Автоматизированная поточная линия для сборки и сварки металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Салоп Саветскык

Сацыа пыстыческы к

Республик

< >656786 (61) дополнительное к авт. свид-ву (51) N. Кд.

В 23 К 37/04 (22) Заявлено 3CL0976 (21) 2408869/25-27 с присоединением заявки РЙ

Государственный комитет

СССР по .деявм изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621.791. .039 (088.8) Опубликовано1 04.79. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 1504.79

В.И. Мельниченко, Л.П. Тультов, А.М. Богуславский, И.Г. Корон, Ф.A. Шумейко, В.II. Ãoëoâ÷eíêo и А.A. Кузьменко (72) Авторыизобретения

A (.

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства Ф (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ

ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройству автоматизированной поточной линии для сборки и сварки металлоконструкций, в частности бортовой балки панели светоаэрационного фонаря проьыаленных зданий.

Известны поточные линии для сборки и сварки металлоконструкций содержаЩие транспортные средства, сборочные стенды, сварочное оборудование, кантователи, накопители, рабочие столы, установленные по ходу технологического процесса (lj.

Эти линии применяют преимуществен- 15 но при сборке и сварке изделий,элементы которых собираются на открытых плоскостях изделий.

Известна автоматизированная поточная линия для производства трубных панелей,применяемых для топок паровых котлов (2) .

В такой линии, содержащей yciaHosленные по ходу технологического процесса приемный и подающий рольганги с.поперечными сталкивателями, сборочно-сварочные стенды и кантователь, сборка панелей, состоящих из .труб и полос свариваемых между собой, производится автоматически. 30

Однако элементы изделия собираются между собой открытыми плоскостями.

Сборка деталей между собой закрытыми плоскостями, т.е. когда элементы одной детали являются охватывающими для второй детали, затруднена из-за отклонений от проектного положения охватывающих элементов при достаточной жесткости охватываемых элементов.

Отклонения от проектного положений охватывающих элементов могут быть вызваны загибами, отгибами, вмятИнами, полученными при транспортировке деталей, особенно крупногабаритных и недостаточно жестких.

Поэтому при сборке таких деталей в автоматизированном режиме появляются сбои из-за несобираемости элементов между собой.

Известна автоматизированная поточная линия для сборки и сварки металлоконструкций, преимущественно бор" товой балки панели светоаэрационного фонаря промышленных зданий, содержащая смонтированные на фундаменте основание с рольгангом, установленные по ходу технологического потока накопители и перегружатели, каждый иэ которых выполнен в виде шагового транспортера с перемещаемой по на656786 правляющим кареткой и собачкой, а ,также смонтированные на основании упоры и выполненные в виде поворотных рычагов основные прижимы для закрепления иэделия (3).

Однако известная линия не. дает высокого качества сборки изделий и малопроизводительна, так как не обес" печивает калибровки бортовой балки.

Целью изобретения является повышение качества сборки изделий и повышение производительности путем обеспечения калибровки бортовой балки.

Эта цель достигается тем, что

- предлагаемая линия оснащена калибрующим устройством, выполненным в виде дополнительного прижима и приводных поворотных роликов, смонтированных на основании в плоскости, перпендикулярной основанию рольганга, при этом направляющая каретка с со- 20 бачкой установлена на основании с воэможностью установочного поворота в плоскости, перпендикулярной основанию рольганга, и взаимодействия с одним из плеч каждого основного при- 25 жима.

На фиг. 1 схематически показана предлагаемая линия, общий вид; на фиг. 2 — сечение по А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б-Б на фиг. 1; ЗО на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — бортовая балка панели светоаэрационного фонаря.

Автоматизированная поточная линия для сборКи и сварки металлоконструкций состоит из участка 1 подготовки

35 подузлав — ребер и стоек — и участка

2 общей сборки и сварки.

На участке 2 установлен центральный транспортер 3, например рольганг, перпендикулярно ему установлен нако- 40 питель-укладчик 4 панели, а по ходу технологического потока установлено . ,калибровочное устройство 5, сварочная . машина 6, укладчик 7 продольного швеллера, сварочные машины 8. 45

Между участком 1 подготовки подузлов и участком 2 обшей сборки установлен перегружатель 9, подающий ребра и стойки из участка 1 на базовую, деталь, находящуюся на участке 50

2, и досылатель 10, заталкивающий ребра и стойки в зев панели. . На линии установлены механизмы фиксации, перемещения изделий, средства, автоматики, которые на чертеже нЬ -показаны.

Накопитель-укладчик 4 базовой детали (панели) состоит из качающихся в вертикальной плоскости направляющих

11, привода 12 наклона направляющих

11, стойки с закрепленными с воэможностью поворота на ней направляющих

ll и.привода 12 . Ha направляющих установлены перемещающиеся каретки (на чертеже не показаны) с собачкой

13, которая захватывает иэделие и пе- 65 редает с места накопителя на центральный транспортер 3 ..

Вдоль центрального транспортера 3, по обе стороны эоны транспортирования изделия установлены базовые упоры 14, выполненные в виде роликов с вертикальной осью вращения и образующие базовую зону, не позволяющую иэделию смещаться в поперечном направлении.

