Устройство для сварки неповоротных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А гт И Е < 656778

H3O6P ETE H H$I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) ДОполннтельное к авт. свил-ву И487730 (22) Заявлено 06.12.76 (21) 2426764/2 5-27 с.присоединением заявки № « (23) Приоритет— и (51) М. Кл

В 23 К 31/06

Йеударетеекемк кеиетет

СССР ее делам язебретеккк и еткрмткк

Опубликовано 15.04.70Бюллетень № 14 (53) УДК 621.791..753.9 (088.8) Дата опубликования описания 16.04.79 (72) Авторы изобретения

В. В. Полянский, В. С. Гончаров и А. А. Бугорский

Научно-исследовательский и конструкторскогехнологический институт теплоэнергетического приборостроения (71) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ

СТЫКОВ ТРУБ

Изобретение относится к сварочной технике и может найти применение в оборудовании для сварки неповоротных стыков труб.

По основному авт. св. К. 487730 известно устройство для сварки неповоротных стыков труб, которое содержит корпус, планшайбу со сварочной горелкой и систему подачи зашитного газа, выполненную в виде канала в теле планшайбы, верхняя стенка которого представляет собой упругий элемент, и двух входяших в канал сопел, связанных через газорас пределительный механизм с внешней магистралью (11.

Упругий элемент устройства выполнен

s виде двух плотно подогнанных одна к другой и к соплам полос, причем сопла связаны с газоподводящими каналами, эластичные стенки которых установлены с возмшкностью взаимодействия с одной стороны с регулируемыми упорами корпуса, а с другой — с исполнительным органом газораспределительного механизма, кпнематически связанного с планшайбой. Верхнюю стенку газового канала в теле планшайбы образуют две упругие, например резиновые, полосы, наружные кромки которых зашемлены в проточках, выполненных в боковых стенках канала, а внутренние подвернуты и плотно npulg жаты одна к другой силами упругости.

При резком повышении давления зашитного газа в газовом канале, например при включении подачи газа перед сваркой с большим расходом газа, полосы упругого элемента теряют устойчивость, выворачиваются и пропускают зашитный газ в атмосферу. Кроме непроизводительного расхода зашитного газа, это ведет к понижению качества сварки, так как ухудшаются условия зашиты сварочной дут, сварочной ванны и формирования шва.

Целью изобретения является повышение стабильности подачи зашитного газа, проходяшего через упругий элемент в сварочную горелку.

656778

Цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено металлическими лентами с вертикальными прорезями, выполненными на половине их высоты, наложенными на упругие полосы со стороны гаэоподводяшего сопла и закрепленными вместе с ними в проточках канала.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид на фиг. 2 - разрез по P,-A на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 развертка металлической ленты, поддерживающей упругий элемент, на фиг. 5 - разрез по В-В на фиг. 1; на фиг. 6 - разрез по Г-Г на фиг. 3.

Устройство состоит иэ неподвижного корпуса 1, в направляющих которого вращается планщайба 2 с закрепленной на ней сварочной горелкой. Корпус и планшайба имеют вырез (зев) для надевания устройства на трубопровод. В теле планшайбы выполнен газовый канал, верхняя стенка которого образована двумя упругими, например резиновыми, полосами 3 и 4, наружные кромки которых защемлены в проточках, выполненных в боковых стенках канала вместе с подпружинивающими металлическими лентами . 5 и 6. Внутренние. кромки упругих полос

3 и 4 подвернуты и плотно прижаты одна к другой силами упругости. )Металлические ленты 5 и 6 с целью повышения

-их пружинящих свойств выполнены с прорезями на половину высоты ленты. Торцы упругих полос в месте примыкания: их к вырезу (зеву) планшайбы имеют скосы и замыкают обьем газового канала.

Газовый канал соединен с горелкой трубкой (на чертеже не показана). На корпусе устройства установлены два сопла 7 я 8, нижние часТи которых рассекают упруругие полосы 3 и 4, соединяя газовый канал в планшайбе с внешней магистралью через газораспределителыпяй механизм, Газорасиределительный механизм расположен в корпусе и выполнен в виде двух газоводов 9 и 10 с эластичными; стенками резиновых трубок, уложенных в iioлости, боковые стенки 11 и 12 которой могут перемещаться цри настройке, и разделенных штангой 13, установленной с возможностью перемещения.в плоскости поперечного сечения полости от исполнительного механизма 14, кинематически связанного с нланшайбой 2.

Устройство работает следукицим обра эом.

Устройство закрепляется на трубе.

При вращении планшайбы 2 относительно неподвижного корпуса 1 упругие полосы 3 и 4 скользят по соплам 7 и 8, 5 обеспечивая, плотное прилегание своик внутренних кромок к наружной поверхности сопел, и соединяют замкнутый газовый канал с внешней газовой магистралью через газораспределительный механизм.

Пружинящие ленты 5 и 6 не дают возможности упругим полосам 3 и 4 выгнуться наружу из тела планшайбы при ударном повышении давления газа в магистрали в момент включения его подачи. 5 Штанга 13 газораспределительного механизма в исходном положении устройства находится в. крайнем левом положении, когда гаэовод 10 сопла 8 открыт полностью, а газовод 9 сопла 7 закрыт, но

26 в нем оставлена узкая щель, обеспечивак шая расход (подпор) защитного газа в количестве, исключающем подсос воздуõà. Величина щели регулируется при настройке системы передвижением стенки

11 регулировочным винтом. При вращении планшайбы 2 вправо на 180 зашя ный газ подается через сопло 8, а затем исполнительный механизм 14 перемешает.

30 штангу 13 в крайнее правое положение.

В течение дальнейшего поворота планшайбы на угол 180-360 защитный газ о поступает в газовый канал„через газовод

9 и сопло 7. После полного оборота план35 шайбы снова происходит перемещение штанги 13 ы т. д, Выполнение упругих полос 3 и 4 подпружиненными металлическими лентами

5 и 6 позволяет надежно и без потерь в моменты переходных процессов подавать защитный. газ в зону сварки, что повышает качество сварки.

Формула иэобретеиия

Устройство для сварки неповоротных

4 стыков труб по авт. св. № 487730, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стабильности подачи защитно- го газа, проходящего через упругий элемент в сварочную горелку, оно снабжено металлическими лентами с вертикальными прорезями, выполненными на половине их высоты, наложенными на упругие полосы со стороны газоподводящего сопла и закреплен:ными вместе с ними s проточках канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 487730, кл. В 23 К 31/06, 04.07.73.

656778

Составитель Л. Назарова

Редактор О. Торгашева Техред С. Мигай Корректор М. Пежо

Заказ 1681/12 Тираж 1221 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035> вмоскве, 5ý Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4