрез по А-Л на фиг. 1; на фиг. 3 - вариант выполнения мундштука; ца фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 - вариант выполнения дополнительной полости мундштука; ца фиг. 6 - сечение по В-В на фиг. 5.

Мундштук имеет коробчатую форму 1 с внутренними камерами 2, образуемыми перемычками 3 и 4, пластинами 5 и перегородкой 6. Перемычки устанавливаютсч с зазором для перехода гранул

P порошка из камеры в камеру по типу песочных часов. Для непрерывной дозировки порошка плавпцийся мундштук имеет дополи тельную продольную полость 7, ко« торая может быть расположена вертикально наклонно и повторять форму спирали либо выполнена в виде криволинейного паза.

Через эту поло = ь непрерывно подает ся металлическая присадка в виде порошка Остальные камеры пополняют присад-oo@ металлическую ванну постепенно через отверстия и зазор между перемычками. Лхина плавящегося мундштука выбирается в два раза больше высоты сва35 риваемого стыка,.чтобы обеспечить необходимое количество порошка для сварки» CKopGQTb подачи zzopozlLKQ через пр дольную полость в мундштуке колеблется в пределах 10 500 г/сек.

Над мундштуком, по необходимости, ставится бушсер 8, который заполнен измельченным ферромагнитным материалом.

Возможно сочетание вариантов исполнения мундштуков (фиг. 1, 3, 5) для изго45 товления конструкции плавящегося мунд-. ш тука.

Конструкция плавящегося мундштука (его длина выбирается в два раза боль

50 ше высоты свариваемого стьйка) позволяег отказаться от применения доаировочных устройств и механизмов подачи сва рочной проволоки

Кроме того, при применении такой конструкции плавящегося мундштука появляется возможность легирования металла шва, улучшещи качества металла шва (отсутствие трещин), уменьшение трудоемкости процесса (отсутствие операции засыпки крошки и флюса, лостанов= ки механизма подачи и его крепления, заправки проволоки и слежения за ней).

Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой конструкции плавящегося мундштука составит 75000 рублей.

Формула изобретения

1. Плавящийся мундштук для электрошлаковой сварки, выполненный в виде короба с внутренней полостью, ограниченной продольными и поперечными гранями, в которой расположен гранулированный присадочный ферромагнитный материал, отличающийся тем, что, с целью повышении качества сварки путем улучшения дозирования присадочниго материала, мундштук снабжен плавящейся металлической перегородкой, расположе ;— ной посередине поперечного сечении мундштука параллельно его продольным граням, и продольными и поперечными плавящимися пластинчатыми перемычками. установленными в полости мундштука по обе стороны перегородки и образующими отдельные камеры.

2. Плавящийся мундштук по п.l„o тл и ч а ю щ н и с я тем, что продоль ные и поперечные перемычки установлены взаимно перпендикулярно, при етом продольные перемычки установлена под углом в пределах 15-25 к продольной грани мундштука.

3. Плавящийся мундштук по пп. 1и 2 отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного провара по высоте шва, продольные и поперечные перемычки установлены с шагом, увеличивающимся в направлении продольной грани на 10-30% на каждую йоследующую перемичку и с зазором между продольными и поперечными перемычками для пере хода гранул присадочного материала из камеры в камеру.

4. Плавящийся мундштук по пп. 1, 2, 3, отличающийсятем,что, с целью непрерывной подачи присадочного материала в мундштуке выполнена дополнительная полость в виде прямого или криволинейного паза, размещенного вдоль продольной грани мундштука по его центру.

656773 Составигель H. Рощупкин

Редактор Л. Василькова Техреп С. Мигай Корректор М. Пожо

Заказ 1681/12 Тираж 1221 Подписное

UHHHAH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4