Приспособление для автоматического открывания парашютного ранца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62с, 22

¹ 6568!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ

Б. М. Юскевич-Красковский и Г. Е. Котельников

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ОТКРЫВАНИЯ ПАРАШЮТНОГО РАНЦА

Заявлено 29 мая 1942 г. аа № 7155/337001 в Народный Комиссариат обороны СССР

Предмет изобретения

1. Приспособление для автоматического открывания парашютного ранца силою потока встречного воздуха, отл и ч а ю щ ее с я тем, что оно выполнено в виде прикрепляемой к ранцу планшетки с вытяжным параш1отом, крышка которой снаружи снабжена открытым карманом

Предлагаемое изобретение касается приспособления для автоматического открывания парашютного ранца силою потока встречного воздуха, что гарантирует безопасность спуска, особенно в тех случаях, когда парашютист почему-либо не может раскрыть парашют самостоятельно.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — то же, внд сбоку и на фиг. 3 — приспособление с откинутой крышкой и открытым вытяжным парашютиком.

Планшетка 1 имеет мягкую крышку 2, под которую укладывается вытяжной парашют 6, соединенный прочной стропой с запором ранца и основным парашютом.

Крышка 2 одним своим краем присоединена к планшетке 1, а на другом конце имеет выступ в форме язычка 8, который служит запором, вдвигаясь под планку 4, прикрепленную к планшетке 1. К наружнсй стороне крышки 2 приши(т карман 5 из легкой- ткани, раскрытой частью направленный в сторону язычка — 8.

Приспособление пристегивается к ранцу так, чтобы оно находилось на верхнем его клапане и карман 5 был обращен по направлению лямок подвески, выходящих из ранца. Под действием встречного потока воздуха карман 5 вытянет язычок 8 из-под планки 4 и крышка 2 откинется назад, освобождая вытяжной парашют 6, который раскроет ранец и вытянет основной парашют.

¹ 65681 з ха а на свободном конце имеет для приема потока встречного возду и по п ишитую к планшетке планку.

ЧЗЫЧОК IIOIIBHMHO ВХОДЯ ЦИ Д Р

2. Форма выполнения приспособления по п., о тл и ч а с основным парашютом и запортем, что вытяжной парашют соединен ным замком ранца. иг.

ыг.

Корректор Г. Андреева!

8 изд. л

Техред Т, П. Курилко

Редактор В. А. Громов

Объем О, Цена 5 коп. открытий

Формат бум. 70 X 108 /ц

Тираж 200

ЦБ при омитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„д.

Подп. к печ. 25/VIII — 62 г

3ак. 2568/7

ТИ

2, 6, Типография, пр. Сапунова, 2,