На позиции укладки панели первой позиции транспортера 3 со стороны подачи панели на транспортер с накопителя-укладчика 4 установлены базовые упор 14, à с противоположной стороны основные прижимы 15, выполненные в виде роликов с вертикальной .осью вращения, но расположенные на рычаге 16, имеющем воэможность поворота вокруг оси 17. Пружина 18 соединена со стойкой 19 рольганга 3.

Пружина 18, если направляющие 11 накопителя-укладчика 4 находятся в верхнем положении, гозволяет свободно укладывать панель на рольганг.

Между позицией укладки панели и сварочной машиной 6 установлено калибровочное устройство 5; содержащее станину 20, на которой закреплены с возможностью поворота рычаги 21 и 22, работающие от приводов 23 и 24.

Линия работает следующим образом.

На накопитель-укладчик 4 устанавливается пакет панелей.

Исходное положение направляющих

11 — верхнее.

На участке .1 на накопителях уложены подготовленные к сборке стойки и ребра.

При поступлении команды базовая деталь захватывается собачкой 13 накопителя-укладчика 4 и перемещается по направляющим 11 в зону укладки.

Направляющие 11 от привода 12 совершают поворот в вертикальной плоскости на некоторый угол и по ходу своего движения оставляют базовую деталь на рычаге 16,который,поворачиваясь вокруг оси 17,перемещает основной прижим 15 до упора в базовую деталь.

Рычаги 16 передают усилие на основные прижимы 15, и происходит смещение детали в поперечном направлении до базовых упоров 14 °

Затем базовая деталь перемещается на шаг вдоль технологического потока.

При этом базовая деталь поступает в зону действия калибровочного устрой- ства 5.

Верхняя полка зева базовой детали заходит в зону между рычагами

21 и 22.

Поочередно включаются приводы 23 и

24,поворачивая рычаги 21 и 22, которые взаимодействуют с верхней полкой зева базовой детали и создают проектный размер зева .

После калибровки базовая деталь совершает движение еще на шаг, при обеспечивает улучшени .- качества из- делий. а

Формула изобретения

5 Автоматизированная поточная линия для сборки и сварки металлоконструкций, преимущественно бортовой балки панели светоаэрационного фонаря промышленных зданий, содержащая смонтированные на фундаменте основание с рольгангом, установленные по ходу технологического потока накопители и перегружатели, каждый из которых выполнен в. виде шагового транспортера с перемещаемой по направляющей кареткой с собачкой, а также смонтированные на основании упоры и выполненные в виде поворотных рычагов основные прижимы для закрепления изделия, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сборки изделий и производительности путем обеспечения калибровки бортовой балки и механизации ее закрепления, линия оснащена калибруюЯ5 щим устройством, выполненным в виде дополнительного прижима и приводных поворотных рычагов; смонтированных на основании в плоскости, перпендикулярной основанию рольганга, а направляющая каретка с собачкой установлена на основании с возможностью установочного поворота в плоскости, перпендикулярной основанию рольганга, и взаимодействия с одним из плеч каждо35го основного прижима.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 1. Авторское свидетельство

Р 249511, кл. В 23 К 37/04, 1967.

2 ° Авторское свидетельство

9 298453, кл. В 23 К 37/04, 1969.

3. Гитлевич A.Ä. и др. Механи45 зация и автоматизация сварочного производства, М., Машиностроение, 1972, с. 261, рис. 182.

5 656786 этом на откалиброванный зев перемещается в зону действия перегружателя 9,досылателя 10 и сварочной машины б,а в зону действия калибровочного устройства 5 поступает очередной участок зева .

Одновременно происходит калибровка зева, а в зоне откалиброванного зева перегружатель 9 захватывает стойку или ребро, переносит и укладывает его на базовую деталь.

Досылатель 10 заталкивает стойку или ребро в зев детали. Сварочная машина 6, перемещаясь в поперечном направлении, производит приварку ребра или стойки к панели — базовой детали.

Этот цикл повторяется до окончания сборки и сварки панели со всеми ребрами и стойками.

ПосЛе этого панель поступает в зону укладки продольного швеллера. укладчиком 7 производится укладка продольного швеллера на изделие в проектное положение. Затем изделие перемещается в зону действия сварочнйх машин 8, где производится приварка продольного швеллера к стойкам и ребрам и приварка стоек и ребер в зеве панели.

Далее изделие поступает на участок контроля и осмотра, откуда снимается. каким-либо транспортным устройством и передается на дальнейшую обработку.

Положительный эффект заключается в том, что калибровочное устройство обеспечивает полную собираемость изделий в автоматическом режиме, что устраняет установку линии в случае несобираемости изделий и, в конечном счете, повышает производительность линии.

Подвижные прижимы, взаимодействующие с направляющими, позволяют автоматизировать операцию .,базирования „ зева относительно рычагов, что улучшает качество изделия за счет соблюдения геометрии.

Номинальный зазор между верхней подкой зева панели и ребрами

656 786

Составитель В. Писаренко

Техред С.Мигай Корректор О.Ковинская

Редактор Л.Василькова

Заказ 1682/13 Тираж 1221

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r- ужгород, ул. Проектная, 4