Индикатор инфракрасных лучей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оо )j 5 f > g 3

Класс 21, QiJ

421 20М

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. С. Хлебников

ИНДИКАТОР ИИФРАКРАСКЫХ ЛУЧЕЙ

Наивлсио 8 августа !11-12 г .?и .Х! ВТ61;:!!тон?1 и 11ародив.и Ком !сса?и?ат а,тсктроиро?авииасииости ГС(.Р

Широко изве гпо, пго некоторые Hoг!у!?роводнпки, об !ада!0?цис в н у т р е и и и At ф 0 то э ф 1?! е то м, I ) В с т В ! тел ь н ы и 11 ?! ф р а и р а с н ы м л х" 1 2 х ( различных диапазонов, иногда до 2 — 3 1?к, и поэтому могут быть использованы в качестве индикаторов длинноволнового из7y«CI* !я инфракраспь?х лучей.

Известно также, ITo в О".Hîøcííè более линных ьолн инфракрасного спектра такие полупроводники становятся нечувствительными

Вследствие маскиру!ощего действ!?я термического и".ìåíåíèÿ их проВОДИ МО ril.

ПО этой Ilpичи1!е Iloпытки 003 ать 1 .3 полупрОВОд!!Иковых хlатери 1— лОВ фoTОсопротиВлp?iи?1, чуВс7 В!!Те,зь?lьlе к ??Ифракраciiытl,зучам В ш?Iроком и?!тервале изменения тем;?ературы окружаюшей среды (— 50=), оказались безуспешными.

Граница чувствите7BHocTH со стороны длинных волн при фотопроводимости определяется ш??риной запре?ценной зоны (лежит прп тем больших длинах волн, че.,i ме:-?ьше ширина этой зоны), а по мере

l меньшения ширины Зонь? Возраст?1ет il0 показательному Закону темновая проводимость, обусловлен 1»1 .-ерм:l÷åñêèì переходом электронов через эту зону, поэтому при достаточно малой ширине зоны, соответству!0?цей, например, длинновол!ювой границе около -1 Itk, уже при комнатной температуре (около 300 К) темновая проводимость полностью маскирует фотопроводимость, и в этих условиях материал не может быть использован для изготовления фотосопротпвлений.

Согласно изобретени!о предлагается полупроводник подвергать искусственному охлаждению, в результате чего достигается значительное ослабление влияния темновой проводимости и представляется возможность использовать для изготовления фотосопротивлений такие полупроводниковые материалы, которые прн комнатной температуре обычно вовсе не обнаруживают фотопроводимости.

Предмет изобретения

Тсхрсд T. П. Курилко Корректор И А. Шпынева

1- сдактор Ю. Ь Городецкий

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х108 /1а

Тира и 220

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 23.Х1-61 г

Зак. 9570

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретсний и открытий ири Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Индикатор инфракрасных лучей с длиной волны порядка нескольких (двух или более) микронов, выполненный из полупроводника, обладающего внутренним фотоэффектом, отличающийся тем, что полупроводник подвергается искусственному охлаждению, с цель1о использования полупроводниковых материалов, не обнаруживающих фотопроводимости при комнатной температуре.